Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20365
Hosts 1353
Visitors 6204
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Корневая поросль у душистой

Корневая поросль у душистой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Корневая поросль у душистой
 
Здравствуйте!
Вопросик в следующем. Приходится мне тут выращивать какие-то душистые герани, попавшие ко мне по случаю вместе с зональными. Все это добро было добыто где-то на Сицилии - потому и выращиваю, хотя душистые герани меня не впечатляют никак.
Это всё добро пришлось заново черенковать, т.к. оно (добро) было в никаком состоянии.
Теперь у некоторых душистых вокруг самогО черенка из земли лезет поросль, тщедушная такая  :huh: . Вопрос - что с ней делать? Выпалывать? Или культивировать? Может быть оставить 1 побег из поросли. а остальное ликвиднуть? У зональных мне не встречалось такого явления...
И еще - она ничем не пахнет  :huh: . Или это по причине тщедушности? И листья у неё круглые, условно говоря. Вообще, все душистые (их несколько, но не уверена, что все они разные) - тщедушные.
Что бы им сделать такого, чтобы они побыстрее росли и зацвели бы, что ли, если должны? А то место жалко, но в то же время и любопытно.
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Теперь у некоторых душистых вокруг самогО черенка из земли лезет поросль, тщедушная такая  . Вопрос - что с ней делать? Выпалывать? Или культивировать? Может быть оставить 1 побег из поросли. а остальное ликвиднуть?
Мне кажется, как Вам больше нравится - с порослью или без - так и оставить. Чтоб куст был красивее.

Цитата
Светлана Тернявская пишет:
И еще - она ничем не пахнет  . Или это по причине тщедушности? И листья у неё круглые, условно говоря.
Фоточку бы посмотреть. Может, это и не душистик вовсе, а, например,ангел?

Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Что бы им сделать такого, чтобы они побыстрее росли и зацвели бы, что ли, если должны? А то место жалко, но в то же время и любопытно.
Солнце! А ещё лучше - солнце и воздух. У меня в этом году на балконе душистые так зажирели!
Может быть, Вашим света мало?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 

Мария Иванова,

Поросль-то можно оставить :huh: . Может, ОНО и должно быть тщедушное?
Они все у меня стоят на западном окне. Но зональные-то не хилые!
Фотку попробую вставить.
 
Вот растение с кучкой поросли
IMG_1665p.jpg (26.4 КБ)
 
А вот другое, похожее на это, но не пойму. то же самое?
IMG_1670p.jpg (27.71 КБ)
 
А это листья другой парочки. Могут быть одинаковые листья у разных душистых?
IMG_1672p.jpg (26.56 КБ)
 
Ну и до кучи - зональные из того же "наборчика". Они-то вовсе не тщедушные.
Да, кстати, первое растение, которое с порослью, выращено из пенечка - он торчал из земли, я и посадила. А другое, похожее, - от рядом сидевшего растения верхушечный черенок.
IMG_1673p.jpg (26.93 КБ)
 
На первых двух фото герани похожи на ангелов (миниатюрные королевские). Тогда для них такой размер листа и толщина стебелька, а также поросль - норма. 2-му, наверное, можно верхушку прищипнуть, а то он снизу голый.
Хотя, может, и душистики бывают с такими листьями. Но Вы же говорите, что запаха нет совсем. Одинаковые (или очень похожие) листья у разных душистых (то есть гераней с разным запахом) очень даже могут быть.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Я всем типа "душистым", кроме первого, верхушку прищипнула.
Может быть, у первого пенек ликвидировать? Или еще больше поросли пойдет? А с первым что делать? Можно попробовать сформировать такой шарик (у кого-то видела)? В моем представлении нужно будет прищипывать по-чаще для этого? Или как? И в каком размере горшка держать? Присоветуйте, пожалуйста. Тут я прочитала, что народ растит герани в горшках до 13 см  :o . Неужели больший размер не нужен? Даже при наличии поросли?
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Вот растение с кучкой поросли
Мой ангел очень похож Ваше растение. У моего есть даже очень легкий запах розового масла от листьев, но только на солнце. На работе фотошопа нет, а дома некогда заниматься уменьшением фотографий. Если соберусь с духом уменьшить фото, размещу для сравнения.
 
Brjunetka,
Разместите, пожалуйста!
У моей не то чтобы совсем запаха не было, но он какой-то не типичный для моего представления, и нужно много мучиться и принюхиваться, чтобы что-то уловить. Листья уж очень мелкие и тонкие еще, видимо мала концентрация в них пахнущего вещества.
 
Размещаю, но что-то фотограф я оказывается еще тот  :pom:
Сейчас листочки ничем не пахнут даже если их мять в руках, а в июле, нагретые солнцем запах на лоджии был как в Долине роз. :)  
 
Листики похожи, действительно. Ну. посмотрим, что у меня вырастет  :4u:  
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
И в каком размере горшка держать? Присоветуйте, пожалуйста. Тут я прочитала, что народ растит герани в горшках до 13 см  . Неужели больший размер не нужен? Даже при наличии поросли?
Светлана, так геранька-то мелкая, зачем ей большой горшок? У неё корневая система вроде небольшая.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова,
Ну, я учту опыт гераниеводов, хотя в большие горшки и не сажаю, но получается, что сажаю - взяла себе за норму 20 см, а оказывается меньше нужно.
А этот, с порослью, так и не ясно - он такой должен быть "изящный" или у него такой жизненный период - трудное детство, недостаток витаминов :cry: ?
 
У меня мой ангел идет кустом. Вырезала только совсем слабые побеги. Все горшки 20 см. Я лблю большие цветущие кусты.
 
Brjunetka,
А насколько часто Вы делаете обрезку и насколько радикально? Я хочу круглую "шапку" сформировать - значит, стричь почаще нужно. как я понимаю. или 2-х раз достаточно в год?
 
В "Тимирязевской теплице" вот такие плотненькие и жирненькие кустики вырвщивают. А потом уж он разрастается, разрастается. И ветвится, ветвится. И поросль образует. Стебельки тоненькие, может потребоваться опора. Лучше бы не стричь, а прищипывать сразу, пока побеги маленькие.
По-моему, ваш с пеньком вполне нормально выглядит -не задохлик.
M_2257.jpg (37.38 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Режу постоянно. По утрам в субботу. Пока семья спит. Другого времени просто нет. Сразаю все, что нарушает по моим представлениям форму куста безжалостно. Пеларгонии завела как растения для озеленения лоджии. Поэтому закупила кучу одинаковых белых пластиковых горшков 20 см-тровых. Очень хотелось чтобы на моем 17 этаже было много зелени. Чтобы хотя бы так быть ближе к земле. Согласна была поначалу на отсутствие цветов. Лишь зелень глаз радовала. Но пеларгонии меня до сих пор не перестают радовать и цветами.  :) В общем я подсела.  :) Накупила кучку сортовых молоденьких. Посмотрим теперь, как они разрастуться на будущий год. Но уменьшать размер горшков не хочу. Мне понравились кусты, которые я получила в этом году.
 
Brjunetka,
А балкон застекленный? У меня - 15-й незастекленный, ветры несовместимые с нормальной жизнью растений. :cry:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.