Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68609
Hosts 3864
Visitors 14629
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Хвойные из семян

Хвойные из семян

Страницы: 1
RSS
Хвойные из семян, Взошли семена сосны и голубой ели
 
Семена голубой ели и сосны я посадила в горшки с комнатными цветами просто ради интереса.
Сейчас стоит множество симпатичных зонтиков.
Уважаемые форумчане, подскажите, что делать дальше и реально ли вырастит взрослое растение, естественно не в квартире :).
Изменено: Светлана - 17.04.2009 10:33:39
 
отсадите их в стерильный субстрат. вырастить реально в грунте. только долго
 
Кстати, из семян голубой ели голубыми будут только 10% сеянцев, остальные - зелёные.
Всё существует, что существующим сам посчитаешь ты.  Анастасия
 
Klop и Снежик, спасибо :)
Пересажу и при первой же возможности высажу на даче  :sml:
 
Снежик, сдаётся мне эта цифра взята с воздуха :)
во первых, всё зависит от качества семян. если семена с семенных плантаций, где опыление с зелёными елями не допускается, то почему они должны стать зелёными? Ель колючая и Ель Энгельмана - это чистокровные голубые виды, не полученые путём скрещивания чего то с чем то. Если опылить голубую зелёной, то будет 25% голубых - закон Менделя, для первого поколения гибридов.
и во-вторых, если с семенами всё в порядке, то для посева и посадки нужно выбирать только солнечные места, если нужно сохранить голубую окраску, в тени у елей сизый защитный налёт не образуется.
 
Светлана, прошло уже 5 лет, что-нибудь удалось подрастить? И до каких размеров?
 
Привет. мне тоже интересно как у Вас дела. Мы с дочей зимой собирали шишки дербанили их,семян было много но взошла только одна елочка и было это больше чем полгода назад. Сеянец см 3-4 ростом. на окне растим.
Оксана
 
Сеял в прошлом году лиственницу (семян 20, из перезимовавших шишек) - результат нулевой :(

А вот на участке самосевом взошла одна сосенка и 3 елочки.
Только растут они все вначале реально медленно, через 3 года - пока только "пимпочки" под 10 см.
Потом ускоряются, особенно, сосны.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Сеял в прошлом году лиственницу (семян 20, из перезимовавших шишек) - результат нулевой
Читал где-то, что вполне вызревают семена только на верхушечных шишках. И собирать лучше ближе к зиме.
Изменено: Garten Partizan - 02.11.2016 12:24:40
"Шаг в сторону - побег. Разбрасываться грех..." М.Бородицкая.
 
Попробую, наверно, весной еще раз, но с верхушечными проблема - высоко, однако!
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Я посеяла мешочек кедровых орехов - и неожиданно взошли практически все. И сейчас у меня примерно полтысячи (500 шт) сеянцев сосны сибирской. Весной буду их рассаживать в школку:
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/440/90_90_2/4409025d39c1249ab­3390eb4273088e0.jpg[/IMG]
3.jpg (87.64 КБ)
Московская область
 
Не много не в темку, но спрошу тут-купила ель на НГ. Очень красивая и пушистая. Не с наших краев конечно. Есть ли шанс-проверенный способ как отрастить корешки с дальнейшей посадкой на даче? (понятно, что у ствола они уже не отрастут, а у веточки? макушки?)
 
Цитата
Елена Ко написал:
Не много не в темку, но спрошу тут-купила ель на НГ. Очень красивая и пушистая. Не с наших краев конечно. Есть ли шанс-проверенный способ как отрастить корешки с дальнейшей посадкой на даче? (понятно, что у ствола они уже не отрастут, а у веточки? макушки?)
Вероятность укоренения близка к 0%. Хотя некоторые виды/сорта елей и выращивают из черенков в промышленных масштабах (например, Коники и т.п.). Если "очень пушистая" и "не с наших краев", то велика вероятность что это пихта Нордмана, у нас не зимует.
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
то велика вероятность что это пихта Нордмана, у нас не зимует.
В ОБИ куплена. Сорт не знаю.
Эх....жалко если это она.
 
У меня прям такая же ситуация была, только кошаки сожрали паростки. Эх... Жалко!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.