Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67726
Hosts 4210
Visitors 14345
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Погибает махровая пеларгония

Погибает махровая пеларгония

Страницы: 1
RSS
Погибает махровая пеларгония
 
Добрый день всем! Помогите советом! Начала разводить пеларгонии, с начало тренировалась на зональных, теперь перешла на сортовые. И вот, есть один сорт, махровых пеларгоний, которые у меня не то, что даже не укореняются, у меня даже кусты взрослые гниют, которые я к себе в дом приношу! Причем один сорт и цвет красный вот именно они! Я уже со счета сбилась сколько раз её завести пытаюсь! Я знаю, что в зависимости от сорта, уход отличается, пусть и не сильно! Именно к этой махровой, какой подход я только не применяла, результат один - пропадает!!!
 
Мистика ;)  
 
Цитата
KseniaHV написал:
Добрый день всем! Помогите советом! Начала разводить пеларгонии, с начало тренировалась на зональных, теперь перешла на сортовые. И вот, есть один сорт, махровых пеларгоний, которые у меня не то, что даже не укореняются, у меня даже кусты взрослые гниют, которые я к себе в дом приношу! Причем один сорт и цвет красный вот именно они! Я уже со счета сбилась сколько раз её завести пытаюсь! Я знаю, что в зависимости от сорта, уход отличается, пусть и не сильно! Именно к этой махровой, какой подход я только не применяла, результат один - пропадает!!!
Чтобы убить этот сорняк - нужно еще постараться конечно  ;) ..Немного не поняла про разделение на зональные и сортовые - ведь сортовые тоже являются зональный - по большей части.  По вашим двум предложениям очень сложно понять: как и почему. Трудно представить, что вы каждый день делаете и как ухаживаете - чтобы понять в чем суть вашей проблемы. По логике пеларгония, чтобы сгнила-  это нужно ее бесконечно поливать. С мокрым грунтом поливать и поливать. Тогда да. Сгниет. По другому она больше никак сгнить не может. Это практически суккулент. Если у вас хорошо разрыхлена почва (перлитом от 30-50%) то поливать нужно редко. Даже летом. Раз в 3 дня, и то по ситуации. Поливать можно через поддон. она возьмет сколько нужно ей. А вообще  я обычно читаю кучу статей по уходу за пеларгониями и другими своими цветами. Кучу форумов и групп, и страничек людей в соцсетях - после этого я делаю выводы какой уход мне подходит. Какие у меня условия(а у всех они очень разные) . Это все очень просто. Желтеют листья - читаю сто пятьдесят статей  - почему желтеют листья - и нахожу в расшифровке - свои действия. То есть понимаю: что я  делаю не так, что приводит к этому пожелтению. И так с каждой проблемой. Это намного проще, чем другим людям  гадать на кофейной гуще - что вы там с этим растением делаете каждый день и почему это может происходить.
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Обожаю пеларгонии, в основном у меня плющелистные, эта действительно как сорняк, очень живучая, но вот была у меня сортовая (название сейчас уже не вспомню) крупнолистная, подруга раз 5 черенок давала, всегда приживалась, но в итоге пропадала, гнила в основном. Знаю, что не любит перелив, но он был умеренным. В общем её у меня больше нет, что я делала не так для меня до сих пор загадка.  
 
Цитата
KseniaHV написал:
Добрый день всем! Помогите советом! Начала разводить пеларгонии, с начало тренировалась на зональных, теперь перешла на сортовые. И вот, есть один сорт, махровых пеларгоний, которые у меня не то, что даже не укореняются, у меня даже кусты взрослые гниют, которые я к себе в дом приношу! Причем один сорт и цвет красный вот именно они! Я уже со счета сбилась сколько раз её завести пытаюсь! Я знаю, что в зависимости от сорта, уход отличается, пусть и не сильно! Именно к этой махровой, какой подход я только не применяла, результат один - пропадает!!!
Здравствуйте,

1. Меньше поливать, только после просыхания грунта. Они все, как подсказывает личный опыт, больше всего боятся залива.
2. Рыхлый, воздухопроницаемый грунт. Многие добавляют песок, предпочитаю перлит - он легче по весу. Сама за добавление перлина в объеме до половины, т.е. 50% перлит, 50% все остальное.  
3. Сам грунт должен быть нейтральным.
4. Любит солнце, боится сквозняка. На подоконнике желательно ставить горшок на утеплитель.  
Пишу про растения, экспериментирую и создаю тропический мир вокруг ^_^
 
На моём опыте пеларгонии могут гнить не только от перелива, но и от дикой жары. Сразу появляется чёрная ножка. Но главное, конечно, не залить. Насчёт грунта, я использую самый дешёвый торф с небольшим добавлением перлита или вермикулита. Даже не 20%, а всего 5%. И ничего не гниёт. А ещё гераши очень любят , когда их удобряешь органикой, а именно перегноем. Очень хорошо на него реагируют. Но и минеральные удобрения тоже нужны. Фертика им очень нравится. Пробовала разные. А для быстрого укоренения использую радигрин. Купить можно в озоне. С ним они за 2 недели укореняются.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.