Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71378
Hosts 4504
Visitors 15241
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Лесные кактусы на гидропонике

Лесные кактусы на гидропонике

Страницы: 1
RSS
Лесные кактусы на гидропонике, Растут?
 
Собственно - весь вопрос. Нигде не могу найти инфу о выращивании "лесных кактусов" методом гидропоники. Противопоказано?
Кто пробовал?
Если есть инфа - поделитесь, плз!
 
Я пробовал.
Трудно обеспечить режим "мягкой" подсушки корней. А кактусам это нужно в период покоя. Сделать полусухую землю можно, а на гидропонике с этим возникают трудности. ИМХО.
 
Цитата
Станислав Полозов пишет:
Трудно обеспечить режим "мягкой" подсушки корней.
Проблема только в этом? Я почему-то предполагал, что сложности будут с питанием (лесным кактусам, похоже, нужно немного органики; или не так?). Если использовать мелкий вермикулит в качестве субстрата, то мягкая просушка корней достижима.
У меня долгое время росли диффенбахии на гидропонике. Во время ремонта совсем было не до растюх, раствор заливал редко, когда казалось, что вермикулит уже полностью высох. Если бы они росли в обычном грунте и я их также редко поливал, то они давно бы окочурились. Но диффенбахии выжили; во время пересушки даже листья не всегда поникали, только останавливался рост. Видимо, вермикулит обладает хорошей "остаточной" влагоёмкостью. При достижении некой определённой "точки влажности" рост останавливается, но  имеющееся содержание влаги довольно долго не позволяет высохнуть корням.
 
насчет вермикулита - это правда...

но я тогда пробовал тогда еще на керамзите, про вермикулит не знал.

органики растениям вобще не надо. Они ж растения - потребляют ТОЛЬКО неорганику.  Тем они отличаются от гибов ;-)
 
Вот статья про выращивание кактусов в гидропонной установке http://www.tigrik.info/index.php/option/content/task/view/id/35/catid/47/Itemid/81
 
Цитата
a-ka пишет:
о выращивании "лесных кактусов" методом гидропоники. Противопоказано?
Да,  в общем, нет. Но запарно. Хотя, собственно, что считать гидропоникой. У меня несколько растет в коре как и орхидеи - фракция субстата только поменьше + кокосовое волокно. Только поливаю я их обычным методом - снизу или сверху. Через раз с удобрением. Парочка живет в торфе - в котором и были куплены  :D .В принципе, они и на блоках жить могут легко - родная среда обитания.
Вопрос, видимо, в автополиве. Ну, можно придумать какой-нибудь способ поливать каплями сверху. Все же сверху для них предпочтительнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.