Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75122
Hosts 4734
Visitors 15962
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Пеларгонии 2013. Всё о обо всём.

Пеларгонии 2013. Всё о обо всём.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пеларгонии 2013. Всё о обо всём., посев, выращивание, уход, черенкование, зимовка
 
barsovna,
Спасибо за совет про январь :) все записываю, когда что делаю и анализирую, но когда кто-то подтверждает твой же успешный опыт, это классно. Меньше лишних "движений" и плюс растениям.
вы по осени плюшки стрижете? и как кардинально, или просто ветки, которые "мешают"? я в этом году специально не стригла, чтоб не провоцировать рост слабых побегов, плюшки стояли без подсветки, но на светлом окне, и вот уже в январе постригла и черенки укоренила, пока такой метод понравился больше чем кардинальная стрижка осенью.
 
Lika_*, у меня плюшек раз-два и обчелся, да и те на работе. Но коротко я их не стригу, дальше свет, прохлада и обрезка после Нового года.
Я в целом пеларгонии в зиму не стригу, в августе-сентябре они еще хорошо цветут. Осень в Москве разная, подстрижешь - а тут дожди, холодно и, главное, пасмурно. Да и день сокращается сильно. В результате появляются слабые побеги, которые все равно приходится обрезать весной, до которой я не тяну, а успеваю завершить этот процесс до середины февраля, а иногда, смотря по погоде, и раньше. Единственное могу убрать мешающий или сильно рванувший вверх побег.
8-916-950-54-84
 
Девушки, а что можно предпринять, чтобы пеларгонии цвели "шапочкой"? У меня часто появляются жиденькие цветочки по 3-5 шт. в зонтике, причем это вовсе не сортовая особенность.
Может такое быть из-за перекорма азотными удобрениями?
Изменено: Alef - 18.04.2013 15:32:49
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Alef, кормить для цветения комплексным удобрением. Азот хорош весной для наращивания зеленой массы. А дальше нужны удобрения другие. Можно опрыскать Плантафолом 10-54-10 два раза с интервалом не менее 7 дней. По такой же схеме подкармливают при поливе монофосфатом калия. Можно банально поливать раз в неделю разведенной марганцовкой( слабо-розовый р-р). А в целом кормить каким-то приличным удобрямсом для комнатных цветущих типа Etisso, Green World для пеларгоний
А грунт у Вас свежий, хороший?
Изменено: barsovna - 18.04.2013 15:43:25
8-916-950-54-84
 
Грунт, вообще-то, не очень (разбавляла старый). Но фуксии цветут - не жалуются.
А пеларгоши всего 2-ой год взялась разводить, казалось бы совершенно беспроблемный бабушкин цветок... Но они у меня весной хлорозничают, цветут слабовато.
Я летом подкармливала тех, что в кашпо, палочками Etisso - вроде ничего было, в открытом грунте, на клумбе, так вообще без кормежки цвели. Проблемные цветочки появляются именно в начале цветения, в мае. Вот я и подумала, может из-за того, что я их в старом грунте, да еще мочевиной подкармливала, какие-нибудь элементы перестали усваиваться, нарушился обмен веществ, одним словом  :oops:

И еще вопрос к спецам. В прошлом году купила пеларгонию Bergpalais. Посмотрите, это точно она? Она должна быть лососевого оттенка или более холодного розового? У меня цветопередача подкачала, моя именно лососевая.
Изменено: Alef - 18.04.2013 17:22:52
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Alef,] ну грунт-то надо поменять или, на худой конец, подсыпать сверху новый. Вообще первое цветение весной не всегда бывает уверенным все-таки растениям надо время перестроиться. Если Вы грунт разбавили новым, можно начать подкармливать.
Изменено: barsovna - 18.04.2013 17:18:14
8-916-950-54-84
 
Alef! Похожа,только цвет -лососевый и у меня по краю идёт оттенок посветлее основного.
 
Спасибо за ответы!
Цитата
Мария Беликова пишет:
и у меня по краю идёт оттенок посветлее основного
Ага, есть такое - край как будто выгоревший. Как бы ее сфотографировать нормально... Понимаю, что цвет сильно "розовит", а по-другому не получается.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Залитая королева реанимации поддается? Племянник залил мне Piters choice, он начал желтеть.....я его пересадила, а че делать дальше?
И еще вопрос, почему у пелаогош желтеют листья? В особенности у душистиков, некоторые вообще все отсушили на старых стволах и зазеленели на новых, чей то не пойму я, че им не так.
 
Если нижние листья засохли, лучше омолодить растения - обрезать и укоренить черенки.
Королева залива не любит...поливайте осторожнее, обработайте эпином...
 
Девочки, подскажите, а промышленные сорта типа Ville de dresden, Ville de Paris быстро массу набирают? С черенка до пышных кустов наростут?
 
Цитата
Gherkinator пишет:
Девочки, подскажите, а промышленные сорта типа Ville de dresden, Ville de Paris быстро массу набирают? С черенка до пышных кустов наростут?
Ville de Paris растет на открытом солнце отлично, нарастила в прошлом году плети прим. 80см, цветет не переставая, расли в одном ящике с петуниями, соответственно кормила тем же что и петунии, практически через полив. Но пышный куст зависит от кол-ва черенков, из 1шт особой пышности не ждите.
 
Lika_*, спасибо, я уж не чаяла ответ получить! Из всей заказанной кучи получила всего 4 шт Ville de Dresden. Все 4 в один ящик на 80см, как вы думаете?
 
Цитата
Gherkinator пишет:
Lika_* , спасибо, я уж не чаяла ответ получить! Из всей заказанной кучи получила всего 4 шт Ville de Dresden. Все 4 в один ящик на 80см, как вы думаете?
Сортосерии могут отличаться от Ville de Paris, потому не знаю будет ли мой ответ корректен, но на 80см 4 черенка это жидковато, либо посадить все 4 в центре ящика примерно через 10см друг от друга а по краям что-то досадить, или посадить по 2шт по краям ящика, ну а остальное место в центре чем-то заполнить. Все-таки плюшкам которые первый год из черенка больше 2л на черенок я бы не давала, а ящик в 80см это наверное 16л земли. (в тему не заглядывала давно, так что извините, что с таким опозданием ответ)
 
Lika_*, спасибо огромное! С опозданием, или без, вы ответили и дали ценную информацию! Я так и подозревала, что за одно лето вряд ли они уж  очень много массы нарастят!
 
Gherkinator,
завтра специально сфоткаю прошлогодний куст VDP и осенний черенок, пока не высаживала, можно рядом поставить
 
Gherkinator, Оказывается сажала по 2шт черенка рядом в прошлом году, за листиками не видно, и растень простояла с осени без пересадки, к сожалению, да еще и на лестничной площадке, потому практически не обросшая. Черенки зимой обычно щипаю, чтоб боковые веточки пустили, но плохо они без солнца кустятся, вот пример: на одном фото в красном стаканчике просто длинная веточка, на другом черенок в белом горшке раскустился
[IMG]http://i.piccy.info/i7/e450bc40de44a417be37d4cd422c64b0/4-58-118/17246799/IMG_8261_800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2013-05-07-12-36/i7-4538753/755x566-r/i.gif[/IMG]
[IMG]http://i.piccy.info/i7/89c590f04e2898d5951af4468a976e66/4-58-118/18599498/IMG_8262_800.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2013-05-07-12-37/i7-4538760/755x566-r/i.gif[/IMG]
 
Lika_*, Спасибо!
Теперь буду знать, чего приблизительно ждать...
Чудес не будет, как обычно :)
Надо мне тоже задокументировать мои черенки, а то, как ни странно, инфы по этим сортам очень немного.
 
Девоньки, подсказка ваша очень нужна. Я в прошлом году из семян вырастило плюшку. Она очень плохо росла на балконе все лето, а вот за зиму очень разрослась и распушилась. Пришла весна, отправила я ее снова на балкон. И вот что мне кажется, она опять стала хиредать. Измельчала, как то, побледнела и почти не цветет. Вопрос, может ей солнышка много? Она на восточном балконе сейчас. Солнце с утра и до двух. Вот фото, может что подскажите?
первое фото это сейчас. Сейчас появились какие то больные листочки. А ниже - это то что было.
плющка 2.JPG (65.12 КБ)
плющ1.JPG (48.23 КБ)
Изменено: Brevnova - 13.06.2013 18:38:15
 
Мне кажется ей света маловато.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.