Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21568
Hosts 1400
Visitors 6309
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Формирование пеларгонии в определенной форме (штамб, бонсай и т.п.)

Формирование пеларгонии в определенной форме (штамб, бонсай и т.п.)

Страницы: 1
RSS
Формирование пеларгонии в определенной форме (штамб, бонсай и т.п.), Как достичь нужной формы?
 
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом формирования куста пеларгонии в разнообразных формах. В Интернете увидела столь гармоничную, на мой взгляд, бонсай версию  Frank Headley и загорелась идеей повторить эту идею. Также интересны штамбовые формы пеларгоний.
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
мне тоже очень интересно....
особенно бонсай
Прям мечта
 
Не откладывая в долгий ящик был найдены: один крепкий и прямой черенок, три палочки для опоры и  - вуаля!!!



По мере роста (где-то раз в месяц) будем фотографироваться ля оценки динамики.  
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
а бонсай??
 
Цитата
вселенная пишет:

а бонсай??

Уже подобрано кашпо, но не решусь с выбором сорта, который подвергну своему эксперименту.
Есть в коллекции черенок зоналки Marbacka Rose , который по первоначальной слабости рос зимой как ампель. Он - первый кандидат. Вернусь в середине августа из отпуска - и эксперимент начнется. Обязательно покажу, что получится, да и штамбик мой подрастет.
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
Для выращивания бонсай лучше подходят видовые пеларгонии.
Тогда вот такая красота получается  :) , фото из интернета.
Это P. mirabile.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1407/ea/dfd38cc0eab6.jpg[/IMG]

А это - P. sidoides.
[IMG]http://i019.radikal.ru/1407/63/ce9ed53c7b0e.jpg[/IMG]
Мой сайт о видовых пеларгониях:
http://pelargonium-species.com/
 
Цитата
eioganson пишет:

Для выращивания бонсай лучше подходят видовые пеларгонии.

Действительно, некоторые из видовых пеларгоний  просто созданы для этого.
Но, таких у меня нет,  поэтому буду растить бонсай из зональной пеларгонии. С моря планирую привезти красивую и небольшую корягу, которая станет опорой для растения и деталью общей экспозиции.
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
Вот знаешь, Солнышко, ты поосторожнее с карягами. Герани очень подвержены гнилям. Будут постоянно гнить на пару с корягой:?:
Лучше подбери основательный "утёс". Ток я не поняла, ты дереву хошь или бонсаю? Если бонсаю, то не очень великоват черенок? Я бы подобрала карликовые и низкорослые сорта, формировать бонсай каждую неделю - это жесть.
А чё ты себе дереву - бонсай не хочешь?
 
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

я не поняла, ты дереву хошь или бонсаю?

Я хочу и то и другое.  Черенок, который, я надеюсь, станет штамбом уже дал корешки и даже цветет.
А вот  роль бонсая я приготовила для другого экземпляра. Выклыдываю фото.


Спасибо, Эпатаж , за подсказку насчет коряг. Гниль не люблю, значит буду искать камень (в  идеале - углублением).
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
Спустя месяц с небольшим... Так выглядит экспериментальный экземпляр.



На стволе проснулись три точки роста, одна из которых - на верхушке. Две точки аккуратно мною удалены, одну из верхушечных я прищипнула. Полагаю, что именно на основе этой пары я и продолжу формирование каркаса будущего штамба.
Если в вашей душе есть цветущая ветка, на нее обязательно сядет поющая птица.
 
Я рада, что набрела на такую интересную тему, жаль только, что тут мало народа делится своим опытом...
У меня сейчас два ангела живут, это по-любому ампели и две королевы....вот про них я и думаю, как лучше сформировать кустик, хочется красивый, пышный и без длинных веток, думаю, сейчас их лучше не трогать, зима же..
 
Они сейчас бутон закладывают...лучше не трогать их.
 
А где же продолжение эксперемента? Так интересно посмотреть что получилось!
 
По моему опыту пеларгония не любит, когда ее ветки крутят-выпрямляют и вообще как-то меняют направление их роста. Поворот ветки вниз тоже не приветствуется. А вот про оголенные корни интересно!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.