Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89600
Hosts 4393
Visitors 20386
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Что делать, если герань не цветет?

Что делать, если герань не цветет?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что делать, если герань не цветет?
 
Цитата
Марина пишет:
Ну вот... прошел год. а моя геранька так не зацвела     Ну что я не так делаю-то, а??? Удобряю для цветения, стоит на южном окне, но никак не хочет цвести, даже намеков нет...
Попробуйте применить Плантофол. Он бывает для разных стадий: вегетации, бутонизации и цветения, завязи и что-то еще дальше. Отличается между собой соотношением азота, фосфора и калия. У меня была такая же проблема с другим растением - роста много, цветов нет. Мне посоветовали использовать тот, что для завязи, в нем нет азота, только фосфор и калий. Я немного им попользовалась, потом стала чередовать с тем, который для бутонизации и цветения. Недели через три появились бутоны, а цветение было такое, что мне и не мечталось. Правда, плантофол предназначен для внекорневой подкормки и от него остаются пятна на листьях, мне это не понравилось и я стала просто его разводить и поливать. Все закончилось удачно, растение отцвело, выглядит отлично, бурное цветение ему не повредило.
 
Мне посоветовали удобрение Веселая цветочница для герани.
 
Может не цвести от перекорма азотными удобрениями. Пока весь азот на листья не израсходуется, герань даже и не подумает зацвести. Для цветения нужен фосфор.
 
А может быть ко всему-горшок большой? Тогда будет жировать.
 
У меня хорошо сейчас цветёт и в ящиках и в горшках на остеклённой лоджии на западе. Удобрения самые простые дешёвые жидкие.На балконе просто рай.
 
А у меня герань перестала цвести после пересадки я ее купила в транспортировочном горшке типа палстикового ведерка и сразу решила пересадить на ней тогда была целая гроздь бело-розовых цветов а после пересадки в течении двух недель цветыначала завяли а потом зосохли и нижние листья стали желтеть засохшие соцветия и пожелтевшие листья я срезала теперь стоит новые листики дает но цвести не цветет. Подкармливаю удобрениями с фосфором раз в 2 недели солнце правда у меня маловато только с утра часов до 11 а потом тень. Подскажите как помочь моей герани зацвести вновь
 
Драценка, для начала убедитесь, что с пелагонией все в порядке, корни не гниют.  После пересадки растения вообще рекомендуют подкармливать не раньше, чем через месяц.  А больные растения совсем не удобряют.
 
ИМХО все дело в южном окне, уменя тоже окна на юг, и герани не цветут. Хотя ботва красивейшая.

это при том, что у меня были герани раньше, в другой квартире, и окна там выходили куда угодно, только не на юг, и все отлично цвело. Так что слишком много солнца - в этом проблема.

под открытым небом, на грядке на даче, даже не знаю, смогут ли выжить иные сортовые пеларгонии :thk:
 
А у меня южная лоджия, не застекленная, все прет и все цветет. Вечером выложу фото... сама не умею.
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
Marina (RiX), не цветение ваших пеларгоний никак не связано с южным окном! А скорее всего с не правильно подобраным удобрением. Уже не однократно писалось выше, если в комплексном удобрении преобладает азот (N), растение будет активно наращивать зеленую массу в ущерб цветению. А за цветение отвечает фосфор (Р), именно он должен преобладать над азотом. Обратите внимание на состав вашего удобрения, там должно быть указано процентное соотношение микроэлементов N-Р-К, так вот именно (Р) должно быть больше чем (N).
Удачно подходит для пеларгоний комплексное удобрение "Кемира Люкс" там N-Р-К 16:27,1:20,6. Подберите подходящее удобрение и у вас все так яро зацветет, вы сами удивитесь, тем более на южном окошке!!!
 
вот фотографии
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1006/aa/540a696a7d68.jpg[/IMG]
[IMG]http://i052.radikal.ru/1006/bf/05e6d81006f1.jpg[/IMG]
[IMG]http://i062.radikal.ru/1006/2e/a320475a0099.jpg[/IMG]
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
OLGA_FOX,
Какие красотульки ! Просто мечта !  :bis: .Мои сейчас на даче на открытом крыльце на солнце целый день , цветут вовсю . Были у меня две розовоцветковые гераньки - красная и брусничного цвета , так красная цвела не переставая , а брусничная один раз процвела и все .Стояли рядом , поливала одинаково , куст был красивый , а не цвела и все. Видно бывают такие упрямцы.
 
находка. спасибо за комплимент, сама не могу на них наглядеться, они у меня первый год.
А Ваша брусничная решила покапризничать, как настоящая принцесса.
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
у меня пекаргноии цветут зимой и летом и нифига не болеют :) разработал свою методику. южное окно не причем- оно дает объем цветочной шапке но не влияет на цветоносы. секрет в том чтобы обеспечить ей холодные корни и теплые листья. на улице как раз земля прохладна. дома горшек накаляется. далее следует каждый месяц вносить колпачек суперфосфата и калия.
 
как только перестает залаживать бутоны нужно отрезать 5см над почвой, а черенки укоренить. после укоренения они будут цвести как новенькие! а материнское растение обрезать каждые 10см на 5см пока снова не зацветет. молодые же черенки в маленьких горшочках цветут дружно весной. со стороны напоминают гиацинты :D ровные как под линейку. можно высадить на улицу, а на зиму огромный куст забрать домой. будет цвести еще долго долго!
 
Хлорофитум хохлатый.  Освещение для пеларгоний - это очень важно.  Есть сорта менее привередливые, а есть более.  У меня даже было, что растение поздней осенью закладывало бутоны, а цветы не распускались, сил не хватало.  И что касается корней и температуры.  Действительно, пеларгониям не желательно перегревать корни.  Но ведь зимой им и в горшках не жарко, а многие сорта не цветут.  И далеко не у всех сортов цветут черенки.  Например, розебудам нужно набрать определенную массу.  Хотя зоналки, бывает, выдают цветоносы еще на стадии укоренения.
 
татьяна, да это я про зональные говорил. королевские... ну их нах с ихними капризами. может когда куплю попробовать, пишут шо цветут не так долго и не так пышно. но пишут одно, а на деле другое. писали что комнатная роза до середины осени цветет. а нифига не правда! аж до весны и не один Сорт.
 
Цитата
liledi пишет:
Подберите подходящее удобрение и у вас все так яро зацветет, вы сами удивитесь, тем более на южном окошке!!!
ну нет :)
я же писала. что в другой квартире у меня отлично цвели герани. а в этой. на южном окне не цветут. Агротехника точно такая же. И кстати я не использую никаике удобрения, т.к. беру для растений землю с дачи, гумус.
 
А у меня вообще странность - купила еще в апреле два разных черенка плющелистных пеларгош - одна зацвела почти сразу, а сейчас цветов на ней очень много, а вторая только зелень растит и ни одного бутончика, зато листвы море просто. Живут обе на застекленном балконе - та которая цветет, стоит у окна, а которая не цветет висит в горшке у стены, но до окна там метр, не больше.
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Одну из них в прошлом году высадила на грядку на даче.
В этом году тоже хочу на даче высадить, только не пойму как это надо делать? Высаживать в землю вместе с горшком? Если без горшка, ведь корни "расползутся"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.