Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72034
Hosts 4249
Visitors 14781
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Мраморные гурами

Мраморные гурами

Страницы: 1
RSS
Мраморные гурами, отметали икру, что дальше?
 
Так получилось, что после перезапуска аквариума, одними из первых переехали туда мраморные гурамки самец и самочка, Через пару дней самец начал активно строить гнездо, натаскал мелких водорослей, потом самка отметала икру, прочитала в ин-нете, что самку надо отсадить, через недельку самца, так и сделала, вылупилось море мальков, но после того, как отсадила папашу, они почему то начали все дохнуть :cry:  Подскажите пожалуйста, как дальше за ними ухаживать, чтоб выжили, хотяб десяточек.? :pray:  :ruk: В интернете ничего не нашла, может не там ищу. :huh:  Очень жду, мальки гибнут каждый день.
 
Жалко рыбков, у меня корм для мальков имеется, да и в книге должно быть про выращивание мальков. Я завтра книжку поищу. Если нужен корм готова поделиться. :)
 
Лельси, Спасибо  :buket: корм для мальков я купила и совсем как пыль, и покрупнее. Сейчас сыплю им тот, который как пыль, не пойму едят они его или нет, но вроде дохнуть перестали, некоторые уже заметно подросли.
 
Ташулия, малькам очень важна свежая вода, Вы им водичку часто подмениваете? Еще нужна аэрация, чтобы корм постоянно летал в воде, и мальки его видели. Лучше всего кормить живым кормом- артемией, инфузориями..и часто-6 раз в день..но это нужно порядком заморачиваться
почитать про мальков гурамов можно на этом форуме
http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=21
Изменено: GalinNiK - 20.03.2009 14:58:10
 
Вообще не меняю. :huh:  Так получилось, что они сейчас в акве 150 л. сидят, вроде вода кристально чистая и без запаха. Там только грунт, водоросли и мальки. Все равно менять? На одну треть?
 
Даже и не знаю, что сказать, в таких объемах мальков обычно не выращивают.. :huh: попробуйте на aqa.ru зарегестрироваться и там задать свой вопрос, специалисты точно посоветуют что-нибудь полезное.. а я по лабиринтовым не спец совсем, никогда их не держала.. Могу только предположить, что им все-таки очень нужен живой корм..на исскуственных малька тяжелей поднять, хотя если их много, то десяток на сухом вырастить можно..
Изменено: GalinNiK - 20.03.2009 15:01:49
 
Для того, чтобы вевелись мальки, нужно отсадить родитлей, установить аэрацию, ежедневно менять процентов 70 воды на свежую, кормить желательно живым кормом. Вообще сухой будеттпроваливаться в грунт, а оттуда его н никак не достать - если сифонить, вы и мальков засосёте..:( А если не сифонить, загниёт всё.
 
Александра Чеботаева, у Вас есть время каждый день таскать по 100л воды на подмены?? :huh: За один раз допустимо подменивать максимум 50% объема аквариума, 70% менять-это уже экстрим. Тем более, что здесь мальки живут не в гигиеническом аквариуме, а в полноценном с травой и грунтом, если этот аквариум давно запущен, то там должны быть инфузории и другой зоопланктон, которым малек может прокормиться на худой конец. А сильные подмены только нарушат биобаланс. Они актуальны в случае, если малек сидит в голой маленькой банке литров на 50 и очень кучно(100шт).
 
Это точно. Но инфузорий и прочего не хвости даже на десяток мальков..штчучки 2 - 3 выживут, но даже им в таком объёме будет трудно найти корм...
 
Инфузорий легко развести самостоятельно.. Tashulia, как у Вас дла с малявками?
 
Сегодня ездила на Птичку, так как в кормах я полный профан, то спрашивала у продавцов, что мне посоветуют для мальков размером в мм, мне продали какую то белую массу, привезла домой, взяла пинцетом и кинула в аквариум, это оказались белые червячки размером мм 5 в длинну, но правда тоненькие, :o  эти червяки больше мальков раза в два, как же мальки их есть будут? :thk:  В очередной раз удивляюсь бессовестности продавцов с птички :mad:  Прям такое желание поехать и самого продавца накормить этим кормом. :mad:  

Мальки слава богу пока живы, некоторые уже заметно подрасли, некоторые совсем крохи, не знаю, что они там едят? :thk: Не подскажете, чем их кормить? как эта живность называется? И где это купить можно? Заезжала еще в один зоомагазин, довольно крупный, но там тоже ничего дельного не предложили. Хорошо хоть не обманули. Воду сегодня поменяла на 30%, больше побоялась, грунт чистый, не сифонила.
 
Покупайте сухой корм...Sera micron, грязь от него конечно, ато малёк его ест.
Вам продали нематоду, корм отличный, но не для таких мелких мальков.
 
Артемия-самый лучший для мальков
http://vitawater.ru/aqua/korm/artemia1.shtml

Инфузория-стартовой корм
http://www.uwwportal.ru/forum/index.php?s=9425bec2db93f1c4cf1fe4f37af0e6c7&showtopic=94&pid=2675&st=­0&#entry2675
http://aquariumistika.ru/?page_id=703

На худой конец можно яичным желтком кормить, но от него портится вода. Есть еще корм Sera Micron для мальков. Саме главное, что неделя с вывода прошла, дальше уже легче будет. Кормите почучуть и часто.
И учтите, чтобы из малька получить полноценную рыбу, его надо кормить живым кормом. Когда они подрастут, не ленитесь покупать им живого мотыля, дафнию, коретру. Придется ради рыбок повозиться с червяками  :D
Изменено: GalinNiK - 22.03.2009 23:59:27
 
Артемию, кстати, уже сейчас можно поставить, как раз выведется к тому времни, как мальки смогут её кушать.
 
Tashulia,
не майтесь. все просто.

гурами относятся к лабиринтовым рыбкам. размножаются все одиниково с разницей в чувствительности к составу воды и нежности малька.
гурамки к таковым (нежным) не относятся.

в 30-50 литровый (!) аквас наливаете старой воды из аквариума до 1/2 объема. сажаете самца. через 1-2 дня отлить до 1/4 и добавить свежей до общего уровня 1/3. итого получили понижение уровня + свежая вода (типа дожди идут). очень хорошо подгадать это на кануне понижения давления (т.е. перед дождем, пасмурной погодой). Подсадить самку. На следующее утро уже будет гнездо.

Вот как тольтко Вы увидели гнездо, ставите лампочку над аквариумом (накаливания не яркую) и она должна гореть и день и ночь!!!!!
Самка отметала икру. Ее сразу отсадить. Причины: может съесть икру, самец может ее задрать. бывают исключения и они вместе будут ухаживать, но такое разумное поведение и идилия в семье чаще встерчается у макроподов.

итак самку отсадили. теперь следите за мальками. Самца ни в коем случае не отсаживайте. он нужен икре и в последствии малькам.
А вот срок надобности истечет ровно в тот день как малек поплывет. т.е. уже не будет кучно держаться в том месте где их собрал папаша а постоянно расплываться.
кормить в это время нельзя ни самца ни малька!
только испортите воду.

итак, малек поплыл. самца отсадили. и не забудьте, что свет горит все это время!!!

аэрацию включть как малек вылупится и подальше от гнезда. гнездо защитить чем-то от потока. например растениями или загородить фильтром и т.п. аэрация нужна будет ровно 30 дней. дальше у малька должен развиться лабиринтовый аппарат и он будет дышать как и родители атмосферным воздухом. но до тех пор не выключать! ИНАЧЕ ПЕРЕДОХНУТ МНОГИЕ.

на 4-5-й день можно начинать кормить.
лучше: инфузории, яичный желток (развести масенький кусочек в аквариумной воде на блюдечке и капнуть капельку в гущу малька), нематода(это то, что Вам дали добрые дядечки на рынке), мелкий цыклоп, мелкую дафнию, артемию(проще мороженную).

нематоду нельзя "массой" кидать. вы же туда скисшее толокно бросили. плошку сней ставят на миску с горячей водой и через некоторое время она вылезает на стенки. собираете кисточкой и только это "массу" можно отправлять мальку. помните, что в малявнике должна быт чистота.
кстати для нереста лучше использовать аквас без грунта. самцу легче искать икру и малька. а Вам легче сифонить.

малек растет, а Вы доливаете воду, разнообразите корм. чем больше малек, тем крупнее корм. от желтка лучше побыстрее отказаться. ну скажем через 1-2 недели

ну вроде так все
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.