Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54609
Hosts 3102
Visitors 13356
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Не знаю, как называется

Не знаю, как называется

Страницы: 1
RSS
Не знаю, как называется, Туррея обтузифолия
 
Приветствую всех цветоманов! Приобретал как Телопею. Растёт тонкий кустик, не шибко быстро, глянцевые листочки растит небольшого размера длиной не более 4 см, а шириной 1 см. Уже хотел отдавать в бот. сад непонятную "штуковину", которая на Телопею ну совсем не походила, а она поди и зацвети! Цветок заметил совершенно случайно, совершенно не ждал от неё такого сюрприза за 4 года выращивания. Итак, он белый,жёсткий, 5 см на 3 см. В центре- толстый пестик с круглым рыльцем, без запаха. Образовался цветок всего один, не на самой главной ветке, а на второстепенной. Кустик ветвится сам по себе, растёт не то, чтобы медленно, но малость напрягает тугодумностью. Не поражается вредителями. Находился всё время на восточном окне, зимовал в суровых условиях при низких температурах, около +5 градусов всякий раз.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Определили мне это растения коллеги, назвается Туррея обтузифолия Turraea obtusifolia
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Что-то мне кажется, что у Вас не туполистная туррея, а Turraea heterophylla

Она как раз днем не пахнет.
Изменено: Елена фиолетовая - 28.11.2016 14:38:32
91О-Чб8-9б-О девять
 
Мне кажется, что это все таки Turraea obtusifolia, здесь листики мельче и их больше чем по два супротивно сидящих, как у гетерофиллы.

Вот фото листвы Turraea heterophylla
 
8-920-766-ноль-969
 
RusalkA***,
вот и у меня нет точной уверенности. Особенно учитывая то, что у геторофиллы листья разные могут быть в зависимости от возраста и условий выращивания.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
 RusalkA*** ,
вот и у меня нет точной уверенности. Особенно учитывая то, что у геторофиллы листья разные могут быть в зависимости от возраста и условий выращивания.
да, но у гетерофилы они всегда по два супротивносидящих на ветке и просвет между междоузлиями значительный, а вот у туполистной они могут по 3-4 нарастать из одной макушки и расти плотно междоузлиями, как у Андрея на фото, единственное, что дает сомнение, то что цветок не пахнет, как у гетерофилы
8-920-766-ноль-969
 
Вот по поводу аромата тоже есть вопросы.

Личного опыта, к сожалению, нет, поэтому могу ориентироваться только на инет . А там много разной информации, но в англоязычных источниках в большинстве пишут, что турреи пахнут не сильно и то обычно ночью для привлечения бабочек для опыления. А днем аромата нет.  Вы туполистную лично нюхали? Она, действительно, днем сильно ароматна?

Кстати, мне плохо видно или на Вашем фото листья у гетерофиллы не супротивные, а очередные?
Изменено: Елена фиолетовая - 28.11.2016 23:57:40
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Вот по поводу аромата тоже есть вопросы.

Личного опыта, к сожалению, нет, поэтому могу ориентироваться только на инет . А там много разной информации, но в англоязычных источниках в большинстве пишут, что турреи пахнут не сильно и то обычно ночью для привлечения бабочек для опыления. А днем аромата нет.  Вы туполистную лично нюхали? Она, действительно, днем сильно ароматна?
Нет, к сожалению туполистной у меня не было и ни разу с ней не сталкивалась лицом к лицу, но вот как раз про нее в инете много источников указывают как ароматную, про флорибунду тоже пишут, что слабый аромат иланга и как раз именно в ночное время, а вот гетерофила у меня была, но запаха я у нее так и не учуяла ни ночью, ни днем, и у знакомой тоже была гетерофила, тоже не пахла, и инфы про нее очень мало в инете, и про запах ничего не указано.
8-920-766-ноль-969
 
Надо Андрея попросить понюхать свою туррею именно ночью, и достоверно сказать есть ли хоть какой то аромат или нет :D
8-920-766-ноль-969
 
RusalkA***, действительно, что-то топикастер отмалчивается  8)
91О-Чб8-9б-О девять
 
RusalkA***,  Елена фиолетовая, обратите внимание на дату последнего сообщения автора. Он получил ответ несколько месяцев назад, от темы наверняка отписался и ваших постов просто не видит  :)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.