Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19456
Hosts 1491
Visitors 7141
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Слизни достали!!!

Слизни достали!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Слизни достали!!!
 
Здравствуйте! Больная тема, наша клумба уже года 4 страдает - ничего даже вырости не успевает, особенно бархатцы. Пробовала метальдегид и не раз, но они по- моему над ним смеются. К тому же клумба общедоступная, под балконом, там все эти коты,собаки и дети с мячиками. И к тому же северная,влажная. В одном из магазинов торгующих "цветочной химией" посоветовали посыпать суперфосфатом (не железа ли?). Мне кажется что фокусы с пивом и капустой актуальны после установления жаркой погоды, хотя,признаться,сама не пробовала :oops: . А эти гады ещё в апреле жрать начинают когда им и прохладно и влажно и прятаться не нужно!
 
Нет, метальдегид штука хорошая. Он их и приманивает и убивает отлично. Ваша проблема в том, что вокруг клумбы неконтролируемое в плане слизней-улиток пространство. Оттуда они стадами  и прут, приманиваемые тем же метальдегидом, бархатцами (их обожают), пивом и т.д.
Тут выход только в посадке несъедобных для них цветочков, постоянном рыхлении земли. Если удалось избавиться от них на клумбе непосредственно, надо создать преграду от тех, кто вокруг. Это может быть полоской посыпанная все таже МЕта, простая соль, суперфосфат, сухие опилки.
И приманки с пивом ставить не на клумбу, а вокруг. И не сажайте бархатцы.
Люба
 
Соседние клумбы прекрасно себя чувствуют, на них растут те же бархатцы вообще без проблем, это меня даже удивляет. А у нас - под ноль...  Копнёшь землю, а там гнездо... :str:  Так что по- моему они от нас расползаться будут.
 
Тогда перекапывать, перекапывать, перекапывать...
Перекопать по весне несколько раз с перерывом хоть в пару дней. И хоть один год не сажать вкусные цветочки. И рыхлить постоянно и глубоко. И приманки с пивом вне клумбы. Да и на клумбе тогда можно. 0,5 л банка на дне пиво. Они туда ползут, падают, а вылезти не могут. Так и мрут счастливой, пьной смертью.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Так и мрут счастливой, пьной смертью.
:( грустно всё это...
но никуда не денешься..
а может вообще засадить не съедобными для них кустами..
сиренью например :oops:  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Была бы проблема только в бархатцах... Сейчас они скорее отвлекают от моголетников, которые успевают прорваться пока слизни трескают бархатцы :cry: .    Там флоксы, морозник, хосты.  Любовь Гредель,
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Да и на клумбе тогда можно. 0,5 л банка на дне пиво. Они туда ползут, падают, а вылезти не могут. Так и мрут счастливой, пьной смертью.
А вообще Вы меня вдохновили, весной им мало не покажется.

:evil:  
 
гнезда -это отвратительно. но гну тему насчет фосфата железа.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
неконтролируемое в плане слизней-улиток пространство. Оттуда они стадами и прут,

это и моя проблема. прут с канавы и соседского болота, там не перекопаешь и денег у меня столько на Мету нет. эхххх. кто-то у нас тут отвечал на химические вопросы, не помните кто? вроде N из мужчин местных. :(
 
 
Цитата
Алина пишет:
там не перекопаешь и денег у меня столько на Мету нет.
Солью посыпай! Клумбы солью плохо цветочкам, а по канаве не жалко.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Солью посыпай!
:val: вариант. чучело я. надо было додуматься. Люба, ты гений. :buket:  
 
Еще вспомнила!   :)  Где-то читала, что от слизней посыпают клумбы какой-то "пушонкой". Это смесь гашеной извести и табачной то ли пыли, то ли золы... Если интересно, можно поискать в Яндексе и узнать подробнее.
 
Пока искала Тане про мох, нашла вот что:
  Хотя мох и улитки одинаково любят тенистые влажные места, на подушечки мхов моллюски никогда не заползают! Причина- содержащиеся во мхе особые защитные вещества. Они портят им апетит. в некоторых странах выпускается противоулиточный препарат на основе мха. Им опрыскивают растения, и слизни, и улитки к ним не прикасаются.
Препарат можно приготовить самим:
  50г сухого мха залить на сутки водой. Затем прцедить и опрыскивать. Мох годится тот самый, который портит наши газоны.
Люба
 
А в последнем "ЦК" написано, что слизни боятся крапивы. И вокруг цветов надо крапиву раскладывать (или сажать?)
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
А в последнем "ЦК" написано, что слизни боятся крапивы
У меня специально посажена крапива (из Карелии привозил). Так вот ее саму слизни чавкают нижние листочки. В результате при прополке руки в волдырях, а слизни "в шоколоде"
 
И у меня на огороде и в саду слизняков много. Но у нас продают химзащиту: одну маленькую гранулку на площадь с диаметром в 25 см или несколько гранул под большой куст. У нас салаты без этой защиты не вырастишь, их жрут в первую очередь. :(  
 
Цитата
kalandr пишет:
Так вот ее саму слизни чавкают нижние листочки
Вот гады! (слизни)
А что ж они пишут-то такое? Ведь народ и поверит! Буду проверять летом. И мхом попробую попрыскать.
Люба
 
А кто-нибудь слышал, или может быть применял раствор кофеина (цитропак, цитрамон) в борьбе со слизнями? Я этот рецепт читала на этом сайте как народное средство при обработке от домашних вредителей. Разводится четверть таблетки на 5 литров. А сегодня узнала что то же самое убивает слизней круче метальдегида,только не знаю в какой концентрации. Но это губительно и для других насекомых, а в большой концентрации и для растений.   :thk:   У кого-нибудь есть проверенная информация или опыт?
 
Люба, где-то я уже писала про мох. Я сушеными подушками как бордюром обкладываю хосты (ягель очень декоративно выглядит) и по подушке надеваю на каждую вылезающую лилию. лилия протыкает мох, насаживает его на себя и растет дальше. А мху целое лето ничего не делается и от слизней он растюхи прекрасно защищает.
А прыскать... у нас же дожди постоянно. Смысл есть, наверное, в жаркое лето.

Цитрамооон :o  :o  :o  это интересно.
 
Цитата
Алина пишет:
Цитрамооон  это интересно.
Интересно, а главное просто и не так токсично как метальдегид! Там у них (слизней) чего-то с нервной системой происходит от кофеина.
 
Цитата
Алина пишет:
ягель очень декоративно выглядит) и по подушке надеваю на каждую вылезающую лилию. лилия протыкает мох, насаживает его на себя и растет дальше.
Класс! Ягель? Про него я не думала. Думала про мелкий зеленый.
Люба
 
Ага, ягель :wub: Он и сохнет лучше (ровной такой кругляшкой), а мелкий зеленый сохнет, закручивается и сыпется. ВотЪ
Цитата
SветLana пишет:
Там у них (слизней) чего-то с нервной системой происходит от кофеина.
буйнопомешанные улитки -  жее__ссс___ть :jok:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.