Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80325
Hosts 4225
Visitors 20628
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кто это?

Кто это?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
RSS
Кто это?, Опознаем растения
 
Эта страшная штука! Дальневосточный горец или сахалинская гречка.  Истребить невозможно. В наш город был завезен лет 25 тому назад. Многие  дачники посадили для декорирования ограды. Растет стремительно, озеленяет быстро. Но наступает зима, и дачники получают 2 метровые заросли пожаро-  и взрыво- опасного  хвороста (он взрывается, когда горит), который трудно вырубать. Удалить корни можно углубившись метра на 1,5, наверное, потому что на метр мы уже углублялись. :huh:  Короче, теперь с ним война не на жизнь, а насмерть. . Раундапом не уничтожается.
А иртернете пишут, что им можно засаживать самые загрязненные земли, где ничего не растет. Он оздоравливает почву. Стебли весной мягкие и кислые, похожи на ревеневые.
.
Изменено: Ира - 08.06.2009 18:00:01
 
Ирина, Спасибо! И вот эта з...за со страшной скоростью заполоняет берег нашей маленькой подмосковной речки! Перспектива поджога через несколько лет встанет неотвратимо!

Горец сахалинский (Polygonum sachalinense) - высота растения до 3 м. Стебель внутри полый... А может это всё же не он? Посмотрела в яндексе, похож, но там тонкие стебельки - а у нас толстые трубки в 3см, и цветочков я на нём не видела... Буду теперь внимательно наблюдать! А на Сахалине его в супы и салаты используют...
Т.е. если искоренить невозможно - будем есть! :D
Изменено: Ната Чер - 08.06.2009 19:33:22
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Ирина, Спасибо! И вот эта з...за со страшной скоростью заполоняет берег нашей маленькой подмосковной речки! Перспектива поджога через несколько лет встанет неотвратимо!
Да, Ната, на своей шкуре испытала: это очень серьезная проблема. :(   У нас тоже стебли этого горца вырастают до 3 см в диаметре. Проблема экспансии чужеродных животных и растительных видов существует, к сожалению. А горец- это просто растительный терроризм какой-то!
Цветет он метелками в конце лета. Не заметила, чтобы размножался семенами, ну хоть тут повезло. Я не знаю ни одного случая победы человека над этим растением, хотя эти человеки что только не пробовали.
А есть его после неоднократных попыток убийства совсем не хочется....
 
Ира! А что делать-то?! Ведь как-то надо!   Прям "День труффидов" какой-то!
Предупрежу в выходные председателя, а он спросит тоже - что делать?
Какие "советы  бывалого"?
Изменено: Ната Чер - 09.06.2009 13:39:05
 
Вашему товариществу, как и нашему, придется заниматься вырубкой стеблей в начале отрастания, потому что осенью этот "бамбук" рубить трудно. Ну и летом постоянно уничтожать проростки. У вас в лесу... неудобно, конечно. Но и у нас не лучше: горец заполз под трубы ТЭЦ, идущие  по краю  участков и оттуда все равно выползает. Кроме Раундапа, который я пробовала, но безуспешно( листья жухнут, а корневищам хоть бы что) можно попробовать еще какое-нибудь средство, может, что- нибудь и подействует.  И еще обнадеживает, что он сквозь асфальт не прорастает  пока...
 
Цитата
Ната Чер пишет:
А может это всё же не он? Посмотрела в яндексе, похож, но там тонкие стебельки - а у нас толстые трубки в 3см
ЭТО называется Bischorta sachalinica, оч.близкая родственница того горца.
Во всем остальном Ира на 1000% права.
Хотя... чем больше вы будете вырезать вершки, тем больше будут укрепляться корешки, и расползваться. Имхо выкапывать с корнем по возможности эффективнее.
И еще... попробуйте обработать Торнадо.
Изменено: Tanya M. - 09.06.2009 14:32:16
 
Цитата
Tanya M. пишет:
еще... попробуйте обработать Торнадо...
... берег речки, там наверно километр! :)  Я разорюсь!!!
В общем, понятно - хрен редьки не слаще.
Кстати Bischorta sachalinica   Яндекс не нашел.... :(
Изменено: Ната Чер - 09.06.2009 14:45:41
 
Я
Цитата
Ната Чер пишет:
В общем, понятно - хрен редьки не слаще.
Я почему-то тоже не нашла в гугле :huh:
Зато нашла вот что:не уничтожим, так съедим!)
:D  Там ее тоже горцем зовут.
Может и я тогда свою пойду соберу?... сварю хоть варенье какое ;)
 
В момент кризиса ОЧЕНЬ актуально! :)
Придётся на даче повесить стенгазету с рецептами - пусть народ повидлу варит!
Лишь бы не надумали на участке разводить!
Мне, кстати, рецепт икры из этой гречихи на полном серьёзе  понравился. Там кстати и сныть с крапивой используются - очень кстати! :P
Но сейчас уже поздно - стебли не ломаются...
Изменено: Ната Чер - 09.06.2009 16:13:59
 
не-а, это не bistorta (тоже горец) , это Fallópia sachalinénsis. В Векипедии о нем только положительное:http://ru.wikipedia.org/wiki/Горец_сахалинский
О пажароопасности - ни слова. А мы два раза чуть не погорели из-за него. Но обошлось подгоревшим сарайчиком, просто повезло, соседи заметили.   С тех пор и вырубаем. Выкопать пробовали, нужна специальная техника, лопата здесь не подходит. Стебли полые, когда он горит, искры со страшным треском отлетают на  несколько метров,-  фейерверк, короче.
 
Не подскажете, уважаемые?
Такая штука растет в саду. никто не сознается что сажал. :)
Вьющее растение.Деревенеющий стебель. листья как у всем известной березки(травы)
цветы мелкие-примерно 1см в высоту
0011.JPG (35.3 КБ)
isq 194-950-133
 
Цитата
Андрей_уфа пишет:
Не подскажете,
Цветочек - пасленовый. А среди пасленов и лианы бывают. Например, Паслен сладко-горький.
 
точно. Спасибо!
это Вам :4u:
isq 194-950-133
 
К своему стыду не записала, как называется растение- :pom:  :pom:
прислал Митя Калиновский
наверняка не только у меня в заказах был, поэтому надеюсь, что кто-то узнает :oops:
все что я запомнила- гладиолус природный, многолетний
растение высотой до 30 см -листик, как у гладиолуса и точ такие же цветочки, цветет фиолетово-синим цветом
может кто по описанию узнает... :oops:

шпажник. но какой?
Изменено: motya иванова - 15.06.2009 12:11:39
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/ktl_5/1263/i-1383.jpg[/IMG]
"Он травянистый, не вечнозеленый, т.е. с рододендронами точно ничего общего. Цветоносы скручиваются в спираль, как у окопника, стебель 30 см, а листья чем-то руту напоминают."
Что это может быть?
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Что это может быть?
Фацелия?
 
Фацелия подтвердилась. Спасибо!!!!
[IMG]http://injob.kharkov.ua/news_img/th-1218019144.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья Гармашева - 23.06.2009 22:20:50
 
Подруге подарили веточку для укоренения. Фото сделаны вечером при вспышке. Цветы бледно-розовые, без запаха. Кто-нибудь знает, как называется?

[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0906/5e/20149b941ba4.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Листики похожи на дейцию. Может, какая-то разновидность? Вот похожая картинка http://www.plaisir.ru/index.php?mode=lib&ar=282&p=2
 
Вот нашла в эдср http://flower.onego.ru/kustar/ena_1242.jpg дейция Лемуана 'Монт Розе'
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.