Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51012
Hosts 3176
Visitors 11728
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Желтеют листики

Желтеют листики

Страницы: 1
RSS
Желтеют листики
 
На королевск. черенке  начали желтеть листья.их всего-то 3, да и корней еще нет, хотя уже долго сидит в земле.жалко сорт потерять :cry: посоветуйте, может опрыскать эпином или полить?
 
А можно я тоже к Вашему вопросу присоединюсь :oops:. У меня такая же ситуация, только с  черенками зональной пеларгонии. Посоветуйте нам, что же делать?
 
Для совета нужно подробнее узнать про условия содержания.
 
Татьяна (Самара),
У меня стоят на стеллаже под люм. лампами, темпер-ра комнатная,поливаю как только полносью сухая земля становица.Другие королевы( тоже черенки) чувствуют себя хорошо, корни видны через прозрачный стаканчик.Может этот черенок просто не укренился?может вытащить посмотреть? :D
 
А у меня стоят на южном окне без подсветки, поливаю по мере подсыхания, дома очень тепло (22-25С). Когда мне дали неукорененные черенки,я их сразу посадила в горшки с купленной землей, предварительно обработав препаратом "корневин". Спустя 3-4 дня стали желтеть нижние листики и я опрыснула гераньки эпином. Один черенок сейчас совсем голый, без листьев, а остальные пока с желтеющими листиками :( .Верхние листья зеленые, крепкие, невялые, на верхушках есть новые листики. Я вот склоняюсь к мысли,- наверное им все таки жарко. Да?
 
У черенков нет корней, чтобы всасывать воду, а листья-испаряют влагу, слишком большая нагрузка на черенок, поэтому черенки избавляются от лишней площади испарения. Профи вроде бы при укоренении оставляют только два-три листа на черенке, чтобы меньше влаги расходовал. Некоторые, если черенок сильно вянет, вытаскивают, обновляют срез и ставят в воду до тех пор, пока тургор не восстановится, затем снова сажают.
Listra, не знаю, какое у вас солнце, где вы живете, но на южном окне наверняка жарковато под прямыми лучами будет. Лучше восточные, западные, северные окна до тех пор, пока не укоренятся как следует. Да еще батарея наверное под окном. :4u:
Loreal, а вдруг он только надумал корешочек дать, а вы его побеспокоите?  :str: Как долго он у вас на укоренении стоит?
 
GalinNiK, Спасибо большое :) ! Пойду переставлю их на северное окно, там не так светло, но хоть прохладно. А живу в Москве, и солнышко нас пока не балует.
 
GalinNiK,  благодарю за ответ- пока не буду беспокоиться:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.