Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74251
Hosts 4684
Visitors 15797
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Тоже сохнут листья!!!

Тоже сохнут листья!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тоже сохнут листья!!!, В январе палящего солнца нет
 
Вот прочитала ваши жалобы,что сохнут листья.И решила,что все это ерунда-лето,жара.Но сейчас уже слава богу февраль-и у меня все-равно постоянно у герани сохнут листья.Кто действительно знает,в чем же причина?Земля свежая,стоит у окошка,переливов нет.У меня много цветов,привереды растут,а это чудо всегда меня расстраивает.Честно говоря из-за этого я ее и не люблю.Конечно она растет,как сорняк-можно обрезать,пустит корни и заново посадить,но а смысл?И следующая будет также выделываться.Дайте совет,биологи,которые действительно могут знать причину.
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Честно говоря из-за этого я ее и не люблю.

Вот Вы ее не любите, поэтому она и сохнет  :)
А если серьезно, думаю, что воздух сухой от батареи так действует. Попробуйте ее побольше поливать.  
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Вот прочитала ваши жалобы,что сохнут листья.И решила,что все это ерунда-лето,жара.Но сейчас уже слава богу февраль-и у меня все-равно постоянно у герани сохнут листья.Кто действительно знает,в чем же причина?Земля свежая,стоит у окошка,переливов нет.У меня много цветов,привереды растут,а это чудо всегда меня расстраивает.Честно говоря из-за этого я ее и не люблю.Конечно она растет,как сорняк-можно обрезать,пустит корни и заново посадить,но а смысл?И следующая будет также выделываться.Дайте совет,биологи,которые действительно могут знать причину.

Мне кажется, что это какая-то болезнь. Особенно желтеют те листья, которые соприкасаются. Если вовремя, при первых признаках пожелтения по краям, пораженные листья обрезать, то на месте обрезанных вырастают пучочки новых зелененьких, и герань смотрится пушистой. И верхние не хелтеют, и в рост у нее сил нет тянуться. Когда я не обрезала, у меня в результате оставалась голая палка, которая, однако, после весенней обрезки зеленела и цвела нормально.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Мне показалось, что пеларгоши  сложнее даже капризули Азалии. Азалия у меня цветёт и пахнет, а пеларгоши желтеют. :huh:  
 
Несколько лет назад у меня был бегониевый период. Привереды они еще те. Но пеларгонии совершенно неожиданно для меня оказались гораздо капризнее. Сортовые естественно.  :huh: Вчера все было прекрасно, а сегодня листочки стали тонкими, начали сохнуть, тургор пропал... Что, почему, совершенно не понятно. Условия те же, рядом стоит масса таких же горшочков живеньких и здоровеньких, никаких признаков вредителей, залива, пересущки... Просто руки порой опускаются. А главное, реанимации не поддаются совершенно. Единственный шанс - быстренько взять черенок. За зиму потеряла пять растишек и столько же черенков не укоренилось. Для меня это Очень много.
 
Цитата
Инэлга пишет:
Мне показалось, что пеларгоши сложнее даже капризули Азалии. Азалия у меня цветёт и пахнет, а пеларгоши желтеют.
а вот здесь возможно кроется ответ... азалию нельзя пересушивать.. а герань наоборот... они требуют совершенно разного отношения... у меня если начинают сохнуть нижние листики то это однозначно проблема соотношения свет-вода.. .. в этом случае даю просохнуть и поом все опять нормально. это под лампами... на окнах - восточные - не поливаю почти совсем..
 
Наверное, в этом моя проблема. Мне всегда кажется, что им сухо. Молоденькие ещё. Один раз точно залила, потом переживала. Хотела лишнюю воду слить, а она впитывется мгновенно. Мои стоят на южном окне, поэтому мне и кажется, что они всегда сухие.
 
Да,капризное растение,потому что с отоплением это никак не связано.В этом году я отопление не включала на кухне.(хватает тепла из зала)Т.е цветы стоят в неотапливаемой кухне и наоборот все прекрасно себя чувствуют(кроме герани)Температура 18-20 градусов.Вот так и пойми,что ей надо.
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Вот так и пойми,что ей надо.
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Да,капризное растение,
вот бы не сказала!!! очень благодарное растение.. почти единственное требование - свет!!! солнце!!! и все.. можно даже засушить.. практически.. и потом будут благодарны любой капельке воды.. проблемы начинаются зимой - так как соотношение - свет-вода мы не выполняем..  
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Да,капризное растение,вот бы не сказала!!! очень благодарное растение.. почти единственное требование - свет!!! солнце!!! и все.. можно даже засушить.. практически.. и потом будут благодарны любой капельке воды.. проблемы начинаются зимой - так как соотношение - свет-вода мы не выполняем..
Собрались тут криворучки и никто соотношение свет-вода для сорняка  выполнить не можем.  :)  :)  :) Это и называется - капризное. Я за тридцать с лишним лет чего только не выращивала. А что такое проблемы с зимовкой, узнала только с пеларгониями в этом году. А раньше все росло и колосилось круглый год.  :) И бегонии,и геснереевые, и марантовые, и ароидные, и папортники, и многое чего еще.  
 
Я поняла одно, что сейчас дело к весне, световой день увеличился и листики у сеянцев уже не отсыхают. И почему-то у меня королевские оказались выносливее. А может полив смогла  отрегулировать. :D  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Собрались тут криворучки
а вот этого я  не говорила!! :huh:  :4u:  :4u: есть сорта попроще.. есть капризней.. как везде.. :4u:

Цитата
Инэлга пишет:
световой день увеличился и листики у сеянцев уже не отсыхают.
конечно.. :4u:  
 
Да,королевская у меня тоже красавица стоит маленькая,см 10 высоты,не желтеет и к тому же набирает цвет.Вот так.Так что свет,вода достаются им одинаково!!!
 
Цитата

Цитата
Brjunetka пишет:
Собрались тут криворучки

А вот этого я не говорила!!    есть сорта попроще.. есть капризней.. как везде..  
Так за это и любим мы их. Чем сложнее, тем интереснее, и тем больше удовольствия, когда все получается.  :)  :4u:  
 
Не сказала бы.Мне с тяжелыми растениями не интересно.Прыгаешь над ними,как над детьми,только одни отвечают на твою заботу,а другие...Поэтому,если какой-то цветок у меня не прижился,то я его в жизни уже не приобрету!!!
 
Сейчас я, конечно, со своими геранями прыгаю. Но летом на балконе они были такими лапочками, что я их прощаю и не отказываюсь от них. Даже не смотря на то, что они активно не нравятся сейчас мужу. Называет их крапивой. (У меня в основном королевские). Говорит, всю жизнь все расло, как сорняки, а тут - подсветка, 12 градусов на лоджии, не кури на них, не устраивай сквозняк и т.д. На аргумент, что тебе же очень нравился летом наш балкон, говорит: "Вот и купи весной готовые, а осенью раздай или выкини". Вот такие у нас с гараньками тернии сейчас. :-)
 
Цитата
Brjunetka пишет:
не кури на них
У нас как-то был начальник, который любил цветы и любил курить, не выходя из своего кабинета (у него там дым коромыслом постоянно был), а цветы его жирели на зависть всем теткам!
 
Цитата
SvetlanaX пишет:
у него там дым коромыслом постоянно был), а цветы его жирели на зависть всем теткам!

Цветы тоже закурили за компанию :)  А он небось и пепел стряхивал в горшки, удобрял растения.  
 
Сама запах дыма не выношу. Он кажется мне отвратительным, а если от курящей дамы с запахом духов в перешку начинаются позывы к рвоте.  :( Вот и цветочки в меня. На глазах в прошлом году фаленопсис цветы сбросил от одной сигареты.  :huh:  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Сама запах дыма не выношу. Он кажется мне отвратительным

Растения, думаю, по-разному реагируют. Кто-то легче, а кто-то умирает от такой атмосферы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.