Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77794
Hosts 4087
Visitors 20081
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Прошу помощи!

Прошу помощи!

Страницы: 1
RSS
Прошу помощи!, болеют листочки у Red Sibil
 
Подруга попросила помочь!  :pray:  Месяц назад она перевалила девочку в новый горшок, досыпав свежей земли, не тревожа корни. До этого пеларгошка жила в транспортировочной земле с апреля месяца. Все было тип-топ! После пересадки-перевалки на листочках появились бяки! Повреждены практически все листочки!Подскажите что с ними делать, чем обработать и вообще что ЭТО такое?  Ранее само растение было обработано Фитовермом, дважды! Чуть меньше недели назад обработала еще Актарой поверхность земли. Пока результат нулевой!

Очень ждем ваших профессиональных советов и подсказок! Всем заранее спасибо!


[IMG]http://i062.radikal.ru/0910/f6/be4ee394d47et.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
Скорее всего проблема с корнями. Транвпортировочный грунт и новый, который было пересажено растения - разные по влагоёмкости, другим показателям. Я бы промыла корни и посадила в лёгкую, воздухопроницаемую землю (например, "Герань"Сад чудес) с добавлением угля. Можно срезать несколько черенков, чтобы не потерять растение совсем.
Удачи!
 
Цитата
Florinata пишет:
разные по влагоёмкости, другим показателям.
Это скорее всего, т.к. всё-таки похоже на сильный перелив...новый грунт высыхает, Ваша подруга поливает, а внутренний (транспортировочный) в это время влажный. С такой смесью (так сказать) очень трудно контролировать влажность. Только полностью освободить корни от транспортировочной земли.
 
Florinata,
SvetlanaX,  Девочки, спасибо, что откликнулись! Позвонила подруге, все рассказала. Одновременно с этой геранькой была приобретена вторая, также пересажена, в такую же землю - с ней никаких проблем нет!  :huh:  Эх, не сильна я в пеларгошках!  :(
С уважением Галина
 
Галина, у меня некоторое время была такая же проблема. Купила пеларгонию в магазине( из Голландии наверняка). Она была цветущей, красивый кустик. Примерно через неделю начался листопад. Вид был плачевный. Я обработала растение актелликом от клеща ,затем пересадила  в свежий грунт( Терра-Вита ), при этом корни старалась полностью освободить от старого грунта. Перед посадкой- корни растения подержала 1,5 часа в растворе фитоспорина(от грибных заболеваний). После посадки- поливала понемногу.
Ничего, через месяц моя красотка вся обросла новыми листиками.
Желаю удачи Вам в решении этой проблемы!
 
Лаки-Лаки,  Сегодня ездили с подругой на ВВЦ на выставку, заодно проконсультировались по больному вопросу! Тоже посоветовали обработку Фитоспорином... В результате разговора выяснилось, что скорее всего был перелив почвы + грунт! Короче, подруга теперь нагружена массой информации с разных сторон, будет лечить гераньку!

Девочки, еще раз всем спасибо! Ваши советы очень и очень помогли!  :buket:
С уважением Галина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.