Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23252
Hosts 1471
Visitors 6508
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Помогите!!! Что с геранью?

Помогите!!! Что с геранью?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите!!! Что с геранью?, Странные листья.
 
Купила на форуме в сентябре черенок. Укоренился быстро. А теперь листья лезут с какими-то вмятинами. И на других гераньках тоже самое начинается.
 
И еще
 
Григараш,
Я чесно говоря не знаю.Может света мало.А стволик ?Книжки на даче забыла.Посмотреть негде. :cry:  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Может дело и в освещенности, но в прошлом году у меня такого не было.
 
Давайте дождёмся nika 800.Я думаю она подскажет.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
У Клименко и Зыковой есть, на мой взгляд, подходящее под ситуацию описанное заболевание. Сейчас, увы, под рукой книжки нет. Посмотрите там! Если книги такой нет, то я вечером смогу  выдержку прислать.
 
 Григараш, это не заболевание, а недостаток света. Вы их не подкармливаете? Недостаток света и подкормка могут дать такие листья. Это не страшно.
удалена
 
Цитата
Brjunetka пишет:
У Клименко и Зыковой есть, на мой взгляд, подходящее под ситуацию описанное заболевание. Сейчас, увы, под рукой книжки нет. Посмотрите там! Если книги такой нет, то я вечером смогу выдержку прислать.

Буду ждать.
 
Григараш,
Вот что нашла
Из-за переувлажнения почвы могут возникать небольшие вздутия на листьях — водянистые мягкие подушечки (эдема). Соблюдайте режим полива.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
У меня не вздутия, а вмятины. Они не водянистые.  
 
Григараш,
Тоже покупала на форуме гераньки с такими *жатыми* листьями. Но где-то прочла, что сорта бывают такие, с *жатыми* листьями, может путаю.
 
Цитата
викулька пишет:
эдема

Эдема - это другое, точно.
Опишите, если можно, подробнее, что Вы с ней делаете, какие у нее условия и желательно фото в полный рост. Таких признаков заболевания пока в книжках не нашла (а есть очень подробные американские, даже оторопь берет, что может случаться с гераньками...). Может быть, Люда права - это уход.

 
[QUOTE]nika_800 пишет:
(а есть очень подробные американские, даже оторопь берет, что может случаться с гераньками...).

Покажите пожалуйста.Думаю всем будет полезно.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Григараш,

Поставьте эту пеларгонию отдельно от других.
Возможно, что это вирус, который вызывает бугорчатость листьев.
Пугаться не надо, растение не погибнет и может поправиться само.
У меня были случаи, когда на некоторых сортах во время зимовки появлялось подобное (но не так сильно, как на Вашей фото), но как только растение попадало на свежий воздух весной, то все проходило.
Правда, в этом году у меня появился новый сорт, который не поправился. Было очень жаль, растение выросло красивым кустом, но я его сожгла, т.к. при зимовке не могу обеспечить ему карантин.

Еще, пеларгонии ( по моим наблюдениям ) могут подобным образом реагировать на разные источники света. Т.е. свет от окна и подсветка с противоположной стороны и как результат деформация листа.


 
Цитата
викулька пишет:
Покажите пожалуйста.Думаю всем будет полезно

Это нужно сканировать, а у меня сейчас нет возможности этим заниматься...
Там есть заболевания, которые приезжают к нам из заграничных питомников, где есть массовое разведение и соответственно заражение. Поэтому нужно очень осторожно с вновь прибывшими, сначала тщательно осматривать и если нужно отделять - так что редкие сорта могут быть не только красивые цветочки, но и болячки...
 
Сейчас поливала свой новые череночки.На молодых листочках тоже есть малюсенькие вмятины.В выходные поставила их кучнее т.к.муж делает стеллаж.Света всем не хватает.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
У меня тоже растут сейчас такие листья на розебуде. Думаю, некоторые сорта так реагируют на окончание лета.
 
А у меня все лето такая ерунда на королевской одной была. Рядом другие на том же столе, хоть бы хны. В итоге подстригла ее почти под корень. Новые листья лучше пока растут, но есть и с такими вмятинами. Вычитала у Зыковой, что есть вирус скручивания листьев, который вызывает подобные деформации, но потом листья вроде желтеть должны. Но у меня не желтеют  :huh:  
 
Когда я окупала у черенка были нормальные листики, а теперь и на них (первых листиках, которые выросли у хозяйки) стали появляться вмятины. И на других геранях  которые рядом стояли.Но листья не желтеют.
Кто-нибудь может посоветовать чем это лечится.

Растения стоят на кухонном восточном подоконнике.Без подсветки. Поливаю после просыхания земли. Пока не кормлю, т.к. они все еще маленькие (укорененные черенки) и недавно посажены.

До этой осени у меня были гераньки, выращенные из семян. Лето проводили на балконе, зиму на этом самом подоконнике. И НИКОДА ТАКОГО НЕ БЫЛО.
 

Григараш, вот такое может быть как раз от неравномерного полива и недостатка света. Т.е. сильно пересушить, а потом полить хорошо. Листья "мятые". Я вспомнила, у меня прошлый год, где-то в феврале, кажется, так было.  Сортовые пеларгонии, они такие, капризные.
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.