Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41331
Hosts 2409
Visitors 12187
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Проблема с листьями пеларгонии.

Проблема с листьями пеларгонии.

Страницы: 1
RSS
Проблема с листьями пеларгонии., водянистые точки на обратной стороне листьев.
 
Здравствуйте,уважаемые цветоводы!
Приобрела недавно укорененный черенок пеларгонии. Стала замечать, что пропадает желтеет лист, рассмотрела все и обнаружила, что на некоторых листочках, еще зеленых, на обратной стороне листа как бы водянистые точечки, как если бы весь лист с изнанки искололи иголкой. Через некоторое время эти листья начали желтеть. Видимых вредителей не заметила. Черенок развивается, появились бутоны, образуются новые листья, пока совершенно здоровые, но пара-тройка уже развитых листков опять покрылась водянистыми точками. Что это за напасть и как с ней бороться? Посоветуйте!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Без фото трудно ставить диагноз, но могу предположить, что это отёк.

ОТЕК (OEDEMA)
Отек - состояние, при котором листья кажутся деформированными и имеют маленькие наросты на нижней стороне листа. Эта болезнь обычно характерна для растений оранжереи. Несколько факторов могут вызвать эту проблему, включая чрезмерный полив или высокую влажность воздуха. Сократите полив и улучшите вентиляцию, чтобы устранить эту проблему.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, cпасибо за диагностику и совет! Полив у меня минимальный, влажность тоже, думаю, в норме. Стоят пеларгонии на подоконнике, листьями друг друга не касаются. Но по описанию похоже. Сегодня просмотрела все листочки и вижу, что точками покрылись даже самые мелкие новые листики. Обкарнала до видимых точек роста на стволе, стоит сиротливый пенечек 5 см высотой(пеларгония карликовая)! Опрыскаю от клеща, на всякий случай.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Цитата
жанчик пишет:
Полив у меня минимальный
Горшок должен быть небольшой.
Полив должен быть обильный, чтобы промочить весь ком.
Между поливами нужна просушка.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.