Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41587
Hosts 2777
Visitors 11130
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Гидрогель

Гидрогель

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гидрогель, Разноцветные шарики - это гидропоника?
 
Здравствуйте, уважаемые!
Подарили мне цветок, находящийся в стеклянном большущем бокале, наполненном разноцветными (слоями - красный, жёлтый, белый) полупрозрачными шариками, на вид похожи на гелевые - т.е. не твёрдой структуры. Скажите, пожалуйста, это гидропоника? Где такой "грунт" можно найти? Реально ли комнатным растениям долго в нём существовать?
Заранее большое спасибо.
 
http://www.gidrogel.ru/
Вот здесь есть все об этом.
смотрите читайте
 
Не могу утверждать, но долго нет.Если наш. то все корни сгниют.Если французкий,больше мороки , чем роста/ свои удобрения,  дист. вода/Можно перевести на гидропонику.Или просто пересадить в грунт, добавив в него  этот же гель.Купите кокосовое волокно у Кошеньки и пересадите на гидропонику.
 
Гель это красиво выглядит, но не практично, если растюхи там задержаться, то ждет их верная смерть подумайте сами.
 
Подскажите, кто-нибудь уже пользовался гидрогелем (аквагрунт)? Изготовители уверяют,что все растения его любят,выглядит очень красиво. А может есть минусы?
ФОТО ЗДЕСЬ
Изменено: Maranta - 24.08.2008 22:03:25
Семёновская
Шоссе Энтузиастов
 
Основной минус в том что к корням не поступает кислород и корни многих растений быстро начинают гнить и растение погибает. некоторые растения могут жить в гидрогеле год, но большинство всего лишь несколько месяцев. посади в гидрогель клубнику- она не  протянет и месяца
я добавляю гидрогель в смеси которые сама готовлю из торфа, песка, дерновой земли, вермикулита.... чем больше гидрогеля- тем комфортнее растюхе.
 
Я думаю что нужно руководствоваться литературой, в ней указаны виды , которые можно выращивать в гидрогеле.
Хотя я сама посадила недавно совершенно неподходящие растения- Драцену, малютку- бокарнею,  и фиттонию. Получилась композиция в которую я добавила срезанный  цветущий верхушечный черенок каланхое. Все виды вроде оклемались... а какнхое дал корешки после 5 суток! но посмотрим как это все будет расти, хотя драцена у меня изначально плохо росла , так что будет над чем подумать... :huh:  
 
Прикупила я себе гидрогель,теперь хотелось бы узнать о ваших успехах и неудачах :)  Какие растюхи хорошо растут в гидрогеле,какие загибаются :?:  
 
Знаю единственное растение, которое спокойно переносит гидрогель: драцена сандриана (она же Lucky Bamboo), но она и в воде и на флористической губке растет без проблем
 
Я Бамбук уже посадила в гель) А хочется еще много чего в него посадить - безумно красиво смотриться :wub:  Но явно не хочется загубить растюхи,которые не переносят такое место обитания)))
 
Тут можно посмотреть что и как я посадила в гель :)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/messages/forum9/topic84142/message1961116/?result=reply#message1961116
 
Цитата
Анакондочка пишет:
я добавляю гидрогель в смеси которые сама готовлю из торфа, песка, дерновой земли, вермикулита.... чем больше гидрогеля- тем комфортнее растюхе.

А гидрогель добавляется в смесь сухим (прямо из пакетика) или же уже готовым к использованию (влажным)?  :oops:
Тигрушка по имена Наташка
 
Гидрогель нужно смешивать уже готовый (набухший). Так удобнее расчитать дозу.

На чистом гидрогеле достаточно проблематично растить. Тут проблема и в водорослях,  гель зеленеет на свету, а так же проблема доступа кислорода к корням.
 
Я пользуюсь гидрогелем уже 5 лет...в умелых руках-отличная штука. Если посадить в него черенок, например фуксии или бальзамина, он укорениться, разрастется, заколосится.... :wub: а вот если растение отмыть от земли и воткнуть в новый субстракт-быстро погибнет :cry: корни не привыкнут. Семена в нем всходят очень быстро :D
У меня сейчас в гидрогеле растут мускари. Я их выгоняла к 8 марта, они до сих пор вегетацию не закончат. Деток надавали и растут себе 8) Хотя для луковичных нетипично. :!: Период покоя должен быть
 
Исключительно личный 3-х летний опыт. Смешиваю влажный с землей для влаголюбивых (циперус, хойя Белла и т.п.) Все отлично!
В прозрачных колбах пробовала выращивать композиции из разных растений, минусы:нужно затягивать верх пленкой от испарения(некрасиво), водоросли вырастают(вредно). Поэтому все закупленные пакетики с сухим гидрогелем отправились в землю.  :)
 
Мне не понравилось долго растения в геле держать: быстро (у меня через месяц-два) теряет превлекательный вид; растение в геле как-то не надежно держится, не плотно; чтоб подгнивать не было такого,  бурного роста тоже не заметила.  В землю добавляю - вроде нормально, только не всем растюхам, а только тем, у которых корневая по мощнее - все таки гель очень сильно объем меняет, страшно тонкие корни повредить. А проращивание, кста, надо попробовать :4u:
 
Этой весной пересадила все цветы в кокос с гидрогелем, результат очень радует, все замечательно растут, потерь нет.
Очень легко регулировать полив, можно сказать гидрогель сам регулирует, отдает воду по мере надобности.
Гидрогель крупными фракциями больше понравился, чем мелкоизмельченный.
Мелкоизмельченный превращается в кисель и быстрее просыхает, его я смешиваю с кокосом, а крупный кладу на дренаж слоем.
Светлана, 8967046сорок79
 
Статью про фиалки прочитала, про более редкий полив деток - очень для меня актуально. Есть у кого-то свои результаты выращивания по такой системе?
 
можно, посадить орхидею в гелиевые шарики ?
 
Посадить-то можно, только она там сгниёт.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.