Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24137
Hosts 1626
Visitors 8245
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань!!!!!!!!!!!!!

герань!!!!!!!!!!!!!

Страницы: Пред. 1 2
RSS
герань!!!!!!!!!!!!!
 
to Elvira
Подробно про герани можно прочитать в брошюре издательства "Армада-пресс", г.Москва  "Герань" Риммы Карписоновой (маленький формат, 31 страница; чёрно-белые рисунки; цветные фотографии только на обложке - первой и последней страницах). Герань хороша тем, что её можно выращивать на даче от 10 до 15 лет лет на одном месте, не выкапывая /без деления и пересадок/. Некоторые виды рода "Geranium" могут зимовать при температуре до минус 40 градусов.
Есть также неплохая книга и про пеларгонии с хорошими цветными фото (в форуме про неё уже упоминали).
 
Я попробую пояснить, хотя и не ботаник: и герань(Geranium), и пеларгония(Pelargonium) относятся к одному семейству гераниевых(Geraniaceae), куда и ещё несколько родов входят, не так широко известных.
Вот, к примеру герань луговая (та, которая "уличная")

http://ufm.kgb.ru/photos/masha/flower/GeraniumPratense.jpg/view
 
обожаю герани, они такие добродушные, полезные и отзывчивые растения, которым нет равных. У меня их 3, выращенные в прошлом году из 1-го захудалого черенка. Этим летом, представьте, на северном окне были гераниевые дебри, цвела целое лето, пока я не пересадила в большой горшок...обиделась она на это, шары цветочные спустила, листья стали желтые. Сейчас стоит постриженая, листья то сбрасывает, то выпускает, это она так зимует. Так что, расслабьтесь, подрезайте, черенкуйте и ничего не бойтесь. Главное -- не идите на поводу у их зимних "кордебалетов"!!!!!! Это, правда, я  со своими так...может там к каким королевским нужно и помягче..
 
Elvira, очень советую Вам приобрести такую книгу из серии "Живой мир вокруг нас". Очень познавательная, и иллюстрирована  только цветным  фотографиями, все подробно описано, что, когда и как делать. Мне она помогла решить многие проблемы.Полностью соглана с Женей, не бойтесь обрезать герань, она от этого только гуще и обильнее цвести будет. А королевская (Крупноцветковая) требует более прохладной зимовки, т.к. у них цветочные почки закладываются только при пониженных положительных температурах и обрезать ее лучше осенью, чтобы весной раньше цвести начала.
(28.57 КБ)
 
Цитата
Нелли (СПб) пишет:
Elvira, очень советую Вам приобрести такую книгу из серии "Живой мир вокруг нас". Очень познавательная, и иллюстрирована  только цветным  фотографиями, все подробно описано, что, когда и как делать. Мне она помогла решить многие проблемы.Полностью соглана с Женей, не бойтесь обрезать герань, она от этого только гуще и обильнее цвести будет. А королевская (Крупноцветковая) требует более прохладной зимовки, т.к. у них цветочные почки закладываются только при пониженных положительных температурах и обрезать ее лучше осенью, чтобы весной раньше цвести начала.


 А у меня просьба - вы можете выложить эту книгу или кинуть на мыло? отсканировать или в pdf - что-то не могу найти в тырнете ссылок на закачку. если кто найдет - поделитесь, пожалуйста.
У меня тоже проблемы появились - листики герани не то что желтеют - просто салатного цвета стали - видимо перегрев земляного кома - попробую перевалить в горшки глиняные и побольше размером.
Изменено: marina5552 - 02.04.2010 09:45:12
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Цитата
marina5552 пишет:
А у меня просьба - вы можете выложить эту книгу или кинуть на мыло?

Нелли (СПб)
Гость

#24
14.12.2003 05:16:58

Это спустя СЕМЬ лет-то? :D
 
Как ухаживать за этой геранью?
Нигде в интернете не нашла информацию о этом виде герани.
IMG1054A.jpg (26.6 КБ)
 
Так же как за всеми остальными..это не вид а сорт...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Так же как за всеми остальными..это не вид а сорт...

Бабуля, что подсунула мне эту герань, когда я покупала другие цветы, сказала мне что её надо обрызгивать, что она якобы это любит . Но я  в этом сомневаюсь.

А это герань тоже цветёт?

Очень мало фото и информации в интернете о этом сорте
 
Александра Чеботаева , а можно я Вас ещё здесь спрошу немного не по теме?
Мне очень понравилась ваша дача. Вообще очень хорошие фотографии, а эти милые корзинки и малинки.
Я цветами увлекаюсь не больше двух лет, только в начале пути.

Я видела у Вас фиалки!
Я фиалок вообще боюсь. У меня вообще нет ничего цветущего, я люблю просто красивую листву. Купила себе Педилантус и там была подсажена маленькая фиалочка, Я вроде всё прочитала, отсадила её по всем правилам, но она никак не захотела приживаться, корни начали гнить. Я опять подсадила эту фиалку к тому же Педилантусу с которым её купила, она вроде стала немного отходить и давать новые корешки, приободрилась.  Мне так и оставить эту сладкую парочку вместе?

И ещё дайте совет, какие цветы можно посеять на клумбу возле дома следующей весной, так что бы сразу семена в землю набросать
 
Цитата
АЛЁ№ка пишет:
Бабуля, что подсунула мне эту герань, когда я покупала другие цветы, сказала мне что её надо обрызгивать, что она якобы это любит. Но я в этом сомневаюсь.
А это герань тоже цветёт?
АЛЁ№ка, у вас какой-то сорт пестролистной зональной пеларгонии.  Информации по уходу за ними уйма.  Опрыскивания не требуются, цветет, каки все прочие зоналки.
 
Возможно бабуля советовала обрызгивать потому, что пестролистники на солнышке жарком очень сохнут...но я не думаю, что этот метод правильный. Хотя, если бабушкиной пеларгоше это помогало, то почему бы и нет) главное, чтобы не загнила...
 
Ну не знаю, где та ума информации, даже толком фоток нет в интернете именно этой герани.
Девочки, спасибо и на том, в общих чертах теперь всё понятно
 
АЛЁ№ка, а о какой пеларгонии(не герани!)идет речь? Это явно сортовая пестролистная пеларгония. Но определить сорт по фото невозможно! Потому что пеларгоний с похожими листьями очень много. И тут не поможет даже "ума информации".
тел. 8 910 421 08 93
 
АЛЁ№ка, цвести она будет, только простыми цветами, но мне лично и так нравится!

Фиалочку я бы всё же пересадила, главное не заливать, тогда и гнить не будет!

А по летникам - посейте календулу, васильки, лён, лимнантус, дизиготеку..уть позже, когда не будет угрозы заморозков барзхатцы, настурцию и душистый горошек - ему нужна опора.
 
Здравствуйие! Помогите пожалуйста! Купила в середине октября ампельную. Была нормальная. Принесла домой, начали желтеть листья везде, снизу, на макушках, бутоны не раскрываются, сохнут и отпадают. Листья желтеют сначала по краям.Его можно будет вернуть к жизни? Цветок стоит на западной стороне. Заранее спасибо)
 
7vitaminka_7@mail.ru, возможно, что этот цветок жил всё лето на улице и теперь ему надо привыкать к новым условиям существования.
Обрызгайте его эпином или цирконом.
Желательно поставить рядом с открытым окошком.
Пеларгоньки любят свежий воздух и солнышко. Идеальный вариант для зимнего содержания - температура 10-15 и минимальный полив. Кратковременное понижение температуры до +5 не повредит.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.