Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44470
Hosts 2723
Visitors 13706
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Черные точки на листьях герани

Черные точки на листьях герани

Страницы: 1
RSS
Черные точки на листьях герани, Вопрос новичка
 
Извините, если тема уже была. Я тут впервые. :oops:  Дело в том, что моя бабушка выращивает герани и каждый год выставляет их летом на балкон, где их каждый год кто-то ест.  :(  Сначала на листьях появляются черные шарики, а потом на этом месте круглые дырки. В этом году решила взять герань в свои руки, пытаюсь ухаживать, но с дырками не знаю что делать. Осенью, горшки возвращаются на подоконник и их больше никто не ест. Ничего ползующего и летающего я вокруг не обнаружила. Что это за диверсант может быть?  :thk:  
 
vikas1,
Вы осмотрите внимательно пеларгонии! Я на своих королевах, стоящих на застекленной веранде, два дня искала: кто проедает дырки в листьях
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0807/0a/4dc37aa6de26.jpg[/IMG]
и вот кого нашла:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/0807/cf/e16674fe7a8c.jpg[/IMG]
А черные точки - это продукт жизнедеятельности гусеницы:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0807/e4/b35d021502f7.jpg[/IMG]


Изменено: NataK - 28.07.2008 09:53:10
 
Вообще очень похоже! Но мои попытки найти живое существо, жующее листья, пока оканчивались ничем. Надо будет получше поразглядывать.  :huh: Спасибо! :rev:  
 
А у меня дырки в листьях только одной зональной пеларгонии на балконе - PAC Bergpalais - проедают маленькие червячки (как грибные или даже меньше): белые и зелёные с чёрной головкой. Пока руки не доходят до книжки, чтобы посмотреть, чьими личинками они могут быть, просто оборвала 2 листа, на которых их увидела.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
И вот, через год история опять повторяется. :cry:  То все выжило, а теперь новое приключение. Купили в ОBI пару пеларгоний для балкона. Через неделю цветущей шапки как не бывало. Имеющиеся бутоны не раскрылись, на всех листьях появились эти чернуе точки, кое-где видела гусеницу. Сожрали уже почти все листья, всё в дырках! ЧТо делать? В прошлом году само как-то все прошло...Может, чем обработать? Или пролить? Стебли нормальные. Видимо, для этого зверя они невкусные. На наших старых геранях этого нет, с ними все нормально. Подскажите, пожалуйста! :(
 
Обработайте хоть фитовермом
 
Попробую. Спасибо!
 
Та же история: дыры на листьях, а вокруг черные точки. Стала искать, наткнулась на вашу статью. И вдруг увидела на листике молодой пеларгонии громадную зеленую гусеницу. Как я могла ее раньше не видеть??? Она меня заметила и спряталась под лист, слилась с ним в цвете. Фу жуть какая... Меня всю трясло, пока я ее не  ликвидировала. Надеюсь она была единственной.
Вопрос: как она попала в квартиру на 5 этаже??? Загадка.
 
С паутинкой занесло...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.