Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13757
Hosts 1118
Visitors 5017
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Помогите определить сорта Традесканций!!!

Помогите определить сорта Традесканций!!!

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите определить сорта Традесканций!!!, Традесканция приречная, каллизия ползучая, трипогандра многоцветковая
 
Цитата
Nafa написал:
ну и еще раз повторю фото розовой Каллизии, что под номером 6 шла - тут вообще невозможно найти инфо(
кто-то на авито продавал ее как Бомбино) но это ерунда какая то!
№ 6- везде пишут КАЛЛИЗИЯ ПОЛЗУЧАЯ (CALLISIA REPENS),а какой сорт :oops: так и  не нашла.
89039709семь3два
Татьяна
 
Цитата
Nafa написал:
И вот еще, что я выяснила (но не знаю, права ли на 100%... т.к. инфо в инете очень разница). Традесканция Албовитата и Албифлора - они разные.
выкладываю фото для сравнения: слева - албовитата, справа - албовифлора. (сорри, что на русском, оч лень набирать на английском  )
ну, конечно, на розовую не смотрите  (они просто вместе с белой у меня сидят в горшке)
Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora)  Албифлора - переводится,как белоцветковая,а форма "Albovittata". На латыни-Tradescantia albiflora "Albovittata",что в переводе означает- Традесканция белоцветковая ‘Albovittata’.
Выведены сорта с ярко-зелёными, с беловато-зелёными, с трёхцветными листьями, с золотистыми полосками на листьях.Так, у традесканции белоцветковой чаще можно встретить форму "albovittata", что в переводе означает "белополосая". Листья этой формы испещрены на свету на зеленом фоне многочисленными тонкими белыми полосками. Регулярности в расположении полос нет. Форма "laekenensis" очень похожа на предыдущую, но отличается тем, что полосы не белые, а розовые на светло-зеленых листьях. У формы "tricolor" (трехцветная) в центре листа розовые полосы, тогда как боковые - белые. "Alba" - со светло-зелеными листьями с неправильными белыми и темно-зелеными продольными полосами; "Aurea" - с зелеными полосками на желтых листьях.
                           
89039709семь3два
Татьяна
 
Цитата
Nafa написал:
и вот еще загадка )))) ну это вообще невозможно уже понять! потому что вроде как она обычная, но листья у нее более мелкие и стебли сиреневые. от обычной зеленой значительно отличается.
Традесканция приречная, или миртолистная (Tradescantia fluminensis Vell.)[IMG WIDTH=230 HEIGHT=173]http://www.florets.ru/_upload/articles/Tradescantia-fluminensis-01.jpg[/IMG]Частые светло-желтые полосы - признак формы "variegata" (разноцветная), но уже другой традесканции - приречной. Очень похожа на белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена. Стебли более тонкие, фиолетовые. Листья мельче - 3,5 см длиной, 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу чисто-фиолетовые или с неправильными фиолетовыми пятнами. Обильно цветет мелкими (около 1 см в диаметре) белыми цветками.
Имеются сорта с красивоокрашенными листьями. Сорт "Aurea" (Аура) имеет жёлтые полосы, а у сорта "Quicksilver" (Лёгкое серебро) полосы серебристого цвета. Разновидность "Tricolor" (Трёхцветная) с бело-розово-сиреневыми полосами. У нового сорта "Maiden’s Blush" (Девичий румянец) молодые листочки ярко-розового цвета. Однако если растение находится в тени, то листья приобретают зелёный цвет. :cry: :cry: :cry:
89039709семь3два
Татьяна
 
Цитата
slade61 написал:
Цитата
Nafa   написал:
и вот еще загадка )))) ну это вообще невозможно уже понять! потому что вроде как она обычная, но листья у нее более мелкие и стебли сиреневые. от обычной зеленой значительно отличается.
Традесканция приречная, или миртолистная (Tradescantia fluminensis Vell.) Частые светло-желтые полосы - признак формы "variegata" (разноцветная), но уже другой традесканции - приречной. Очень похожа на белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена. Стебли более тонкие, фиолетовые. Листья мельче - 3,5 см длиной, 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу чисто-фиолетовые или с неправильными фиолетовыми пятнами. Обильно цветет мелкими (около 1 см в диаметре) белыми цветками.
Имеются сорта с красивоокрашенными листьями. Сорт "Aurea" (Аура) имеет жёлтые полосы, а у сорта "Quicksilver" (Лёгкое серебро) полосы серебристого цвета. Разновидность "Tricolor" (Трёхцветная) с бело-розово-сиреневыми полосами. У нового сорта "Maiden’s Blush" (Девичий румянец) молодые листочки ярко-розового цвета. Однако если растение находится в тени, то листья приобретают зелёный цвет.  :cry:
Виды традесканции наиболее часто встречающие в комнатной культуре. Они довольно близки друг к другу, даже ботаники различают их с трудом.Если же вам досталась традесканция с обычными зелеными листьями, то трудно решить, с каким именно видом вы имеете дело!
Выбирайте,какие  сорта у Вас! :pray: У меня уже голова идёт кругом от этих традесканций!  
Изменено: slade61 - 29.09.2015 13:53:48
89039709семь3два
Татьяна
 
Каллизию можно встретить на просторах под именем "rosea" или "variegata"
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
slade61, ох, да, это кошмар! и Вы правильно сказали "выбирайте..."  :D тут только это и подходит))) как и обещала, в выходные подписала все, как выбрала)))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!! :heart:  :heart:  :heart:
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
видимо, на этом все)
Изменено: Nafa - 29.09.2015 13:53:48
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Цитата
Nafa написал:
slade61  ,
Это уже третий вариант  :huh:
вот собрала ниже все варианты. как в итоге подписать??? )))))
Tradescantia Zebrina var. multicolor или discolor
Zerina " Quadricolor"
Tradescantia fluminensis qvadricolor

Добрый день!

Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis qvadricolor.

А № 7 возможно Каллизия изящная (Callisia elegans). По поводу Maiden Blush: где только у меня не росла, и на южном окне в самое палящее солнце, и на улице на самом солнечном месте, и о чудо  :o , спустя долгие месяцы таких экспериментов, когда я ее собралась выкинуть, увидела малюсенькое розовое пятнышко на молодом листе  :jok:  . Но ее это не спасло, больше обзаводится ею не хочется  :D

С уважением, Анастасия!
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
№ 5 у меня под названием Quadricolor, но называют ее еще либо Rainbow Hill, либо Quadricolor Rainbow Hill  :)
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Nasturi,
Цитата
Nasturi написал:
Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis
вот я так свою и решила обозвать) ну должно быть хоть какое то имя у такой красавицы!!!)))

и у меня мейден блаш, не поверите, начали давать розовые пятнышки))) очень вовремя! осень, солнца нет и тут... очень странно... не понимаю, что ей надо)
но я не отчаиваюсь))) вывезу в следующем году на дачу))0 там буду эксперименты проводить
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Цитата
Nafa написал:
вот я так свою и решила обозвать) ну должно быть хоть какое то имя у такой красавицы!!!)))
Цитата
Nasturi написал:
Я покупала такую традесканцию под названием Tradescantia fluminensis qvadricolor.
Я не знаю, кто под каким названием ее покупал, я знаю точно (у меня такая есть), что при
недостатке освещения она становится полосатой, как зебрина, а не
чисто-зеленой, какой должна была бы стать приречная
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Nafa написал:
Традесканция Албовитата и Албифлора - они разные.
Конечно, разные. Альбифлора - это и есть в переводе "белоцветковая" - ВИДОВОЕ название. А альбовитата - это ФОРМА, то есть разновидность Т. белоцветковой.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
На днях наткнулась на Tradescantia Jungle Jewels  на мой взгляд фото 12 один к одному.
Изменено: jeniffer - 12.12.2015 20:20:03
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
Nafa написал:
ну и еще раз повторю фото розовой Каллизии, что под номером 6 шла - тут вообще невозможно найти инфо(
кто-то на авито продавал ее как Бомбино) но это ерунда какая то!

Пусть поздновато, но напишу. Это розовая каллизия Pink Panther
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.