Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49232
Hosts 2557
Visitors 11944
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Розовый, ампельный, "бабушкин"....

Розовый, ампельный, "бабушкин"....

Страницы: 1
RSS
Розовый, ампельный, "бабушкин"...., Бегония зимоцветная
 
Здравствуйте!
Уже давно ищу цветок, который был лет 20 назад очень распространён. К сожалению, фото нет. Когда была маленькой, то у моей бабушки рос этот цветок. Называла она его "невестой" и "гречихой". Небольшие листья, тонкие и нежные, (насколько помню, ближе к форме листьев кампанулы). Растение, скорее, ампельное, небольшое. Цветы розовые, на длинном стебельке их много, расположены друг за другом. После того, как отцветают, образуются на веточке тонкие, прозрачные чешуйки (может поэтому и "гречиха";). Размер не больше 1,5-2 см, форма простая, не махровый, не колокольчиком, вроде бы 5 лепесточков. Цветение всегда было очень обильным.
Может кто-нибудь помнит этот цветок. :pray:Поиски в интернете не дали ничего. В магазинах не продаётся (лет 7 ищу). Это точно не бальзамин/ бегония.
Очень надеюсь, что найдётся мой потеряшка.
 
Verysay, попробуйте просмотреть какие-нибудь каталоги комнатных растений, может быть попадется то, что нужно.
 
Tsur, Смотрела, нет  в каталогах:( Так как ищу давно его, то пересмотрела море всего. Заколдованный цветок.
 
Возможно это лобелия.
 
Мне кажется, это м.б. что угодно, даже грунтовое, выращиваемое дома. К примеру, у меня везде в горшках растет линария цимбалярия, чисто грунтовое растение. Если когда-нибудь потом мои внуки попытаются выяснить название ЭТОГО по описанию, шансов никаких. Никому в голову не придет, что ЭТО выращивалось дома.
Цитата
PlHelen пишет:
Возможно это лобелия.
У лобелии, припоминаю, лист действительно по форме несколько напоминает кампанулу.
Но что мы определяем, даже намека на семейство нет
Цитата
Verysay пишет:
форма простая, не махровый, не колокольчиком, вроде бы 5 лепесточков.
:huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня с розовой ампельной гречкой ассоциируются исключительно садовые из Polygonaceae. Вроде Persicaria orientalis и Antigonon. Но 20 лет назад я о таких и не слышала... Astilbe -тоже уличное, да и нельзя сказать, что немахровое...
 
Кстати, некоторые бегонии имеют во внешности что-то "гречневое"
[IMG]http://toptropicals.com/pics/garden/07/35/P4143781.jpg[/IMG]
 
Barbara, Понимаю, что шансов найти мало((( Но вдруг кто вспомнит)) В Уфе в то время часто встречалось на подоконниках.

PlHelen, Точно не лобелия.

Yba, Посмотрела фото этих растений, не оно, к сожалению.

Сегодня по дороге из сада увидела в одном доме окно, на нём что-то розовое, ампельное. Завтра доеду, посмотрю. Если это тот цветочек, то попробую сфотографировать.
 
Может действительно бегония вот такого типа?
 
Вариегатная бегония, вау !! [IMG]http://wap.ourflo.ru/images/ranks/ourflo_mybb2_ru/ll.gif[/IMG]
[IMG]http://forumimage.ru/uploads/20110812/131316033220004287.jpg[/IMG]
ссылка
 
Да, вариегатная бегония - это класс.


А может, бегония зимоцветная?
begoniya_noya_0.jpg (52.54 КБ)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,

Спасибо Вам огромное!!!!:buket: Это она! Теперь буду искать, где же её купить.

Спасибо всем за помощь!:4u:
 
А ее все ищут)) И никто найти не может(((((
Вот темка, по-моему, про такую же бегонию, и автор имеет ее сейчас, а не вспоминает детство.)) Может, поделится
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=36215
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, Я всё-таки нашла её. Вчера съездила к дому, где видела мельком что-то розовое на окошке)))) Точно она. Не решилась пока зайти, собираюсь духом)))
 
Да, я тоже не отказалась бы, но мне не попадается:)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.