Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69966
Hosts 3658
Visitors 18140
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гидрогель

Гидрогель

Страницы: 1
RSS
Гидрогель
 
Девочки добрый вечер,в голову пришла такая мысль, можно ведь вместо гидрогеля использовать селикогель-наполнитель для кошачьего туалета только он выйдет гораздо дешевле 1,8 кг  примерно 600 рублей. Гидрогель раствор метилкремниевой кислоты ,Силикагель - высушенный гель поликремниевой кислоты, химически состоит из того же соединения, что и обыкновенный песок (оксид кремния), но в отличие от него обладает феноменальной впитывающей способностью.
 
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0904/44/1f360604c996.gif[/IMG] А что? Попробуем!!! А то 60 рэ за 20 гр. против 600 за 1,8 кг...
Алтай
 
Цитата
jkoko пишет:
вместо гидрогеля использовать селикогель-наполнитель для кошачьего туалета
Памперсы уже потрошили... :D  что ж ... можно и кошачий песок ;)
Поделитесь потом опытом :pray:
 
Цитата
jkoko пишет:
но в отличие от него обладает феноменальной впитывающей способностью.
Это-то да, а вот будет ли силикагель обладать отдающей способностью, не уверена. Ведь не цель максимально высушить грунт.
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
будет ли силикагель обладать отдающей способностью, не уверена. Ведь не цель максимально высушить грунт.
:) Химики зрят в корень!
Хотя коллоидная химия не моя область, но я как-то сомневаюсь, что
Цитата
jkoko пишет:
Гидрогель раствор метилкремниевой кислоты ,Силикагель - высушенный гель поликремниевой кислоты, химически состоит из того же соединения, что и обыкновенный песок (оксид кремния)
Надо для верности посмотреть в справочнике, но из курса общей химии в голове сохранилось, что гидрогели - это целый ряд дисперсных систем с водной средой - алюмогель (Al2O3.nH2O), силикагель (SiO2.nH2O) и т.д. Гидрогели, которые выпускают для растений - это не знаю что, но они сделаны на основе полиакриламида (-CH2CHCONH2-), они со временем разлагаются на углекислый газ, азот и воду. И, вроде, никакого кремния в них нет. И еще мне хорошо известно, как тяжело "высушить" силикагель, который используется в эксикаторах (то же самое - пакетики в коробках с обувью, наполнители для кошачьих туалетов и содержимое памперсов). Он начинает отдавать воду притемпературе выше 100град.С.
Так что, боюсь, забирать он воду будет, а вот отдавать - нет.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Вот-вот! Вообще, силикагель используют для сушки растений для флористики.
 
Кошачий гель - это совсем другое.  :D Я им пользовалась по назначению - ничего общего с гидрогелем для растений.
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
силикагель используют для сушки растений для флористики
Ух ты! А я и не знала. Наверное, в нем можно засушить цветочки в объеме!  :D
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Да, Ирина , именно для этого и используют. :4u:
"Очень хорошо засушивать растения в квасцах, манной крупе или чистом, сухом и прокаленном песке. Но лучше всего использовать для этой цели силикагель - получается быстрее. Перед применением силикагель измельчают, просушивают в духовке. Затем берут картонную коробку, насыпают на дно слой толщиной два-три сантиметра, на него аккуратно укладывают растение, расправляют, а затем очень тщательно засыпают все растение, стараясь не деформировать лепестки и листья. В зависимости от вида растения сохнут в силикагеле от двух дней до месяца. Таким способом удается «мумифицировать» даже розы, лилии, орхидеи и махровые георгины." с сайта http://www.zagorod.spb.ru/articles/988
 
Если даже и есть разница, то незначительная. Про такое использование уже писали ранее.
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
И еще мне хорошо известно, как тяжело "высушить" силикагель, который используется в эксикаторах (то же самое - пакетики в коробках с обувью, наполнители для кошачьих туалетов и содержимое памперсов). Он начинает отдавать воду притемпературе выше 100град.С. Так что, боюсь, забирать он воду будет, а вот отдавать - нет.
Не надо путать отдачу поглощенной воды физически и химически.
При температуре более 100 обезвоживается кристаллогидрат и связанная вода в самых мелких капиллярах. Эта влага недоступна растениям в любом случае. Вода связанная физически (если проще набуханием) будет спокойно обмениваться с корнем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ну да, мы и говорим про ту воду, которая входит в кристаллогидрат! Как это - намочить силикагель до физического набухания?  :o
Я пошла пробовать! Сейчас замешаю силикагель с землей и налью воды. Вот. Посмотрю, как это будет сохнуть.
Изменено: Ирина Токарева - 21.04.2009 16:43:05
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
alek пишет:Не надо путать отдачу поглощенной воды физически и химически.
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Я пошла пробовать! Сейчас замешаю силикагель с землей и налью воды. Вот. Посмотрю, как это будет сохнуть.
Хотела сфотографировать смесь, да все руки не доходили. Хотя фотография ничего нового не даст...
Не обнаружила я никакого физического поглощения воды силикагелем! Может оно и происходит, не буду спорить, но на глаз и на ощупь не заметно.
Короче, нельзя использовать силикагель для сохранения влаги в почве! Не пористый он, воду забирает только химически - в кристаллогидрат и не хочет отдавать.

Цитата
alek пишет:
Если даже и есть разница, то незначительная. Про такое использование уже писали ранее.
Не может быть эта разница незначительной. Я не знаю, что такое гидрогель для растений, но это уж точно не силикагель.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Не обнаружила я никакого физического поглощения воды силикагелем! Может оно и происходит, не буду спорить, но на глаз и на ощупь не заметно. Короче, нельзя использовать силикагель для сохранения влаги в почве! Не пористый он, воду забирает только химически - в кристаллогидрат и не хочет отдавать.

Силикагель получают из гидрогеля. Маркетинговый развод продавать гидрогель дороже силикагеля :)Силикагель именно пористый и забирает воду физическим поглощением.

Если просто высушить гидрогель в печи к примеру, получим сухой гидрогель - "недосиликагель", который при намачивании будет набухать. Если гидрогель высушить в автоклаве, то получим силикагель который при намачивании не будет давать набухание. Имхо из этого следует, что использовать для цветоводства лучше силикагель, который не набухает при намачивании и не будут выпирать растения из земли.

Вобщем силикагель с заполенными порами водой называется гидрогель, с заполенными порами спиртом - алкогель итд
Изменено: VSR - 16.05.2010 10:36:27
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.