Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17881
Hosts 1671
Visitors 6392
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / SOS погибает моя королевская BOLD CANDY

SOS погибает моя королевская BOLD CANDY

Страницы: 1
RSS
SOS погибает моя королевская BOLD CANDY
 
Несколько дней назад заметила, что моя пеларгония, вдруг заболела. скинула листики, причем не засохшими, а пожелтевшими и как-бы отгнившими у основания.  Сегодня залезла в горшок с землей, а там в земле полно червячков маленьких беленьких. Кто эти звери?  и что теперь делать, две здоровые веточки я отрезала, надеюсь, что удастся сорт спасти, но может быть и маточник можно еще спасти?
 
может, Грибной комарик (Lycoria)?
поищите картинки, сравните со своими "питомцами".
 
Я уже посмотрела, это похоже на ЭНХИТРЕИ. Два черенка резанула, они нормальные, а еще я так поняла, что у нее "черная ножка" . обрезала все больное. осталось две нормальные ветки, но не факт что спасу. Пересадила в свежий грунт. посыпала корни корневитом. Ну и буду ждать полученных результатов. Не знаю правильно ли все сделал или нет. Да корни промыла.
 
надо бы еще обработать от черной ножки.
и важно не заливать, тем более пеларгонию! это и профилактика (черная ножка только от влажности, плюс живность) и растению комфортнее. подсушивайте верхний слой грунта между поливами и немного рыхлите.
 
А чем от черной ножки обработать7
 
Илона Сокол,от черной ножки спасения нет.К сожалению, это одна из главных проблем в выращивании пеларгоний.Вроде бы все нормально, выращиваешь, радуешься,и вдруг, обнаруживаешь, что растение погибает от черной ножки.От нее нет спасения для растения.Рекомендуют даже не выбросить горшок и землю, эту землю нельзя использовать даже в саду, вот какая гадость эта черная ножка.Это лето сырое, влажность большая, для королевских пеларгоний этот очень плохо.А вот для плющелистных и видовых- рай.Так что не используйте ни горшок, ни землю, выбросьте.Кстати, землю после приобретения рекомендуют прокаливать и протравливать, некоторые промывают.Обидно, когда погибают растения.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Фенечка,
Вы считаете, что нет смысла пытаться сохранять незараженную часть? а черенки?
я бы попробовала, а для профилактики - фитоспорином, например.
кстати, в этом году из четырех посевных пеларгош одну скосила черная ножка. сидели в одной емкости. оставшиеся три до сих пор остаются в том же грунте и в том же составе. тьфу-тьфу..
 
Я не знаю, можно ли спасти больное растение,тем более, если это черная ножка,ведь сокодвижение по всему стеблю и ветвям.Может быть и можно попробовать. но все специалисты, пишут:"...не размножайте больные растения..."
:huh:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Фенечка пишет:
сокодвижение по всему стеблю и ветвям
и так называемые "системные" препараты тоже не справятся?
Цитата
Фенечка пишет:
все специалисты, пишут
да, специалисты отличаются рекомендациями радикального характера)) и тюльпаны не рекомендуют выращивать на прежнем месте раньше, чем через пять лет)) не сомневаюсь, что у них больше, чем у меня, оснований настаивать, и, наверное, они правы, но.. я выращиваю каждый год..))
 
Carnosa,я не спорю и не утверждаю, просто написала,что знаю.Пусть Элона Сокол попробует вытянуть растение,может и получится. :4u:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
:off: Фенечка,
звоню Вам на мобильный- а никто трубку не берет :cry:
мои первые цифры 425_.......
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.