Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47411
Hosts 3038
Visitors 11953
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Огурцы на гидропонике

Огурцы на гидропонике

Страницы: 1
RSS
Огурцы на гидропонике, Помогите довести до ума
 
Причитал статью про гидропоники и решил сделать дома. Решил вырастить огурцы, купил лампу для растений, унифлор рост, кальциваю силитру, смешал все по статье гидропоника это просто. Поместил семена в горшочек на вату в смесь налил в пяти литровую канистру снизу пустил воздух, через рассеиватель, в общем как в аквариум для рыбок, сначала когда семена прорастают и корни прорастают через вату замечается очень быстрый рост по несколько сантиметров в день, но потом рост прекращается и огурцы начинают увидать. Подскажите что я делаю не так. Если данная тема поднималась то прошу прошение и не могли бы вы дать мне на нее ссылку.      
 
Не могли бы Вы подробнее описать свою систему?
Интересует объём ваты, пропитывается ли она раствором (если НЕТ - то какое расстояние от поверхности раствор до ваты), температура раствора, температура воздуха, мощность освещения (тип лампы) и расстояние от растения до лампы ...

Какой высоты достигают растения, прежде чем начать увядать - и как это выглядит (желательно фото)?

Я вообще-то пользуюсь "раствором Чеснокова" - унифлор с кальциевой селитрой не пробовал смешивать.

С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Тип лампы Osram L 18W/77
FLUORA
Вата пропитывается раствором, толщина ваты 2 – 3 см, половинка маленького горшочка,
Горшочек либо чуть-чуть касается раствора, либо пузырьки достают до него, так что вата все время влажная, огурцы прорастают растут довольно быстро за три дня приблизительно в высоту сантиметров 10, в низ прорастают корни и вырастают тоже где то на 10 см, от них начинают расти в бок боковые корешки (не знаю как называться правильно) потом рост прекращается, получается что выросли только первых два листочка, начел проклевываться между ними нормальный и все. Фотки размешу чуть по позже. Расстояние от лампы до растение сантиметров 60.
 
60 сантиметров от трубчатой люминесцентной 18-ваттной лампы ???

Да бедному огурцу как минимум света не хватает !
Такую лампу можно держать от растения МАКСИМУМ на расстоянии 15 см.
А лучше - не больше 10 см.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Огромное спасибо, уже исправил. Ты не мог бы подсказать достаточно будет этой одной лампы на расстояние 10 см, или нужно еще, и какие лампы будут более лучше, если света кроме ламп вообще нету.
 
Для начала можете зайти на мой сайт (в раздел "Технологии") и прочитать находящуюся там книгу.
Начальные сведения по необходимым лампам там имеются.

Что касается конкретно Ваших огурцов ...
Чтобы просто понаблюдать за ростом и цветением достаточно будет ещё одной такой же лампы.
А вот если хотите получить плоды - то хотя бы зайдите по вышеуказанной ссылке и прочтите книгу.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Я прочитал вашу книгу, и у меня скорее возникло несколько вопросов, там утверждается что использовать керамзит эффективнее чем просто выращивать на одной воде, но какова частота затопления, на какой период нужно затапливать, и какой минимальный объем должен быть ну хотя бы для того же огурца. Хотя я обязательно проверю и на керамзите в ближайшее время и сравню где лучше будет расти. Насчет лампы вы были обсалютно правы огурцы теперь не растут на 8 см за один день в верх к свету, теперь у них качели развиваться листочки.
 
Роман, пожалуйста читайте книгу внимательнее.

Частота и длительность затопления для некоторых видов растений там достаточно чётко указана - в разделе "Культивирование растений".

Про минимальные объёмы культивационных сосудов указано в разделе "Выбор ёмкостей".
Я, например, выращиваю прямо в трубе, заполненной керамзитом ...


Рад, что Ваши огурцы приходят в норму ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Я с радостью бы прочитал те страницы на которые вы ссылаетесь но они не загружаться. Если вам не сложно не могли бы вы скинуть эти две страницы на мой почтовый ящик BlackandWite@rambler.ru
 
Действительно, обнаружились некоторые проблемы при загрузке ...
Приношу свои извинения за технические неполадки.
Большое спасибо за помощь.

В данный момент ВСЕ страницы книги доступны.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.