Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23123
Hosts 1304
Visitors 6464
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Зимой сеяла. Ничем не замачивала, может на пару дней позже взошли, разве это так важно.
[IMG]http://i040.radikal.ru/0803/91/1715dc569948.jpg[/IMG]

[IMG]http://i047.radikal.ru/0803/d5/155a03a10e67.jpg[/IMG]

Это цветок который в середине на предыдущем фото.
[IMG]http://i005.radikal.ru/0803/91/d852665551b1.jpg[/IMG]
 
Инэлга , а как сорт назвается? Симпатюля какой, да еще и шустрый, так быстро зацвел. :obm:  
Лена
 
Инэлга, супер сеянцы!  :poz:
А я сегодня первый раз семена пеларгоний замачивала в цирконе. Семена плющелистной и альбины проклюнулись прямо во время замочки! А вот видовые оказались нечищенные  :oops: Когда сообразила, что нужно чистить, половину уже закопала. Уж теперь и не знаю мур или не мур будут. :)  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Уж теперь и не знаю мур или не мур будут
:D  :oops:
Даст Бог взойдут и порадуют  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Ну расскажите кто-нибудь,пожалуйста, как вы семена замачиваете! Наливаете в блюдечко воду и пускаете туда плавать семена?
Ага, только я использую не блюдечко, а пластиковую коробочку из-под сметаны. А в воду добавляю чуть магранцовки.
Правило такое: если семечко сразу тонет - значит, обязательно прорастёт. Если утонет через день-другой, тоже есть шанс. Мёртвые семена так и будут плавать на поверхности. То, что семечко пеларгонии набухло в процессе замачивания, ещё ни о чём не говорит - может и не прорасти. А вот если не набухло - точно мёртвое.
Замачиваю на 2-3 дня. Прорастает быстрее, чем без замачивания.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Девочки, рассказываю, что сказала моя мама. Относится не специально к гераням, а к семенам садовым растений. Тут моя мама спец с огромным стажем.
Первый способ. Замачивать семена просто в воде или с Кемирой или гуматом (ну или со стимуляторами, но мама их не любит). Но не больше чем на пару часов.
Второй способ. Разложить на блюдечко салфетку или хлопчатобумажную тряпочку. По ней разложить семена. Налить воды на дно блюдечка, но семена не должны быть покрыты водой! Закрыть чашкой или другим блюдцем для соблюдения влажности. По мере набухания, появления белой полоски или даже корешков аккуратно брать семечки  и садить в землю.
Третий способ, которым она предпочитает пользоваться последние годы. Берется х.б тряпочка. В нее кладутся семена, тряпочка собирается и завязывается (или ниточкой, или как  узелочек). Потом тряпочка опускается в жидкость (см первый способ) на полчаса. Далее вытаскивается и кладется в стаканчик без воды!, но накрывается стаканчик крышкой. Время от времени тряпочка развязывается, проросшие семена вытаскиваются и сажаются в землю. Если надо, тряпочка опять погружается в воду ненадолго или просто брызгается водой.
Главное: мама сказала, что если семена замачивать на много часов, то они не могут прорости, потому что набухшему семечку нужен воздух, а в воде его нет. И семечко может погибнуть.
В общем - это ее многолетний опыт :)
Еше есть способ для садовых семян (морковки например). Берется тряпочка, насыпаются в нее семена и кладется в подтаявшую ямку в грунт в саду, когда еще снег не сошел. Там лежит неделю. Потом высаживается. Получается по науке стратификация что-ли? Но последний способ я могу соврать. Пока ехала - забыла подробности :)
 
Цитата
maipti пишет:
Вообще из пяти разных видовых взошла только tongaense.
Семена зональных были чем-то обработаны (розового и зеленого цвета), а у душистой семена были натурального цвета.  А как определить, что семена нечищеные?
 
А у не чищенных хвостики-клювы. Если за них потянуть после замачивания, то шкурка сползает и восвобождается чистое семячко. У меня все покупные видовые были не очищенные. Так и не поняла, так нужно, или это брак.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
У меня все покупные видовые были не очищенные. Так и не поняла, так нужно, или это брак.
Я видовые покупала в двух разных источниках, все были нечищенные, я думаю так и должно быть. В Гарден сид покупала в прошлом году три вида видовых, одна из них взошла, но потом по моей вине пропала. Я их не чистила.
Лена
 
видимо все же от качества семян много зависит
а может у европейских некоторых поставщиков семена зоналок уже продаются чем то обработанными?
я сеяла две партии из одного пакета мультиблум микс фасовка французская
одну замачивала в болтушке из стимуляторов и кемиры
другую уже от безысходности не замачивая ткнула в горшок к бамии
так как замоченных я ждала с нетерпением, то все равно они взошли где то через неделю две семечки потом еще через неделю еще две
незамоченные взошли даже раньше))))
и вот мои наблюдения
горшок с бамией большой земля довольно жирная рыхлая
я ткнула незамоченные семечки(на пол см где то) обильно полила и выставляла на солнце один день
(до этого дней пять стояли под подсветкой, тишина)))
после обильного полива и солнечных ванн они взошли на следующий или через день!!!!
ни те ни другие не закрывала
замоченные семена в отдельной маленькой посудинке не углубленные в землю под лампой
в общем вот так
и не поймешь этих геранишен))))
 
Цитата
АлТа пишет:
а может у европейских некоторых поставщиков семена зоналок уже продаются чем то обработанными?
Действительно так, и окрашивают в розовый или зелёный цвет.
Цитата
АлТа пишет:
и не поймешь этих геранишен))))
Вообще никогда герани и пеларгонии не замачиваю : "днём раньше-днём позже" роли никакой не играет.  
 
Цитата
maipti пишет:
Вообще из пяти разных видовых взошла только tongaense.
Взошло еще два вида видовых (сеяла 2 марта), осталось еще два пока не проросших. Зато черный бархат без всяких замочек и прочих заморочек выскочил на третий день и растет достаточно быстро.
Лена
 
Цитата
maipti пишет:
Зато черный бархат без всяких замочек и прочих заморочек выскочил на третий день и растет достаточно быстро.
:poz:  
 
А я вот посадила присланные мне семенаи они были в чём то обработанные и поставила на подогревающися пол и на следующий день многие смотрю взошли,я даже была удивлена,что так быстро они пошли в рост
[IMG]http://i030.radikal.ru/0803/02/caf39ea0d8b6t.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://i004.radikal.ru/0803/5e/09ee0153c472.jpg[/IMG]
А это мои взошли :) и приказали долго жить,попробую еще раз.
 
Извените, :oops:  фото с мобильного
 
Gasaz Gasaz , спасибо! :4u:
А у меня проклюнулась еще одна видовая. Видно они сильные тугодумы. Осталась еще одна. Теперь бы их сохранить.
Цитата
Лида Пенедюк пишет:
и приказали долго жить,попробую еще раз.
Чтобы всходы геранек не пропадали от черной ножки, их полезно поливать раствором фитоспорина, а главное, конечно, не заливать. Еще в грунт при посеве полезно добавить измельченный древесный уголь.
Лена
 
Цитата
maipti пишет:
А у меня проклюнулась еще одна видовая. Видно они сильные тугодумы
А сколько же они думу думали?
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
А сколько же они думу думали?
Ну тугодумы они по сравнению с обычными зоналками. Сеяла я 2 марта, зоналки выскочили через пару дней, а эти через пару недель. :D  Разница чувствуется. :thk:  
Лена
 
Цитата
maipti пишет:

Чтобы всходы геранек не пропадали от черной ножки, их полезно поливать раствором фитоспорина, а главное, конечно, не заливать. Еще в грунт при посеве полезно добавить измельченный древесный уголь.
Спасибо!  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.