Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24696
Hosts 1643
Visitors 8290
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Мелкие волдырики на герани

Мелкие волдырики на герани

Страницы: 1
RSS
Мелкие волдырики на герани, помогите, что делать?
 
Купила на Садоводе плющелистную герань, вечером пересадила в подвесной горшок, а утром увидела, что все листики с нижней стороны облеплены какими-то прозрачными волдыриками размером 0,3-2-4мм.
Кое-где переходят в засохшие точки, которые пронизывают листик насквозь.
Сама герань внешне выглядит неплохо, цветет, бутоны.
Ногтем не соскабливается, только иголкой расковыряла.
Что бы это могло быть?
Про болезни и вредителей прочла, но не знаю к кому причислить это.

Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Ганна пишет:
все листики с нижней стороны облеплены какими-то прозрачными волдыриками размером 0,3-2-4мм.

По-моему, это у плющелисток от перелива бывает - избыток воды. Они в этом плане капризные. Но я не очень в них разбираюсь. По-моему, это не страшно.
 
Во-во! И я когда свою фиолетовую во Флосе купила осенью, она вся такая была, потом практически вся облетела, долго адаптировалась, новые листики хорошие были поначалу, чистенькие, сейчас опять: нет -нет да и появится эта гадость.
В будни днем я на работе и без интернета
 
Цитата
Ганна пишет:
Купила на Садоводе плющелистную герань, вечером пересадила в подвесной горшок, а утром увидела, что все листики с нижней стороны облеплены какими-то прозрачными волдыриками размером 0,3-2-4мм.
Кое-где переходят в засохшие точки, которые пронизывают листик насквозь.
Сама герань внешне выглядит неплохо, цветет, бутоны.
Ногтем не соскабливается, только иголкой расковыряла.
Что бы это могло быть?
Про болезни и вредителей прочла, но не знаю к кому причислить это.

Помогите, пожалуйста!
В любом случае надо пролить почву марганцовкой,а растение обработать фунгицидом :4u:  
 
вот и у моей ампельной такая же беда. Только эти точечки-пузырьки со временем коричневеют и засыхают. Мне вообще кажется, что это не от перелива, а какой-то клещик.. еще и мучнистого червеца поймала(((
 
Это не имеет отношения к вредителям. Такое явление наблюдается у плющелисток от перелива.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
А у меня такие позырики на зональной появляются.
После чего лист действительно желтеет и подсыхает. Что-то мне это грибковое напоминает. Сама уже давно хотела в теме задать этот вопрос.
 
Я ни разу не видела такого явления на зональной. И в литературе не встречала упоминаний о том, что они таким страдают. О плющелистках - да. Думаю, на вашей зональной что-то другое...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
А у меня такие позырики на зональной появляются.
После чего лист действительно желтеет и подсыхает. Что-то мне это грибковое напоминает. Сама уже давно хотела в теме задать этот вопрос.
Нечто похожее у меня на зональных несколько раз наблюдалось. Причем из-за этих волдыриков, если смотреть на листья на просвет, листья как будто мраморные. У меня точно перелив и перекорм. Случается в основном за время моего отъезда. Добрые домашние помогают.  :D  Как только привожу систему полива и подкормок в норму, все нормализуется.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Нечто похожее у меня на зональных несколько раз наблюдалось. Причем из-за этих волдыриков, если смотреть на листья на просвет, листья как будто мраморные.

На плющелистках это выглядит не так. Нижняя часть листа будто иголками поколота и поцарапана. Такие коричневые шрамики. На зональных я такого не видела. А мраморный лист - это что-то другое. У меня сейчас на двух сортах такие мраморные листья. Не знаю, что это. Растения выглядят совершенно здоровыми в остальном, но оба не цветут.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
У меня сейчас такие Maverick Salmon и Juvaskalya. Не цветут и не растут толком.  :(  
 
У меня такое было на ампельной. По наблюдениям - перелив. Если сократить полив - через несколько недель проходит. Если конечно не дошло до коричневых рубцов
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Цитата
Ганна пишет:
все листики с нижней стороны облеплены какими-то прозрачными волдыриками размером 0,3-2-4мм.
Та же проблема со всеми пеларгониями, потом становяться коричневыми эти волдырики и листик желтеет и опадает. Спрашивала у коллекционера пеларгоний с большим стажем-сказала что это ржавчина. Лечиться 1 ампула Топаза на литр воды. Моим помогло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.