Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21262
Hosts 1450
Visitors 7972
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Душистые пеларгонии

Душистые пеларгонии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Душистые пеларгонии
 
Цитата
nika_800 пишет:



Цитата

Murlana пишет:
Это гибрид королевской с душистой?

Это просто королевская, у них тоже листья попахивают

Вообще для королевской, мне кажется, что цветы маловаты (всего-то 1,5 см). И у меня есть другие королевские, но у них листва не пахнет :huh:  
 

Я читала (на иностранном сайте каком-то, надо бы поискать опять), что пеларгонии группы "Ангел" - это гибрид душистых и королевских. Соответственно, они похожи на королевские своими листочками, цветы у них, как анютины глазки и пахнут, как душистые. :)  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Цитата
Murlana пишет:
Девочки, я тут обзавелась геранью, пахнет ладаном, - нужен взгляд специалиста  Это гибрид королевской с душистой?

По-моему, это сорт королевской Lord Bute. Во всяком случае, очень похожа. И листья у нее меньше, чем у многих королевких. Я пошла понюхала свой экземпляр - и в правду "церковный" запах. А я не обращала внимания... Мой Lord Bute пока не цветет, цвел в прошлом году, но фото нет. Очень красивое растение.

 
Цитата
Isis пишет:
что пеларгонии группы "Ангел" - это гибрид душистых и королевских

Isis, Вы абсолютно правы. Ангелы появились в результате скрещивания душистой пеларгонии кудрявой P.crispum и пеларгонии королевской. Первый сорт был создан в 1820 году и назван Angeline, и потом вся группа стала называться Angel. Листья мелкие, иногда издают слабый аромат лимона. Из пяти лепестков простого цветка два верхних обычно более крупные с пятнами или темными жилками.  
 
Цитата
nika_800 пишет:



Цитата

Murlana пишет:
Девочки, я тут обзавелась геранью, пахнет ладаном, - нужен взгляд специалиста Это гибрид королевской с душистой?

По-моему, это сорт королевской Lord Bute. Во всяком случае, очень похожа. И листья у нее меньше, чем у многих королевких. Я пошла понюхала свой экземпляр - и в правду "церковный" запах. А я не обращала внимания... Мой Lord Bute пока не цветет, цвел в прошлом году, но фото нет. Очень красивое растение.
nika_800, спасибо большое! Буду теперь знать, как она называется :4u:
Isis, а в книжке А. В. Широковой вот что я прочитала про ангелы: "Группа сортов, полученных в начале ХХ века Артуром Ленгли-Смитом от скрещивания сорта миниатюрной королевской пеларгонии "Ангелино" и пеларгонии кудрявой (Р.crispum)." Мне кажется, что не все ангелы душистые, т.к. у меня есть ещё одна пелрагония, которая по описанию в книжке очень похожа именно на ангел, но её листья не пахнут.
 
прочитала что  Pelargonium odoratissimum (пеларгония душистейшая) пахнет яблоком.
стоит ли покупать семена? говорят видовые сложно из семян растить. а очень-очень хочется яблочком чтобы пахла!!! :cry:
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
Pelargonium odoratissimum (пеларгония душистейшая) пахнет яблоком.
стоит ли покупать семена?

У меня опыт выращивания видовых пеларгоний из семян хороший. Но Pelargonium odoratissimum решила не покупать, потому что, на мой взгляд, она не особо интересная по внешнему виду и цветочкам (ее фото можно в интернете посмотреть). У меня похоже на яблоко пахнет видовая P.mollicomum (тоже из семян), но пока она очень маленькая и не понятно какая будет - красивая или не красивая, но судя по описанию в книжках, вроде красивая  :)  
 
Цитата
nika_800 пишет:
У меня опыт выращивания видовых пеларгоний из семян хороший
может напишете :oops: а внешний вид у неё конечно простоват, но если сильный аромат, то простить можно :D
Цитата
nika_800 пишет:
P.mollicomum
нашла только одну нормальную картинку :( и она вроде почти такая же как и odoratissimum :huh:  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
http://members.ld.infoseek.co.jp/yinz/Pela/moli_fl3.html

... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
и она вроде почти такая же как и odoratissimum

Змеюка, благодаря Вашему вопросу, я решила углубиться в тему и обнаружила, что они действительно, очень похожи и более того, ученые их называют родственными! (в книжках нашла). Век живи, век учись. Только у молликомум цветы крупнее и листья более опушенные -они так пишут. И я действительно не ошиблась с запахом яблока.
Спасибо, что помогли разобраться!
И фотографии Ваши прекрасные  :)  
 
nika_800, а вы где семена брали?
а то там где я хотела взять их пока нет в наличии :(
Цитата
nika_800 пишет:
И я действительно не ошиблась с запахом яблока.
растите её скорей!  :oops:
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
nika_800 пишет:
Спасибо, что помогли разобраться!
И фотографии Ваши прекрасные
ой, спасибо!!
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
nika_800, а вы где семена брали?
а то там где я хотела взять их пока нет в наличии  

Семена покупала на ВДНХ в Цветоводстве. У меня два молликомума, если хотите...
 
Цитата
nika_800 пишет:
У меня два молликомума, если хотите...
ай-ай, только увидела! хочу-хочу! а запах всё-таки яблочный? :oops:

а ещё, а ещё! у меня появилась геранька с запахом розы! ура! моя первая душистая, не считая бабушкиной лимонной..
Спасибо blume,  :bis:
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
а запах всё-таки яблочный?  

Сладкого яблока  :)  
 
Цитата
nika_800 пишет:
Сладкого яблока
ох, и сложно с этими ароматами. вот мыло DURU яблочное каким яблоком пахнет? :D
запах помню с детства, вроде бы аромат зелёного яблока.
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
змеюка пишет:
вот мыло DURU яблочное каким яблоком пахнет?  
запах помню с детства, вроде бы аромат зелёного яблока.

Про мыло DURU ничего сказать не могу...
А вот про запахи гераней - мне может пахнуть/напоминать сладкое яблоко, а Вам нет - что-то другое. Я это поняла на примере Балканской герани, которую мы обсуждали на форуме, кому-то ладаном она пахла, а мне этот запах резкий и неприятный, ничего близкого с ладаном...
Но молликомум точно яблоком пахнет, этот запах отличный от всех других душистых, которые у меня есть (роза, лимон, мята, персик). В любом случае, сможем как-нибудь при встрече понюхать и обсудить. Не понравится - ничего страшного, не возьмете.
 

 Запахи душистых пеларгоний просто максимально приближены к настоящим и ожидать четкого запаха того же фрукта, розы, мяты, мне кажется, не получится. Все они условны. Т.е. как бы похожи и как бы нет. Pelargonium odoratissimum, она у меня была в прошлом году (за зиму погибла :( ) Запах яблок, да, он ощутим, но смешан с еще каким-то нечетким, непонятным. Я бы сказала, какой-то залежавшейся в шкафу вещью. Да и запах не самого яблока, а такого растения, которое растет почти почвопокровником и похож на ромашку без лепестков. Вообщем, на любителя. Как вопрочем и все остальные душистые пеларгонии. Хотя, вот Crispum Variegatum, имеет четкий лимонный запах, очень сильный. Как-будто кожуру раздавили... Но я все равно люблю их все, даже ту, которая резко пахнет лимоном и еще какой-то то ли отравой, то ли выделениями муравьинымы (когда палочку суешь в муравейник и она пахнет ими).
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
А у меня одна геранька чудит. Купила - пахла довольно сильно розовым маслом. Была вытянутая плеть, я ее облагородила, (верхушку отрезала и укоренила), за компанию с другими полила феровитом, в рез. чего она пошла в рост,... и стала пахнуть лимоном. А укорененный черенок продолжает пахнуть розовым маслом. Вчера забыла полить, жара, и о чудо! Сегодня она снова стала припахивать розовым маслом, но и лимоном немного тоже.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
А у меня одна геранька чудит. Купила - пахла довольно сильно розовым маслом. Была вытянутая плеть, я ее облагородила, (верхушку отрезала и укоренила), за компанию с другими полила феровитом, в рез. чего она пошла в рост,... и стала пахнуть лимоном. А укорененный черенок продолжает пахнуть розовым маслом. Вчера забыла полить, жара, и о чудо! Сегодня она снова стала припахивать розовым маслом, но и лимоном немного тоже.
Я недавно купила укорененный черенок пеларгонии с запахом розы, так мне продали во всяком случае. Но пахнет он явно мелиссой (мятой лимонной). По форме листьев он как на фото ниже. Может быть кто-нибудь знает его точное название?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.