Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 63751
Hosts 3881
Visitors 8416
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Прошу помощи в опознании

Прошу помощи в опознании

Страницы: 1
RSS
Прошу помощи в опознании, Коричник японский

Приветствую всех откликнувшихся!

Подскажите, пожалуйста, что за растение. Мне немного похож на черный перец, но совсем не уверена. Пока растение больше похоже на кустик, чем на лиану, но потенциал со временем стать лианой тоже исключить нельзя.
Листья очередные, с ярко выраженными 3 продольными жилками. Размер самого большого листа 13 х 4 см. Листовой черешок - 1 см.

Изменено: Елена фиолетовая - 12.10.2020 06:13:09
91О-Чб8-9б-О девять

У перца жилок больше.  :huh: А история происхождения? Семечко проращивали от какого-то фрукта или брали у кого-то черенок, а тогда как выглядело материнское растение (лиана или куст), цвело ли и тд и тп
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

ЛИнДА, покупала на форуме недавно, продавец не знает, что это. Более раннее происхождение не известно. Если бы цвело, конечно, я бы написала.
Общую фотку сделаю попозже, но вряд ли она что то даст дополнительно. Хотя, для знатока может быть важно. Сделаю.
Что еще могу описать?
91О-Чб8-9б-О девять

Елена фиолетовая, например, Cinnamomum burmannii
Нашел через поиск по картинке в Яндыксе. Могу написать подробнее, если интересно.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org

Цитата
Пётр Лапшин написал:
Елена фиолетовая, например, Cinnamomum burmannii
Нашел через поиск по картинке в Яндыксе. Могу написать подробнее, если интересно.
Согласен, но уточню, что очень похоже на Коричник китайский.  

Цитата
Елена фиолетовая написал:
ЛИнДА, покупала на форуме недавно, продавец не знает, что это. Более раннее происхождение не известно. Если бы цвело, конечно, я бы написала.
Общую фотку сделаю попозже, но вряд ли она что то даст дополнительно. Хотя, для знатока может быть важно. Сделаю.
Что еще могу описать?
А можете сделать фото покрупнее листьев снизу?

Коккулюс лавролистный мб.

Большое спасибо за подсказки и участие!

ЛИнДА, обещанная фотка растения целиком.

Пётр Лапшин, благодарю, осмотрела на Cinnamomum burmannii - очень похож, завтра поизучаю повнимательнее.

goworow, спасибо, Ваше уточнение обязательно тоже сравню. Лист с обратной стороны вот такой. там что-то должно быть у коричника?

Andrew Geser, эх, и Коккулюс лавролистный сходство имеет.

Но уже круг поиска явно сузился. Очень вам благодарна за помощь!  :buket:
91О-Чб8-9б-О девять

Коричник должен быть ароматный при растирании? И молодые побеги розоватые?

Цитата
ЛИнДА , обещанная фотка растения целиком.
Ой, нет, я не до такой степени разбираюсь в растениях, все равно не знаю  :oops:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Antti Seppänen, про молодые побеги не знаю, у меня еще не было молодого роста.

А лист корицей должен пахнуть? Я думала, что у коричников кора, в основном пахнет, её же собирают. Нет, лист при растирании корицей не пахнет, аромат скошенной травы с примесью еще чего то, не могу определить, но не корицы.
91О-Чб8-9б-О девять

Если посмотреть через Вики, то Кори́ца, или Кори́чник цейло́нский (лат. Cinnamomum verum) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0

У него парное листорасположение, а у Коккулуса оно очередное.
Этот признак очень существенный, просто так не меняется.

Коккулус лавролистный (лат. Cocculus laurifolius)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81_%D­0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D­1%8B%D0%B9

Пётр Лапшин, да, я вот тоже смотрю по описанию, что у разных коричников есть отличия

- Cinnamomum ceylanicum - листья супротивные, ветки к верхушке 3-х гранные
- Cinnamomum cassia (китайский) - нижние листья очередные, а верхние супротивные, но с нижней стороны синевато-зеленые, покрыты короткими волосками

Похоже, это не они.

Но есть еще

- Cinnamomum obtusitolium   - его изучаю. Но у него верхушка листа не такая осторконечная. скорее всего, тоже не он.
и
- Cinnamomum laureirii - у него листья могут быть и очередные и супротивные. Изучаю.

И внимательнее смотрю на Cocculus laurifolius - тоже кандидат.

Благодарю Вас, Пётр, за участие!
Изменено: Елена фиолетовая - 11.09.2020 10:35:48
91О-Чб8-9б-О девять

Елена фиолетовая, как правило, истина где-то рядом, как говорится :)
Скорее это должно быть по теории вероятностей что-то более распространенное, чем редкое. Если это озеленение в тропиках, то значит будет какое-то базовое растение, которое везде сажают для украшения территорий. Или потому, что там всходов миллион и оно везде прорастает само собой. Как правило, такими способностями обладает скорее только один вид из группы, чем много.
Если что-то из кориц, то тоже должен быть какой-то общеизвестный вид, который всем почему-то интересен, может потому, что он выносливый, например.

Цитата
Приветствую всех откликнувшихся!

Подскажите, пожалуйста, что за растение. Мне немного похож на черный перец, но совсем не уверена. Пока растение больше похоже на кустик, чем на лиану, но потенциал со временем стать лианой тоже исключить нельзя.
Листья очередные, с ярко выраженными 3 продольными жилками. Размер самого большого листа 13 х 4 см. Листовой черешок - 1 см.

Так к чему же пришли? Какое это растение, Елена? Понимаю, что оно похоже на многие виды, но как хозяйке оно может виднее?))  

goworow, совсем до конца все-таки не уверена, но больше склоняюсь к Cocculus laurifolius.
91О-Чб8-9б-О девять

Новая информация.

Откликнулась предыдущая хозяйка растения, спасибо ей огромное! Она задействовала своих знакомых, которые и являются источником растения.
Выяснили, что это, скорее всего

cinnamomum japonicum

Единственно, что меня смущает - листья не пахнут корицей. Но этот вид по информации как раз из малосодержащих эфирные масла.
91О-Чб8-9б-О девять

Цитата
Единственно, что меня смущает - листья не пахнут корицей
Елена, думаю, это не должно смущать: у меня живет молодой Cinnamomum verum, даже у него листья не пахнут просто так (перетирать, впрочем, не пробовала))

Тамит, спасибо! Все-таки очень хочется понимать, что растет :)
91О-Чб8-9б-О девять

Благодаря этой теме заинтересовалась вопросом аромата листьев, так что добавлю пару слов про коричник, который verum, чтобы никого не вводить в заблуждение. Исходя из прочитанного, пахнуть его листья все-таки могут, но, видимо, для выделения ощутимого количества эфирных масел требуется жара или механическое воздействие. В квартире сейчас прохладно, а растение совсем мелкое, так что мучить один из восьми имеющихся на данный момент листочков пока жалко
На этом фоне вряд ли стоит ожидать насыщенного аромата от его японского собрата, который растет у Елены
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика