Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9879
Hosts 910
Visitors 3653
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / погибает герань

погибает герань

Страницы: 1
RSS
погибает герань
 
Помогите пожалйуста, если конечно еще можно что-то успеть сделать. На прошлой неделе заметила, что у герани стали подсыхать листики. Посмотрела снизу на листики и заметила, что вроде кто-то ползает маленький черненький. Решила, что завелись какие-то зверушки и надо опрыскать. Опрыскала в выходные фитовермом (bona forte), а сегодня у гераньки полегли все листики. Я его выкопала, корешки целы, но вот шейка (сам стволик) вся темно-коричневого цвета, как бы подгнила. Можно его как-то спасти или это уже все  :cry:
ПОмогите пожалуйста
С уважением,
Людмила
 
Шансы конечно маленькие. но попробуйте . Обрежте стебель прям до земли. А остальное разделите и поставте черенки в водичку.
Это у вас в горшке сильно много влаги на поверхности, тоесть верхний слой земли плохо высыхает.
 
Ромашка,
Да там и делить то нечего. Это был череночек, который так хорошо рос  :cry:
И поливала я его аккуратно, всегда смотрела подсохла ли земля прежде чем полить
С уважением,
Людмила
 
Если это черная ножка, то залив способствует, конечно, ее появлению. но не является обязательным условием. Грибок - он и есть грибок. На будущее совет обеззараживать землю, герань к черной ножке неустойчива.
Изменено: ЛИнДА - 10.12.2008 20:46:34
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Согласна с Линда.  Герани очень подвержены черной ножке.  Можно попробовать переукоренить верхушку, но шансы на успех малы.  
 
Спасибо все понятно.
Я уже смирилась, что лишилась гераньки, которую очень хотела и которую холила и лелеяла. Эх.... :(
Это был верхушечный черенок, так что обрезать даже не с чего.
А чем надо обеззараживать землю перед посадкой? :huh:  
С уважением,
Людмила
 
Фунгицидами-бактерицидами. Максимом. В конце концов, хотя бы марганцовкой.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А какой грунт был по составу?  Так погибла моя первая королевская герань, она сидела в торфогрунте, залитом в магазине до состояния болота.  Я мешаю грунт для гераней сама, из садовой земли, компоста, песка и вермикулита.  Тьфу-тьфу, все живы, хотя фунгицидами-бактерицидами эту земельку не обрабатываю.  И рассаду выращиваю в подобной земельке, тоже все нормально.
 
Посмотрите пожалйста, у меня на другой гераньке появились вот такие болячки, а потом весь листочек постепенно засыхает.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0812/27/d140854d1f0c.jpg[/IMG]
[IMG]http://i005.radikal.ru/0812/f0/4e3b37f1e41f.jpg[/IMG]

Что это такое? Брызгала фитовермом. Не помог  :(  
С уважением,
Людмила
 
Татьяна (Самара),
грунт был из магазина цветочный в пакете, я в него добавила только вермикулит. Больше под рукой ничего не было, к сожалению.
Вообще я никогда не дезинфицировала свой грунт и всегда все было нормально. А сейчас увы не повезло  :(  
С уважением,
Людмила
 
Цитата
citycat пишет:
у меня на другой гераньке появились вот такие болячки,
По-моему, это не вредитель, а опять какая-то болезнь.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
citycat пишет:
Посмотрите пожалйста, у меня на другой гераньке появились вот такие болячки, а потом весь листочек постепенно засыхает.
- взять остро заточенный нож, срезать и мелко покрошив, сложить всё в мусорное ведро.
- землю в горшке взрыхлить и посеять петрушку и укроп. Можно будет добавить одну, средних размеров луковицу, хотя я сомневаюсь, что и она выживет.
- поставить горшок на светлое и теплое место.
Свежая зелень будет Вас радовать на Новый год.

У самого герань точно так же на днях погибла - это залив и нет солнца - месяц пасмурное небо.
 
ЛИнДА,
а чем полечить?
хотя бы чтобы на будущее даже знать, как с этим бороться

Игорь Лукин,
думаю, очень актуально.....Новый год на носу :D  
С уважением,
Людмила
 
Мысли вслух.


Занимаюсь цветами не первый год, а вернее с детства. У моей бабушки всегда было очень много цветов и как-то так пошло, что я стала ими увлекаться. И не было никаких проблем! Срезаешь череночек/листочек ставишь в воду и все растет, цветет и пахнет. Сажаешь в землю ничего не загибается. Причем землю бабушка набирала просто на улице.
Сейчас появилось огромное количество препаратов от всяких вредителей и дезсредств, землю предлагают наперебой со всякими наполнителями и прибамбасами, написано кучу трактатов по содержанию цветов......и все почему-то дохнет!!! Эт я про себя... Даже одно время как то забросила заниматься цветами, потому как покупаешь растишки и по большей части они дохнут. Хотя прямо дышу над ними.
Даже стала подумывать что меня кто-то сглазил.
Вот новая попытка и опять неудачи. Хоцца застрелиться уже  ;)

С уважением,
Людмила
 
Цитата
Людмила пишет:
ЛИнДА,
а чем полечить?
Я использую Бона Форте - фунгицид и бактерицид. Очень удобно - капли считать не нужно, таблетка на 0,5 л. воды, и все. Притом в одной порции воды можно растворить оба препарата - они сочетаются.
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Свежая зелень будет Вас радовать на Новый год.
К Новому году уже не успеет.
Цитата
citycat пишет:
Причем землю бабушка набирала просто на улице.
Вот! Уж сколько раз замечала, что она лучше. Так набирайте и вы! :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
сейчас за земелькой только с ломиком ходить  :)
надо будет по осени запасаться, в след. раз....как говориться наука!

Кстати мне Bona Forte тоже очень нравиться в плане дозирования. Все дается из расчета для комнатных растений (на 1 литр, 2 литра или 0,5). И не надо сидеть и ломать голову как разделить ампулу на 1 литр воды, если она предназначена на ведро  :D  
Изменено: citycat - 12.12.2008 12:32:53
С уважением,
Людмила
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.