Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34531
Hosts 2489
Visitors 8389
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Яблони

Яблони

Страницы: 1 2 След.
RSS
Яблони, подскажите, какой сорт хороший
 
Очень хочу посадить яблони осенью на даче, но не знаю, их СТОЛЬКО разных!
Мне бы хотелось сорта - с белыми цветами и с розовыми? Никто не знает, какие сорта хорошие?????
 
Насчет цветов я не знаю, но есть яблони обычные, есть полукарликовые и карликовые... у них по разному развита корневая система.
Например, у меня даче обычные яблони плохо и недолго растут, почти не цветут и еще реже плодоносят. Это из-за бизких подземных вод и весенних затоплений...
И если честно, то я на яблонях только бело-розовые или розово-белые цветы и видела, хотя как-то не придавала никогда этому значения  :oops:  
Natata
 
Все просто, покупайте любой сорт, а потом прививайте все, что понравится :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Яблони, ИМХО, не по колору цветов выбирают, а по качеству плодов...
 
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
но есть яблони обычные, есть полукарликовые и карликовые... у них по разному развита корневая система.
Я бы уточнила, что лучше всего покупать обычный сорт на карликовом подвое, они стоят чуть дороже, но вырастают не очень высокими и плодоносить начинают быстрее. А из сортов я люблю Мельбу, но это дело вкуса.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
на карликовом подвое
Цитата
Мария (То-то) пишет:
вырастают не очень высокими

Мария, позвольте уточнить.
Дело не сколько в кроне. Если карликовый подвой, то корневая система небольшая и располагается почти у поверхности. Таким деревьям нужна поддержка, потому что при плодоношении они могут просто упасть от ветра. Хотя возможно это зависит от грунта, в котором растет. Я сужу по торфяннику и знаю, что у нас оптимально - это полукарликовый подвой, т.к. корневая система сильнее и более заглублена. Если же обычные, то у них просто вымокают корни и деревья которые только начали плодоносить загибаются.
Natata
 
Да, я тут еще эксперимент ставлю с колоновидной яблонькой, на второй год зацвела, притом красиво...
в этом году тоже цвела, завязалось одно яблочко, но оно отпало  :cry:
Правда у меня она уже не очень колоновидная, потому что в прошлом году тля съела верхушку и теперь стоит пушистик с тремя веточками и что с ними делать дальше я не знаю  :(  
Natata
 
С кем? с ветками? Тля за вас работу сделала:) На этих ветках и будут яблоки в будущем. Вообще обрезка для плодовых-целое искусство. До сих пор помню привитую отцом грушу(сортов 10 на дереве) по виду , как баобаб, росла в ширь поскольку все волчки удолялись, а обильная была-жуть :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Моя бабушка, Царство ей небесное, как Мичурин прививала всё на вся. Пока на дичку прививаешь какой-либо один сорт - всё нормально. Лучше, все-таки, не увлекаться кол-вом привоев. Сорта получаются смешанного вкуса.

Растут у нас до сих пор и некоторые жертвы экспериментов - например, груша (Лесная Красавица) привитая на айве. Половина дерева в айвах, половина - в грушах.Земельный участок на речном острове, грунтовые воды на глубине примерно метра (не в самую жару), весной вода проступает на тропинках (ниже уровня сада на см 10). Посоветовал кто-то грушу  привить на айву, мол у нее поверхностная корневая система устойчивая к затоплениям. Хе-хе. Груша-то растет, размер чуть более дички, но, самое главное, более дубовой груши в жизни не пробовала. Спелая она как айва (такими твердыми крупинками), только запах груши и вкус немного (вообще-то, практически безвкусная, а ведь это Лесная Красавица)
 
Цитата
alek пишет:
С кем? с ветками? Тля за вас работу сделала На этих ветках и будут яблоки в будущем

Колоновидная не должна ветвиться... у нее один ствол должен быть и яблоки на стволе как бы прилепляются...

Цитата
Irish пишет:
грушу привить на айву

У меня груши привиты на рябину, принесенную из леса.
На каждой рябине по 3 сорта... каждый сорт сам по себе вкусен, никакого смешанного вкуса.
Преимущество груши привитой на рябине в том, что она плодоносит чуть ли не на 2 год.
Недостаток - она должна жить не более 5 лет, хотя у меня живут уже наверное лет 10, обильно плодоносят каждый год, без перерывов, правда счас приходится опоры делать, чтоб груша-рябина не упала - рябина в ширь растет не так быстро, как груша.
Natata
 
А все-таки, посоветуйте пожалуйста хорошие полукарликовые сорта яблонь???
 
Ой, это же я написала, см.выше!
 
Светлана! сорта не бывают полукарликовыми))) сорта - это сорта, а привиты они могут быть на подвои сильнорослые, полукарликовые и карликовые. Сорта деляться на летние, осенние и зимние. Решите, какие Вам нужны? Есть подвал, чтобы хранить зимние яблоки? Живёт ли кто-нибудь на даче в июле-августе, чтобы перерабатывать урожай летних? Приезжаете ли в сентябре, чтобы собирать осенние? Вот я для себя выбрала из летних Белый налив и Грушовку, из зимних хорошоши Спартан, Лоббо, Уэлси (тёмно-красная кожица, сочные, с белой хрустящей мякотью и очень лёжкие), а к осенним я с детства равнодушна - еще не сьедены летние, полно зимней падалицы, а тут лезь за весьма посредственным Штрифелем(((( Ну хотя это кому как)))) А розовые цветы у дичек, у них и яблочки вроде вишенок - маленькие красные.
 
Расскажите, а как прививать другой сорт? Всмысле как привывают, я знаю, но куда?  Под кору, встык на конец ветки или... Мне что-то в голову не приходит. У меня большое разочарование - меня подманули с сортом яблони. Покупала белый налив, оказалось что-то осеннее, к которым я тоже равнодушна, к тому же полсада - именно их. Распознала только в этом году - первый урожай получился на 4 год от посадки, т.е. всего дереву лет шесть. И вот что с таким уже немаленьким деревом делать? там уже скелетные ветви сформировались.

И вопрос - где лучше покупать? Покупала этот обман в теплицах на улице Пасечной, почему-то решила что там торгуют от ТСХА. А где на самом деле от ТСХА торгуют?
 
А что же про антоновку все забыли? Классика, а по мне так нет лучшего зимнего яблока. Кстати, а как называется ее разновидность с желтыми более сладкими плодами, но которая такая же лежкая, как и обычная?
 
Доброе утро, друзья. Возможно я не в ту тему залезла. Но все-таки спрошу. 3 года назад купили мы участок. В зарослях облепихи обнаружили старую яблоню. Старый ствол отпилили, но есть отросток, около 1,5 м. Вопрос, стоит ли от нее чего-то ждать. Под осень посыпала удобрением, может еще чем подкормить? ( к сожалению фото загрузить не могу)
 
kuku74, если растет от корня, то скорее всего - дичок. И ждать от него вкусного-сладкого, увы, не приходится.  
С уважением Галина
 
Галина ***,по-моему не от корня, а от столба
 
Цитата
kuku74 написал:
а от столба
Наверное, все-таки от ствола, Вы хотели сказать. :)
Все, что растет от корня или ниже прививки - это дички. Будет лучше, если сделаете фото. Или сами внимательно рассмотрите оставшийся пенек. И вот эта статья Как распознать, что это дичок Вам в помощь.
С уважением Галина
 
Галина ***, от ствола, конечно.:D Фотографии есть, но не получается их загрузить, выдает ошибку.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.