Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83965
Hosts 3767
Visitors 19190
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию

Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите, как лучше укоренить пеларгонию
 
Срочно нужен совет. Привезла из загорода целую сумку пеларгоний. В основном большие ветки, но все без корней. Не знаю как лучше укоренить. Раньше были случаи, что ставила такие ветки в воду, но у меня они в воде почему-то не укореняются, а сгнивают. Может, в воду надо что-то добавлять? Только не советуйте "Корневин", с ним у меня тоже нелады. Так что лучше сделать: поставить ветки в воду или сразу в землю?
Изменено: Ника - 26.08.2018 13:53:23
 
А какие у вас сорта (виды) пеларгоний?

У меня пока только зональные, они прекрасно укореняются в воде (в эту же воду можно также поставить другие черенки быстроукореняющихся растений, они выделяют природный корневин - я ставлю традесканцию, например).
Недавно приобрела черенки "Ангела" - вернее один большой черенок, но разрезала на 3 части, пытаюсь укоренять в торфяных таблетках. Все "по фэн-шую" - обработала срезы, подсушила, обработала корневином, поливаю Энергеном. Но листики половина высохли.... Корней пока нет, стоят неделю уже. Посмотрим, не высохнут ли все остальные листья. Короче, по неопытности все у меня печально.
Сегодня буду брать черенки Королевы, хозяйкин способ укоренения - подсушить, обработать корневином, потом в грунт и в тепличку (завязать в пакет) на 2-3 недели. Буду пробовать. Сорт красивый, жалко будет потерять ))
Многое в жизни накапливается постепенно, нельзя недооценивать мелочи...
 
Цитата
Юлия Харина написал:
А какие у вас сорта (виды) пеларгоний?
Здравствуйте, Юлия. Не могу ответить, так как герань у меня дома живет для моего удовольствия. а не с целью разведения. По мне лишь бы красиво цвела, что собственно она и делает постоянно. Но всегда приживалась только та, которую я брала с корнями. А укоренять ее в воде мне никогда не удавалось. Со временем черенки просто сгнивали. С "Корневином" я вообще завязала, так как у меня от него попортился ряд растений. Может, просто что-то не как делала - не знаю.
Цитата
Юлия Харина написал:
подсушить, обработать корневином, потом в грунт и в тепличку (завязать в пакет) на 2-3 недели.
- а вот этот вариант, по-моему, может быть интересен. Попробую укоренить несколько черенков. только без "Корневина". В земле пробовала укоренять, но не в тепличке. возможно, так она скорее укоренится. Спасибо. Когда у вас будет результат, напишите, что получилось.
 
 Вот ещё как вариант, посоветовала опытный цветовод: срезанный черенок подсушить, чтобы срезы затянулись. После этого в стакан насыпать грунт, сделать пальцем в нем ямку, насыпать влажного песка и воткнуть туда черенок. Она тепличку не делает, или делает из срезанной бутылки с открытым верхом. Хочу ещё так попробовать. Вчера взяла 2 черенками с цветоносами, тоже королевы.

Почему про сорт спросила, от этого тоже могут зависеть правила ухода, обрезки, укоренения.

Для зоналок ещё рекомендуют укоренять в ивовой воде (не пробовала пока).

Вы расскажите потом, чем у вас дело закончилось, и я расскажу, может общими усилиями попробуем.
Многое в жизни накапливается постепенно, нельзя недооценивать мелочи...
 
Цитата
Lalanka написал:
делает из срезанной бутылки с открытым верхом.
- в принципе - та же тепличка. Просто как вариант удобней, чем накрывать пакетом.
Цитата
Lalanka написал:
Вы расскажите потом, чем у вас дело закончилось, и я расскажу, может общими усилиями попробуем.
Договорились. У меня пока с 28 августа в воде стоят. Корни не дали, а бутоны распустились.  :) Посмотрим, что получится на сей раз, удастся ли укоренить.
 
Бутоны у черенка лучше удалять.
 
Цитата
Александра Чеботаева написал:
Бутоны у черенка лучше удалять.

Александра, я не знала и бутоны уже распустились - стоят цветы на черенках при том, что сами черенки в воде и корни еще не дали. Что лучше сделать в этом случае?
 
Удалите цветы. Они ж силы у черенка забирают...
 
Цитата
Александра Чеботаева написал:
Удалите цветы.
Спасибо, Александра. Сейчас удалю!
 
Ника,Укоренять пеларгонии  в воде дело малоперспективное, плохо
укореняются. Укоренять нужно в грунте сразу. Срезаете черенки, хорошо
подсушиваете срез, сажаете в прозрачный стаканчик сразу в грунт.
Тепличка тоже не нужна. Единственное за чем следите, за влажностью
грунта. Он не должен быть мокрым, просто умеренно влажным.
Процент укоренения практически 100%
 
Я укореняю так : подсушиваю срез, опудриваю корневином и сразу в грунт. Очень важно, чтобы грунт был бедным. Торф+ перлит 50 на 50 , или торфяная таблетка. Тут главное — не залить, чтобы черенок не сгнил. Через пару дней вытаскиваю черенок и смотрю — не загнил ли. Если требуется — отрезаю подгнивающую часть и ставлю заново. Без теплички.  
 
Галина Потапова, спасибо.
 
Цитата
Elvira88 написал:
опудриваю корневином
Elvira88, вот с корневином у меня точно нелады. несколько раз пробовала на разных растениях, но все они после него погибли. Может, что-то не так делаю, хотя инструкцию соблюдала.
 
Доброго дня. Ника, ну в общем, результат пока такой:
1. Из зональных - брала 3 черенками, укоренились 2 из них, в воде, уже посадила. К последнему взяла ещё 2 других, стоят все в воде с энергеном.
2. Из 3 Ангелов, стоящих в торфяных таблетках, 2 почти полностью засохли листья, один стоит зеленеет, но корней пока не даёт.
3. Из трёх королевских в торфяных таблетках и тепличке - все три сгнили (вывод - теплице отбой!).
4. Из двух королевских в грунте, в отверстии из песка и без теплички - обе стоят, вроде не гниют, но и корней пока не дали.

Вот так у меня печальненько, а как ваши продвигаются?
Многое в жизни накапливается постепенно, нельзя недооценивать мелочи...
 
Цитата
Lalanka написал:
Вот так у меня печальненько, а как ваши продвигаются?
Да, в который раз убеждаюсь, что брать пеларгонию без корней - хлопотное занятие. У меня, Lalanka, до последнего дня все стояли в воде. Воду меняю раз в два дня, хотя бы пока не сгнили и то уже хорошо (обычно за этот срок в воде сгнивали). С тепличками экспериментировать не стала, не до того как-то было. Но по совету Галина Потапова, часть отсадила в грунт точно так, как Галина написала. О результатах рано судить, так как написала она только 16 числа - два дня назад. Так что теперь часть стоит в воде, часть в грунте. Когда будут изменения, отпишусь.
А у вас, Lalanka, зональные-то очень быстро укоренились в воде. Так что не все так плохо...   :)
 
И снова здравствуйте всем! Да уж, лучше и правда брать укорененную, чтобы не потерять сорт, а потом уже тренироваться на своих... Из зональных отростков, которые дали корни и я уже их посадила - один ведет себя странно - сильно сушит листья (причем, именно - не желтеют, а как бы обугливаются по краям) - 3 листочка из 5 так обугливаются. Не знаю, что и делать с ними, переставила пока на другое окно....

Может кто из форумчанок подскажет - в чем проблема? Может, посадила рано, корневая еще слабая была...
Что делать с ней теперь? Вторая вроде пока нормальная (ее посадила позже).

Но все не так плохо. Есть еще результаты:
- в воде три зональных отростка пока стоят без корней (причем один из них - уже месяц почти  :( )
- в торфяной таблетке - последний печальненький отросток так и стоит, признаков корней нет, но листочки вроде не вянут, сильно не сохнут, короче - надежды не теряем)
- в грунте в отверстии из песка - доставала оба аккуратненько, посмотреть - не сгнивают ли они (дома у меня очень влажно), - один уже показал корешочки  :D  (первая победа!!!!), а второй пока стоит, но тоже не гниет и не вянет.

Вот такие результаты у меня!

Ника, а что там у вас? Есть корешочки?
Многое в жизни накапливается постепенно, нельзя недооценивать мелочи...
 
Цитата
Lalanka написал:
Ника, а что там у вас? Есть корешочки?
Lalanka, у меня месяц стоят без какого-либо движения. В воде вроде бы нормально держатся. Я меняю воду раз в 2 - 3 дня, но корней нет. В земле, хоть поливала едва-едва, стали подгнивать. Вытащила, обрезала поставила обратно в воду. Корней уже месяц - нет ни у каких. Знаете, Lalanka, для себя давно поняла, что покупать пеларгонию без корней я не стала бы никогда. Эти просто привезла из загорода от знакомых. И хоть герань я не развожу, но всю жизнь держу дома - нравится она мне, но в следующий раз даже в подарок вряд ли возьму не укорененный черенок. Для меня ее укоренение очень хлопотное занятие.
Изменено: Ника - 24.09.2018 21:15:13 (ошиблась в написании)
 
Цитата
Ника написал:
Срочно нужен совет. Привезла из загорода целую сумку пеларгоний. В основном большие ветки, но все без корней. Не знаю как лучше укоренить. Раньше были случаи, что ставила такие ветки в воду, но у меня они в воде почему-то не укореняются, а сгнивают. Может, в воду надо что-то добавлять? Только не советуйте "Корневин", с ним у меня тоже нелады. Так что лучше сделать: поставить ветки в воду или сразу в землю?
Добрый вечер, Ника! Наверное, я - поздно, но, всё же, напишу вам свой способ укоренения сортовых пеларгоний - вдруг пригодится на будущее:
в воде черенки укренять не стоит - редко какие сорта укореняются и в тепличку ставить - тем более не надо. После среза, а лучше - слома (по узлу) необходимо подсушить срез (слом) не менее часа. Затем ставите черенки в кипячёную, остуженную воду с добавлением таблетки активированного угля - так черенки пусть стоят 3-5-7 дней, а затем сажаете их в прозрачные стаканчики (чтобы видеть появляющиеся корни), в скудный грунт. Я привыкла сажать в кокос пополам с любым универсальным грунтом, но можно для этого использовать любой верховой торф или любой универсальный грунт с вермикулитом или перлитом в соотношении 60:40, 70:30. Но, прежде чем ставить черенок в лунку, я её (лунку) припорашиваю сначала порошком активированного угля, затем - корневином. Не бойтесь этого укоренителя - им надо, буквально, только слегка припорашивать (присолить) лунку или припудривать срез, чтобы опудривание было прозрачным; чрезмерное количество корневина, да, - только во вред. Далее слегка прижимаете грунт вокруг черенка для устойчивости. Поливать посаженный черенок необходимо снизу, на одну треть насыпанного грунта, через дренажные отверстия в стаканчике и лучше сначала - остуженной кипячёной водой, пока не появятся корни - после этого только поливаете, как обычно. Если за окном жаркая погода - на окно не ставим посаженные черенки, 2-3 дня держим их в полутени, а потом - на самое светлое и тёплое место, но без прямых солнечных лучей. Как только показались корни - поливаем сверху, но, совсем, по чуть-чуть (1-2 ст.л). Вот, собственно, и всё. У меня никогда не бывает выпадов с таким способом укоренения. Удачи вам!
Изменено: sendi60 - 28.09.2018 00:16:33
 
sendi60, очень подробное описание. Спасибо за совет. Вот только
Цитата
sendi60 написал:
Поливать посаженный черенок необходимо снизу, на одну треть насыпанного грунта, через дренажные отверстия в стаканчике
я уже точно не выдержу... Хлопотное это занятие. Я уж лучше буду брать, как всегда это делала, укорененные. Но в любом случае, за совет спасибо. - Очень интересный метод, такой развернутый и подробный вариант до Вас никто не предлагал.  :4u:
 
Да-нет, вам это только кажется. Пару раз посадите - всё будете делать "автоматом". Мне-то это занятие очень нравится... А укоренять-то вам, наверное, всё равно, придётся - от хороших сортов черенки жалко выбрасывать, когда всех знакомых уже задарил...
Изменено: sendi60 - 28.09.2018 01:26:36
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.