Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52549
Hosts 3043
Visitors 12578
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Укоренение Плющелистной пеларгонии

Укоренение Плющелистной пеларгонии

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Укоренение Плющелистной пеларгонии, Как укоренить?
 
Ну вот собственно и весь вопрос. Не знаю почему,но она у меня либо гниёт,либо сохнет. Кто как укореняет,расскажите. :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  
 
Цитата
Samson пишет:
Не знаю почему,но она у меня либо гниёт,либо сохнет. Кто как укореняет,расскажите

Укореняю точно также, как и зональные и др. Отрезаю под листовой почкой, нижние листья удаляю, сажаю во влажную (не сильно!) смесь почвы с песком (вермикулитом), ничем не накрываю.
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/vioola/396/i-679.jpg[/IMG]
Очень извиняюсь... Но мне тоже надл помощь в укоренении. Вот такие вот кусочки оторвала на улице от герани себе :oops: .Без бутонов не было,вот что уж оторвалось... как их привильно укоренить??7 пока поставила в стакан с водичкой :oops:  
 
nika_800,
Спасибо. Я решил почемуто что они более нежные и поместил в мини-тепличку. Попробую как обычные зоналки.

Наталья,
Только что nika_800 написала как она укореняет,я укореняю так же. В воду я не ставлю,так как высока вероятность загнивания у зоналок в воде высока. Поэтому-подсушить,нужние листики удалить и садить.

P.S.: Составы субстратов:
1-торф верховой 100%;
2-торф верховой 50%+торф низинный 50%;
3-торф верховой 50%+торф низинный 30%+дерновая почва 20%;
4-торф низинный 50%+косра льна 30%+дерновая почва 20%
Самый высокий процент укоренения в первом субстрате(94,3%),массовае укоренение отмечено на 16 день,но еще более раннее массовое укоренение отмеченно в четвертом субстрате-на 14 день,однако меньше процент укоренившихся пациентов-88%.

Примерная цитата из книги "ПЕЛАРГОНИИ" АВТОРЫ-Гончарова Е.Ю.,Кравченко Е.П.

Когда я эксперементировал результаты были не много другие. И другие еще брал субстраты. Но и эти не плохие(знать бы что такое костра льна).  
 
Цитата
Наталья пишет:
Без бутонов не было,вот что уж оторвалось... как их привильно укоренить??7 пока поставила в стакан с водичкой

Я бы отрезала все лишние листья и бутоны (оставила только пару на самом верху черенка) и отрезала сам черенок под листовым узлом наискось, если возможно, в молодой, зеленой зоне черенка (на снимке видно, что стебли уже довольно одеревенелые). В идеале должен получиться стебель с парой-тройкой молодых листочков на макушке, без боковых листьев и бутонов (я подсушиваю черенки не долго, буквально 5-10 минут, но можно и подольше подождать). И такой вот маленький череночек посадила бы во влажную (не сильно влажную!)смесь. Примерно на 1-1,5 см. в глубину. Не думаю, что нужно вдаваться в проценты состава почвы - проверено временем и опытом многих людей - половина торфа на половину песка (или вермикулита). Ничем не накрывать. Простые зоналки, как правило, укореняются на 7-10 день, другие в среднем - 14-21 день.  
 
nika_800, цитата приведена как пример. Я тоже считаю идеальным грунтом для укоренения Торф или готовый торфогрунт(Который продаётся в магазинах)+песочек(Крупный),ну или вместо него вермикулит что помоему лучше.
Наталья, а какой цвет у вашей пеларгоньки?
 
Я укореняю только в вермикулите, вот с ним удачные результаты. Подготовка черенков, как и у всех. Нижние листья долой, отрезаю под почкой, если нет отопления, то без пакета. На свет без солнца. Бутоны, конечно, обрываю. Ой, в корневин окунаю еще, на всякий случай ;)

обожаю пеларгонии и гибискусы
Мои растюшки-красотушки
 
 
Ясно,я уже посадила. Сейчас оттяпаю цветоносы,и ,наверно уюрать с южного окна???  
Samson
Она розовая махровенькая.
 
У меня королевская в метре от южного окна стоит, укореняется. Можно поставить вторым рядом на окно, чтобы притенение листвой было. так и света много, и прямого солнца нет.


Наталья, письмо пишу, лови :)
обожаю пеларгонии и гибискусы
Мои растюшки-красотушки
 
пробовала укоренить плющелистную в обыкновенной земляной смеси, пробовала в воде, результат -отрицательный :( сегодня вынула черенки из горшка (уж очень вялые мне показались) и там гниль вместо корней :(
стоит на южном балконе, притененная, занавеси на окнах балкона. Буду пробовать в песке укоренять. боюсь потерять черенки (далеко ехать тырить  :P )
 
Цитата
Samson пишет:
Спасибо. Я решил почемуто что они более нежные и поместил в мини-тепличку. Попробую как обычные зоналки.
я свои ставлю под пакет. Или в тепличку.
А все остальное так же как у nika_800 :4u:
Цитата
Наталья пишет:
Сейчас оттяпаю цветоносы
обязательно!
Цитата
Наталья пишет:
наверно уюрать с южного окна???
если притеняете, то можно и не убирать!!!
Цитата
Inesa пишет:
сегодня вынула черенки из горшка (уж очень вялые мне показались) и там гниль вместо корней
наверняка сажали в сильно влажный грунт! :4u:  
 
Цитата
blume пишет:
наверняка сажали в сильно влажный грунт!

похоже на то, а скорее всего элементарно залила :( теперь уж буду осторожнее....

 
 Ну мои череночки пока вроде стоять . Только один нижний листок завял,а вообще нормально. поливаю очень аккуратно! Посмотрим!
 
А в торфоперегнойных таблетках кто-нибудь укоренял пеларгоши? У меня в них получилось укоренить стефанотис, который другими способами никак не желал укореняться. После этого я в таблетки поверила. Да и удобно. Черенки в таблетках меньше места занимают, трудно переувлажнить. Как корешки сквозь таблетку прорастут, высаживаешь в горшок.  
Сейчас вот одну гераньку воткнула, в первый раз. Жду. :ruk:  
 
Nat (МО),
Я бы не стала укоренять в таблетке.. Из нее же черенок с корешками не вынуть, придется так и сажать. А потом проблема: грунт просох, поливаем, а таблетка-то внутри еще сырая.. Может и сгнить.
Я весной купила куст королевской в горшке. Дома распотрошила ком земли, а там эта таблетка. Зрелище еще то  :mad: Мокрый, спутаный комок коричневых корней. Промывала и отмачивала в цирконе.
В общем, рискованное это дело - таблетка.

Плющелистки я укореняла в смеси земли и вермикулита. Вермикулита было больше. Плюс угля толченого сыпанула от души. Срез окунала в корневин. Из всей плошки пара черенков через неделю почернела на срезе, эту бяку обрезала и присыпала углем.
обожаю пеларгонии и гибискусы
Мои растюшки-красотушки
 
Светлана К СПб,
если хочется, чтобы земляной ком был однородный, сеточку перед посадкой можно аккуратно разрезать и снять. Субстраты готовые все на основе торфа, и внутри "таблетки" торф же, так что это не проблема. (А в магазинах наших залить способны любую растень в любом грунте.  :spam: )
Мне больше интересно, насколько хорошие результаты дают таблетки с гераниевыми черенками - быстрее ли, меньше ли выпад?.
На этом сайте:  http://pelargonsallskapet.com/ тоже не против таблеток, а как-бы даже за, насколько я поняла.
 
Очень легко укореняются плющ-ки вот таким способом: срезать черенок прямо под листовым узлом острым ножом или лезвием,оборвать все бутоны или цветы,поставить в раствор корневина на 1 сутки,затем смешать песок с вермикулитом,слегка смочить и поставить черенок в эту смесь под углом 45 градусов,,ничем не накрывать,следить только,чтоб смесь была влажной и пару раз опрыскать эпином,стаканчик должен стоять на светлом месте.На укоренение уходит 8-12 дней.
 
Некоторые плющелистки после того,как постоят в растворе корневина-дают корни в воде.
 
Цитата
alvor пишет:
Некоторые плющелистки после того,как постоят в растворе корневина-дают корни в воде.
оя знакомая тоже укореняет в воде :4u:  
 
NAT, я укореняла в таблетках на новый год ( эксперимент, правда потом вытянулись сильно ), укоренились все 100%.
Для посадки сеточку снимала, просто сделайте это, как только корни появятся.
Думаю, что для укоренения пеларгоний главное - стабильный температурный режим (20-22 градуса оптимально).
Укореняются они: в торфе,в легкой смеси, в вермикулите, в воде...
Как Вам больше нравится.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.