Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47590
Hosts 2361
Visitors 10498
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Мох

Мох

Страницы: 1
RSS
Мох, Как пересаживать и ухаживать?
 
Всем доброго времени суток! Очень нужен совет - как ухаживать за обычным "диким" мхом. Я привезла с дачи, сняла с черепицы на старом сарае и с кирпича в саду. Хочу поселить его в водопаде на балконе. Водопад из натурального камня, стоит в полутени. Есть какие-нибудь секреты успеха? Как его правильно прижить на камнях и как разрастить побыстрее? Очень хочется к открытию балконно-курительного сезона любоваться на "дикий" водопад =)) Заранее спасибо!
 
Я тут читала про оригинальное оформление горшков, так один из горшков покрывали мхом. В общих четах помню, что глинянный горшок нужно обмазать смесью из кефира и измельченного мха, и на несколько дней поместить во влажное, притененное место (можно в пакет). Попробуйте, а потом напишите - удался эксперимент ;)
 
Цитата
Актриса пишет:
балконно-курительного сезона
Мох растет в экологически чистых местах. Табачный дым ему во вред  :)
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Мох растет в экологически чистых местах. Табачный дым ему во вред  
:D Посадила в этом году семена душистого табака, будем курить его, он экологически чистый!

А по-поводу кефира - я тоже обрывочную информацию пособирала. Японский сад камней оформляют с помощью мхов и лишайников. Нашла небольшой рецептик: смешивается кефир, горшечная глина и измельченный мох. Пропорции делала "на глаз": на пакетик "Агуши" две столовые ложки глины (терракота для лепки) и два небольших клубочка мха. Выглядела эта смесь примерно как на фото

Признаться честно, при нанесении на камни вид у этой субстанции, мягко говоря, не ахти какой... Надеюсь, что приживется хоть быстро. А пока живу на балконе, вооружившись пульверизатором. Обязательно выложу фото этой затеи, когда будет на что посмотреть.
Как говорят строители, самый надежный метод - метод проб и ошибок!  :D
 
Цитата
Актриса пишет:
самый надежный метод - метод проб и ошибок! smile:D
Я не знаю, что из этоо получится, но мне нравится ваш подход к делу  :D
С удовольствием буду следить за экспериментом. Удачи!:4u:
Я сама планирую сделать "замшелый" участок на теневой стороне горки, но в саду  (да еще при нашем влажно-прохладном климате) это имхо попроще.

я вот подумала... а почему глина?.. она ведь к мелу ближе?.. или я ошибаюсь и с кефиром будет нормально? :thk:
Изменено: Tanya M. - 15.04.2009 16:14:20
 
Думается мне, что глина - связующий материал. Хотя, на кефире мох держится отлично! Высыхая, кефир как-бы "склеивает" мох с камнем, я так даже вертикально мох прикрепила. Пока держится...
А вот, собственно, начало эксперимента. Это все пока держится только за счет кефира.
В правом углу бортика чаши приклеила мох, снятый с кирпича. Это был такой коврик, а не клубочек. Этот мох лучше всего смотрится. В следующий раз буду только с камней снимать.
Вода течет по камням в чашу внизу, большинство мест, свободных от воды промазаны мховой глиной. Постоянно опрыскиваю, уже литр дождевой воды ушел. НО глина быстро сохнет! Особенно на камнях. Если не проростет - буду обклеивать готовым мхом на кефир. Пока жду  :)
водопад.jpg (42.64 КБ)
водопад2.jpg (53.43 КБ)
 
Ничего себе! :o  Капитальное сооружение. Смотрится классно.
Это готовое или сами ваяли?

Что-то форум какой-то странный у меня резко стал... :huh:
 
Я думала, у меня только с форумом что-то...

А водопад сама ваяла  :oops:
Муж помогал, когда совсем уж тяжко было. Например, наплавлял гидроизол на основание.
Я теперь всем говорю, что у меня есть личная недвижимость - водопад!  :D
Он вообще несдвигаемый. Из-за камня и объема воды в 70л
 
Цитата
Актриса пишет:
Я теперь всем говорю, что у меня есть личная недвижимость - водопад!
:obm: Браво!  :bis:
А внутри проведена водоподающая система?
Если можно, подробнее о конструкции :pray:  И  что за камни использовали?
Такую штуку не грех и в саду возвести.
 
:D Спасибо.
Основание из толстой фанеры, арочка сверху - оргалит. Камни натуральные, я брала на строительном рынке, но можно
и так насобирать, если знать места. На всю конструкцию, кроме арки и задней стенки, наплавляли с помощью горелки
гидроизол (это такой черный, расплавляется в смолу). Вверху отверстие, в него вставляется гибкая трубка, в воду насос (я нашла
самый дешевый за 450руб.), в насос другой конец трубки. В арке, по желанию, можно сделать галогеновую посветку. Через
трансформатор на 12Вольт, лапочка светит уже второй год, очень экономично  :) Вода туда не попадает никак, а посветка сверху
очень красивая получается.
Для сада можно сделать чашу побольше, насос взять чуть помощнее и через переходник подсоединить одну трубку наверх, для водопада,
а другую трубку в саму чашу, сделать фонтанчик. Это вполне бюджетный водоем получается, особенно в сравнении с готовыми!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.