Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12185
Hosts 1408
Visitors 4645
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Фиалки на гидропонике

Фиалки на гидропонике

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фиалки на гидропонике, Как я их переводил. Фото-опыт
 
Растений становится всё больше, и всё меньше времени остаётся на уход за ними. Поэтому я решил постепенно переводить все свои растюхи на гидропонику.
Дошла очередь и до фиалок. Поставил на переукоренение верхушки старых розеток; после того, как они дали достаточное количество корешков, занялся подготовкой к выращиванию фиалок методом гидропоники.


1. Я подобрал пластиковые горшочки небольшого размера и пластиковые контейнеры - невысокие, как можно более плоские. При помощи специальной насадки для дрели в крышках контейнеров проделал отверстия, соответствующие диаметру горшка. Отверстие должно быть таким, чтобы горшок был чуть ниже уровня крышки; он должен фиксироваться в верхней части контейнера и не проваливаться на дно. В контейнере из тонкого пластика отверстие можно вырезать ножницами.
1.jpg (46.12 КБ)
 
2. Сквозь отверстия в горшке пропустил фитиль из кусочка нейлона. По нему питательный раствор будет подниматься из резервуара в горшок.
2.jpg (45.39 КБ)
 
3. В качестве инертного субстрата выбрал кокосовое волокно. Оно, как мне кажется, будет лучше удерживать розетку, чем рассыпчатые материалы типа керамзита или вермикулита. Кокосовое волокно укладывал в горшок небольшими плотными слоями. Каждый слой смачивал водой из пульверизатора: сухое кокосовое волокно неподатливо.
3.jpg (46.87 КБ)
 
4. При посадке главное – хорошо зафиксировать розетку. Я сажал несколько глубже, чем если бы сажал в землю. Переукоренённые розетки удобны при посадке в кокосовое волокно тем, что можно оставить снизу небольшой кусочек стволика без листьев; он помогает лучше зафиксировать розетку в субстрате.
4.jpg (48.78 КБ)
 
5. Верхние слои кокосового волокна также хорошенько смачивал и уплотнял.
5.jpg (45.37 КБ)
 
6. Готово!
Полупрозрачный контейнер позволяет легко контролировать уровень гидропонного питательного раствора.
6.jpg (44.41 КБ)
 
Прозрачный контейнер это плохо,
в нем заведутся зеленые водросли.
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
в нем заведутся зеленые водросли
Существа, в общем-то, безобидные. Какой от них вред? К тому же за два месяца как-то не завелись.
Да если и заведутся - раз в два-три месяца кинуть все контейнеры в таз и добавить "Фейри".
А капля "Фейри" убивает лошадь :) . Куда там водорослям.
 
a-ka, Профессиональная реализация эффективного метода! Вас можно только благодарить за подробный репортаж!
Вопрос: капроновый фитиль высоко поднимается в горшке или проходит по дну?

Виталий Пискора, не успеют! Такой небольшой объем раствора будет полностью меняться раз в одну-две недели.
 
Панкрат,
Спасибо!
Фитиль проходит почти по дну, просунул под фитиль немного кокосового волокна. Этого достаточно, в середине горшка уже приемлемая для корней влажность.

Цитата
Панкрат пишет:
Такой небольшой объем раствора будет полностью меняться раз в одну-две недели.
Точно. Где-то за 10-14 дней самые развитые, "взрослые" фиалки "выпивают" всё почти досуха. Это если наполнять резервуар на 2/3.
 
a-ka, у меня вопросик - зачем делались отверстия в крышках контейнеров под горшок? какая-то часть горшка находится в воде или это просто для устойчивости? и еще - почему контейнер выбирался более плоский?
ой, и еще  :D  какой толщины примерно фитиль и из чего? и достаточно ли одного фитиля будет? у вас-то два :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Да если и заведутся - раз в два-три месяца кинуть все контейнеры в таз и добавить "Фейри".
Нафиг, субстат поменять - делов-то куча.
К тому же, можно изолировать от света.
Верх- засыпав чем-нибудь красивым и безобидным ( т е -: нейтральным), бока- обвязав чем-нибудь красивым (кашпо без дна- вынул и проконтролировал).
К тому же, - не уверена, что на кокосовом волокне заведутся сине-зеленые водоросли: светопроницаемость не та...
a-ka
,
Мне очень понравился Ваш топик :bis:
 
Цитата
К тому же, - не уверена, что на кокосовом волокне заведутся сине-зеленые водоросли: светопроницаемость не та...
Водросли заводятся не в кокосе а в питательном растворе,а он находтся на свету.Причем это не через день и два а через неделю, две..  
 
Czarina (Мск),
Отверстия делались для того, чтобы горшок фиксировался над питательным раствором. Горшок не погружается в раствор; такое возможно, только если раствор заливать до самого края резервуара, но я так не делаю.
Конструкция в целом получается устойчивая (отверстия - и для этого тоже). Фиалки перестали "летать"  :) с верхних полок от неловких телодвижений при поливе.
Плоские контейнеры выбирал также из соображений учтойчивости, но не только. Они небольшого объёма, поэтому питательный раствор надолго не задерживается, водоросли и прочая нечисть поселиться не успевают.
Фитиль из старых колготок жены :) . То есть из полиамида с эластаном. Я резал полоски примерно в 2см шириной и скручивал.
На самом деле в горшке не два фитиля, а один, пропущенный через обе дырки. Хотя, конечно, оба конца работают как фитили. Хватит ли одного фитиля - не знаю. Сам в раздумьях: может, один конец стоит отрезать, чтобы немного уменьшить расход раствора и "тормознуть" фиалки. Некоторые уже успели стать "лошадками", того и гляди - через год им снова придётся сносить макушку и укоренять заново.

Настасья Филипповна,
:4u: ; речь идёт не о горшках, в которых кокосовое волокно, а о контейнерах, в которых питательный раствор. Я и не думал менять каждые пару месяцев кокосовое волокно - эдак разориться можно :) .

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
К тому же, можно изолировать от света.
Идея как раз в том, что полупрозрачный резервуар позволяет контролировать уровень питательного раствора.
Но, кстати, никакие водоросли в резервуарах так и не расплодились. Только в одном из 15-ти что-то зеленоватое появилось было на стенках. Но потом крона у фиалки достаточно разрослась, и зелень исчезла сама собой, безо всякого моего участия.
Может быть, водоросли могут расплодиться при подоконниковом содержании фиалок - там бокового света больше. Тогда нужно будет притенить ту часть резервуара, которая "смотрит" в окно - и всё.
 
очень интересно!
Подскажите, можно ли фиалки на гидропонику перевести, но без этих "нижних" резервуаров, а в обычных горшках для гидропоники? А то я на рабочий стол хочу поставить, боюсь с такими "бабинами" места нехватит?  :huh:  
 
Мыша, у меня на рабочем столе фиалка (уточнить надо - минька!!!) жила в старом -но чистом  :)  заварочном чайнике... Удобно, эстетично, рационально... Главное - размерчики  :D  чтобы горшок не улетал
"Наш путь извилист, но перспективы светлые!"
Мао Дзе Дун
 
Я на форуме купила фиалку Фобос, как раз на гидропонике, совсем простейший вариант, вместо контенера внизу, половина пластиковой бутылки.  Фиалка сидит в керамзите. Хозяйка сказала, что можно пересадить в землю, а можно и так оставить. Я оставила ради экспиремента, чему несказанно рада. Пришла ко мне фиалочка с небольшими бутончиками и парой цветочков. до сих пор букеты цветов, причем цветы не вянут очень долго, я за это время пару раз отцветшие удалила. конечно, фиалка выросла, достаточно большая, но не лошадь все-таки, а цветы просто изуметельные букеты яркие-преяркие. Хожу, круги вокруг своих фиалок нарезаю, стартерчиков и тех, которые переукоренять пора, хищно так поглядываю в их сторону, хотца на гидропонику кинуть, т.к. фитиль тоже очень удобно, но умаялась без конца воду подливать. Кстати, в грунте никакая гадость не заведется, ей керамзит или кокос не по зубам будет. Гидропонные горшки очень дорогие, на все фиалки не накупишься, так что, "голь на выдумки хитра", будем изощряться. Есть, правда, фирма, торгующая всякими там прибамбасами для цветов и в заказах как-то собирали там закупку, но с ними заморочек много, сумма заказа не меньше 30000, по-моему, уже. Но там есть все, начиная от транспортировочных горшков, пластиковых разных, поддержек, подвязок и заканчивая гидропонными горшками. Только я на 30 000 не смогу горшков накупить себе, это уже явный перебор, дома убьют. Или вызовут доброго дядю-психиатра :jok:  
 
Такой вопрос возник... А как потом из кокосового субстрата  фиалки пересаживать? Или это уже не нужно? Например, маленькую детку в больший горшок как сажать? Керамзит и земля относительно легко стряхиваются, а волокно, наверно, срастается с корнями? Или нет?
т.92б-228-б5-58
 
А зачем стряхивать? извлеки фиалку с субстатом.добавь кокосового волокна для того чтоб корни могли развиваться дальше и подбери горшок побольше... зачем  стряхивать волокно чтоб в него опять сажать? землю мы стряхиваем истощившуюся, чтоб заменить на новую. Кокосовое хе волокно как и любой другой субстат для гидропоники не несёт никакой питательной ценности- он иннертен. питание в растворе. так что нет смысла заменять волокно .
 
кокосовое волокно гниет со временем, медленно, но гниет...
поэтому сажаю в керамзит и вермикулит-перлит
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.