Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33596
Hosts 2311
Visitors 8146
75
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Странные цветочки у герани.

Странные цветочки у герани.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Странные цветочки у герани., ...и другие аномалии
 
У меня Pink Ice с весны цветет как полагается-розовые цветы. На этом же кусту одна ветка расцвела с красными цветами, форма сохранилась, но размер цветка стал чуть меньше.
А один черенок с плющелистки La Pirat с апреля растет как -то туго, вид какой-то нездоровый, я все ее выкинуть хотела( вдруг какая-нибудь зараза), да все руки не доходили. Тут наконец-то дошли, я взяла его в руки и внимательно рассмотрела. Оказалось, что все с ним нормально, а по краю листа пошла тоненькая белая каемочка.Видимо, из-за пестролистности он стал медленнее расти, зеленолистные братцы прут , как на дрожжах :).  
 
ПЕлена, вы лучше отрежьте черенок с красными цветами. Ведь это исходная форма, растение может целиком вернуться к ней.
C Pink Ice такое случается нередко, у меня как-то был и вариант красных полос и крапов на розовой окраске.
Изменено: Вася (Москва) - 08.08.2008 02:42:34
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася (Москва), ,
Спасибо за совет.
У той женщины, у которой я покупаю геранки, в прошлом году в каталоге был один Pink Ice, а в этом году пявился Red Ice, видимо, у нее тоже Pink расцвел красными цветами.
 
Цитата
ПЕлена пишет:
видимо, у нее тоже Pink расцвел красными цветами.
:jok:
ой, я извиняюсь,просто из соответствующих тем на другом форуме, вижу этот вывод))) соотв. возникла мысль, а разве так можно делать? самостоятельно изменить название сорта из за того, что цвет всего лишь изменился в след. поколении?  :obm:  
 
АлТа, дело в том, что сорт Pink Ice - это спорт от Red Ice. Так что когда растение возвращается в исходную родительскую форму это, наверное, правомерно... Не знаю точно, может в этом вопросе есть и другая практика, но мне казалось бы это логичным. Ну и потом, ведь Red Ice есть и привозной, может, сорт был просто куплен...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Я просто сделала этот вывод на основании слов
Цитата
ПЕлена пишет:
видимо, у нее тоже Pink расцвел красными цветами.
что подразумевает под собой, как мне кажется, тот факт, что был сорт Pink Ice, но потом он вернулся к родительской форме(я это знаю) - это должно называть как спорт от Pink Ice - помните у Кати есть спорт от Frou Frou ... это ведь тоже вроде возврат к одной из родительских форм, если не ошибаюсь. Твердым именем сорт такой-то может называться только купленная под этим именем пеларгония, либо выведенная собственноручно, и проверенная в нескольких поколениях, я так думаю, хотя могу и ошибаться...
 
АлТа, сорта, полученные путем вегатативной мутации (спорты) нельзя проверить в нескольких поколениях, по той простой причине, что такие изменения не передаются по наследству. Поддерживать такие сорта можно только размножая их вегетативно, не семенами. Строго говоря, называть их сортами не вполне корректно, насколько я это себе представляю. Но честно вам признаюсь: в этих вопросах я не сильна :)

Эти темы обсуждались на фиалочных форумах, там отлично все это объяснял Ruslan, попробуйте поискать...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
в нескольких поколениях
я не имела в виду семенное размножение... Вегетативное, естественно, а "поколения"...ну значит я не так выразилась, я имела в виду, что цветение, например, нескольких, размноженных этим путем растений - если одинаковы, то значит эти признаки закреплены, и обратно уже не изменяются. Один коллекционер ведь тоже чего то ждет от одного пестролистного сорта, который повел себя очень странно. и говорит, о возможном новом сорте - значит ждет повторения этих признаков и\или неизменности этих признаков на других растениях, взятых из этого черенка, так?
Я тоже не спец, это мои мысли. Я всего лишь закончила спец.биологическую школу, но дальнейшие наши с наукой пути разошлись))
Изменено: АлТа - 10.08.2008 19:02:46
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.