Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32100
Hosts 2055
Visitors 10665
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Выращивание растений в серамисе

Выращивание растений в серамисе

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Выращивание растений в серамисе, Каким растениям это нравится - прошу поделиться опытом!
 
Бякина, спасибо за ответ.  У меня таки получилась перевалка в серамис - от земли не смогла освободить корешки, как ни старалась, не получилась, а промывать не стала, хотелось сохранить побольше корней.  Жалко будет фиалку - на ней бутонов много - много, но надеюсь, все пройдет хорошо.
Остатков серамиса хватило и на лудизию, но вижу, у Вас положительный опыт с ней был :).
 
анна -, Лудизия воопще у меня пересадку хорошо перенесла, даже с промыванием корней)) - разрослась сейчас, только один-единственный листочек (деформированный) напоминает о пересадке))
 
эпипремнум у меня в разрез общественному мнению, невыносящему пересадки, месяц уже разрастается))
 
Бякина, я еще и черенок лудизии на укоренение в серамис воткнула, надеюсь, ему понравится. В него же пошел и антуриум - корни стали подгнивать в коре, обрезала плохие, сутки подсушила, теперь в серамис налила воды - о результате сообщу. Посадила в прозрачный горшок - почти уверенна, что если сажать в серамис, то горшок должен быть прозрачный, мне лично так наглядно видно, когда воду добавлять надо. А раствор удобрения через месяц после посадки наливать или можно раньше, как увижу, что корешки начали осваиваться?
 
Начитавшись форума взяла на пробу пакетик серамиса. Времени возиться со своими зарослями не было, поэтому в оби за 15 рублей в уценке была куплена почти неживая, залитая и кем-то поеденная мини-фиалка. Пересадила с промывкой корней (большая часть была гнилой и отвалилась) в малюсенький горшочек с серамисом, правда горшочек с дырками, я для него соорудила "кашпо" из бутылочки от сока - плотно в него входит, на дне чуть-чуть воды, визуально можно контролировать. 2 дня растение стояло без изменений, да ещё и пару листов отвалилось, всё вялое и нездорового вида было. Думала всё, не выживет. Вчера смотрю - листики налились, тургор вернулся, растение не узнать. На радостях воткнула в серамис отростки хлорофитума и черенок бегонии. Посмотрим, как будет дальше, пока результат впечатлил.
 
Мои результаты по использованию серамиса, пока скромные.
Укоренила два черенка фикус Вианди и иволистный. Пересадила фикус Lovely, прошел месяц. Пока все хорошо.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1503/af/4e47cd072cc0.jpg[/IMG]

[IMG]http://i038.radikal.ru/1503/43/c6ecf4c94a3a.jpg[/IMG]
Изменено: Оксана Весна - 07.03.2015 17:25:38
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Нолина.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1504/1c/cdcb87649f4c.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Моей нолине тоже понравилось - уже 9 месяцев в серамисе сидит
(фоты не вставились почему то..)
Изменено: Бякина - 27.04.2015 22:47:45
 
Уже год два черенка хойи сидят "ни растут, ни дохнут", на днях посадила их в серамис - очень надеюсь на прирост. И еще два фикуса-водохлеба туда же, тем более лето на носу... Хотелось бы побольше фикусов в серамис, но пока боязно.
Изменено: Аллета Лилу - 11.03.2016 11:45:29
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Хочу попробовать пересадить гардению в серамис. Поняла, что корни от земли промывать не надо, нужно только максимально отряхнуть и с оставшейся землей посадить в серамис? А там внутри из-за этого ничего загнивать не будет?
Еще хойка черенок есть, который совсем не хочет расти, может и с ним поэксперементировать?
Что-то тема несколько затихла, фоток бы побольше увидеть.
И еще вопрос - кто-нибудь фуксии сажал в серамис?
Изменено: Фарида - 19.03.2016 05:55:28 (добавлен текст)
 
Цитата
PinkSugar написал:
На дно, где дренаж, я кладу кусочки пенопласта, таким образом, чтобы серамис не высыпался, но лишняя вода стекала из горшка.
Но вроде пишут, что смысл как раз в том, чтобы вода не выливалась из горшка, поэтому и кашпо надо использовать?
 
Фарида, кашпо лучше без отверстий брать и к серамису дренаж не нужен, он получается сам один сплошной дренаж. Гардению пересаживала, серамис для неё подошёл, с корнями только поаккуратнее.
 
Хойка в серамисе год сидела думала, потом резко начала разрастаться - прижилась, а вот с фуксиями пока непонятно. У меня два ростка сейчас как раз приживаются. Одной точно не нравится, вторая цветами покрылась с перепугу наверное, но постепенно все сбросила.
 
Аллета Лилу, у меня фикусам серамис понравился. Каучуканосному и микрокарпам - на отлично вообще.
 
Девочки, серамис нравится все растюхам, по крайней мере мои все приживаются. Хотела обратить ваше внимание на околокорневую землю - со временем (на второй, третий год) земля заплесневеет! Старайтесь максимально удалять остатки земли при пересадке! Фуксии прекрасно растут и цветут в серамиисе (у меня жила на балконе), но поливать ее приходится каждый день
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
У меня в серамисе сидят 3 хойи, фаленопсисы и фиалки как взрослые, так и детки, глоксинии. Для себя сделала вывод, что из всего этого не подходит он только глоксиниям - как-то они не в восторге по сравнению с сидящими в земляной смеси - буду пересаживать. Из хой локки цветет, один фалик растит цветонос, фиалки цветут постоянно. Очень нравится в нем проращивать детки фиалок из листьев.
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))
 
Девочки, спасибо всем большое! Я рада, что так быстро откликнулись. У меня пакет серамиса был куплен случайно осенью, в мегастрое была уценка (2,5кг за 188р, Казань), купила на всякий случай. Но на пакете все на иностранном языке. На каком-то сайте прочла, что объем раствора (это воды или  воды+подкормки) при поливе должен быть около 1/4 от объема посадочного горшка. Я поняла, что имеют ввиду регулярный полив. А при первом поливе после посадки растения в серамис какой должен быть объем воды? Похоже надо перечитать все страницы заново, что-то с памятью моей стало  ;).
 
Фарида, полив - 1/4 объема горшка, хоть просто воды, хоть воды+удобрение. Первый полив ничем не отличается...
lubovya, глоксиньи обожают серамис - сами зимуют, сами прорастают, цветут постоянно. Просто что-то у вас не получилось с конкретным экземпляром
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Глоксинии растут-цветут в серамисе изумительно. Полив меньше, чем указывает производитель Серамиса в рекламмах, буквально чтобы вода до дна горшка дошла и впиталась в субстрат, иначе залив. Это примерно 100грамм воды на кашпо высотой 15см на 12-в ширину
 
Хочу рассказать о проделанной вчера работе.
1. Пересадила черенок  хойи Давида Каминга. Прибыл ко мне как укорененный черенок с одним  листиком примерно в 20-х числах августа 2015. Так и не вырос, выпускал  3-4 белых листа из верхушки, которые после опали, в январе выпустил по  одному белому и нормальному и всё. Намучилась я с ним за эти полгода.  Перед посадкой корневую промыла, беречь было нечего - всего несколько  корешков в 1,5-2см. Посмотрим какие будут изменения после посадки в  серамис.
2. Была маленькая гардения, на сегодня осталась одна из 4-х в  горшке. Её корни были переплетены с корнями другого, которое погибло,  но ствол и корневая оставались. Когда перебирала, корни повредились,  корневую всю промыла, надеюсь не погибнет.
3. Ради эксперимента  посадила на укоренение черенки граната комнатного (свежесрезанные) и  мирта (ранее были посажены на укоренение в вермикулит и тепличку, но  что-то не очень вид хорош).
Здесь было написано, что при укоренении  черенков в серамисе не нужна тепличка. Кто-то ставил на укоренение. То  ли не написали о результатах, то ли я проглядела? Может в этом случае  надо водички чуть больше в грунт ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.