Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24880
Hosts 1592
Visitors 8176
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Незабудка

Незабудка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Незабудка, все о выращивании
 
Господа цветоводы, подскажите, как вырастить незабудку на балконе? Как растить рассаду? Можно ли ее вырастить как одногодку или ей надо обязательно перезимовать? С какими цветами она совместима в балконных ящиках? Можно ли ее совместить в одном вазоне с ампельной петунией? Какие условия ей надо создать. В разных сайтах смотрела и везде все по-разному, даже время всхода разное.
Изменено: Татьяна - 10.12.2008 23:37:48
 
Наверное только методом проб и ошибок. Незабудка двухлетнее растение, в первый год развивает розетку, на второй зацветает. Но вряд ли она перезимует в ящике на открытом балконе. Можно попробовать посеять пораньше что бы зацвела в первый год. А можно весной купить рассаду - тогда уж точно зацветет. Пробуйте, потом с нами поделитесь
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Я буду выращивать как одногодку : My Webpage
Санкт-Петербург
 
nezlaya в вы на рассаду будите сами сеять? А когда?
Спасибо за ссылочку, я ее уже прочла, но страшно как-то.  :huh:  
Изменено: Татьяна - 11.12.2008 23:15:35
 
Татьяна завтра  :D . Только я не очень поняла про холодный парник, она же там вымерзнет, поэтому я её между окон поставлю (0+10)
Санкт-Петербург
 
Думаю это просто закаливание, почитайте http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-25/108.htm
http://gardenweb.ru/kak-ispolzovat-parniki
Я, как только проклюнуться и появятся первые листики, пикерну и выставлю на балкон застекленный, там температура +8,+15 пока, будет с морожами холоднее.
Или надо чтоб проклюнулись в температуре от 0 до +10?
Анютины глазки рекомендуют сеять в феврале, потом закаливать, как я написал и они тогда, как одногодки цветут.
А завтра луна на убыль идет и не рекомендуют посадки  :cry:  
Изменено: Татьяна - 14.12.2008 17:22:25
 
Посеяла незабудку три дня назад, а сейчас уже идёт массовое проклёвывание  :) Коробка стоит на батарее накрытой сложенной газетой, чтоб семечки не сварить.
Татьяна Может у вас зимы теплее, но у меня зимой в парнике земля просто как камень. Там вымерзает всё кроме семян мокрицы.
Санкт-Петербург
 
Поздравляю с массовым рождением детишек.  :4u:
А мне  не повезло, муж с дочкой заботливые  :evil: , присыпали землей высаженные семена, проклевываются все очень туго от этого. Уже поставила под лампу, чтоб ростки невытянулись и накрыла кульком. Может и не правильно, но испугалась, что и те, что проклюнулись умрут  :cry:
Вы свои пикировать будите?
Изменено: kop73 - 19.12.2008 19:12:49
 
kop73 Я их наверно как лобелию пучками рассажу, а то у меня подоконников для рассады не хватит :( У меня образовалось такое количество пакетиков с семенами, что мне нужно быть очень экономной с местом под рассаду  :D  
Санкт-Петербург
 
Я вам по хорошему завидую, будет ковер из незабудок  :bis:  :bis: , думаю вы нам фотки покажите? А на прохладу выносить будите, где до 18 градусов, чтоб кустики были крепенькие? :buket: Вы целый пакетик выращиваете?  :o
Я свои семена незабудки кидала по зернышку, поэтому  мне придется пекировать.  ;) хоть поиграюсь, перед посевной с петуниями  :oops:  Если уже подростками вымахают большими, то в село к маме отвезу, хотя и оставлю часть для балкона.  :sml:  Пока посеяла на пробу  :val:  
 
Может я невнятно написала, но незабудки у меня один пакетик был, весь и посеяла. А вот всего остального .... море. А пикировать буду после 3-4 листочка и в зависимости от размеров растюшек, подумаю по сколько их сажать. А ещё я герберу посеяла и она уже выдала по одному настоящему листику  :P  
Санкт-Петербург
 
nezlaya А Вы, как думаете им вазон надо большой? У незабудок корневая система большая или как у анютеных глазок?
 
У обычной голубой вроде небольшая, в руке помещается. А размер вазона, наверно будет зависеть от того, что вы туда планируете потом высадить. У незабудки декоративность ведь ненадолго.
Санкт-Петербург
 
Думала ее одну посадить, размер вазона 2 литра. Я почему-то подумала она цветет 2 раза, весной и в середине лета, или лучше еще и петунию? Или анюток посадить? чтоб был не пустой вазон?   :obm: В крайнем случае можно и пеларгонию туда посадить. Совсем замучилась с подбором тары  :thk:  
Изменено: kop73 - 22.12.2008 15:16:13
 
Вчера рассадила :) Там правда всего по два настоящих листика. Получилось поделить на 6 частей. Через недельку-две отправлю между рам на зимовку. А как у вас дела?
Санкт-Петербург
 
[IMG]http://i037.radikal.ru/0901/f9/7da56ba74d5et.jpg[/IMG]

Вот мои. Я их просто заглубила по семядольные листики, но не рассаживала. Так как в том вазоне еще были посаженны колокольчики (Которые совсем не взошли  :evil: ) и 6 луковиц Triteleia Brodiaea Queen Fabiola. Подрастут по боле может рассажу. Если будет куда, я петуньки уже на рассаду много поставила, боюсь места будет мало на балконе  :D
На зимовку решила не выставлять, выращиваю по принципу виолок одногодок.
Изменено: kop73 - 16.01.2009 01:39:59
 
А я почитав решила, что они без холодного периода не зацветут :( Ну вот мы и выясним как надо. Может потом кому пригодиться :)
Санкт-Петербург
 
Точно. Просто я читала про виолки и там тоже писалось о холодном парнике если растить как двулетки, а если однолетки то просто посеять надо в феврале или в январе.

Все чаще замечаю, что кустики незабудки как то расподаются.  Выростают до 5 см , листья лапушки такие, и расподаются. Не держаться в букетике. Это так надо?
А ваши как выглядят, так хочется сравнить. Вы на какое растояние их рассадили?
 
У меня сейчас с фотоаппаратом проблемы :( А мои как ваши, только если их собрать в один пучок :) Я их рассадила в касеты от микропарника. Засунула в один блок (заранее место экономлю) и поставила к фуксиям, там около +10, а потом между окон где +2+5 сейчас. Если я правильно помню, то у голубых стебель из земли вылезает и лежит на земле (2-3 см.), а потом уже идёт пышный кустик.
Санкт-Петербург
 
Цитата
kop73 пишет:
Просто я читала про виолки и там тоже писалось о холодном парнике если растить как двулетки, а если однолетки то просто посеять надо в феврале или в январе.
немного не в тему ну я виолу высаживаю семенами в апреле-мае в парник застекленный под спандбонд в июле уже цветут мои виолки не хуже чем мучать их рассадой на подоконнике. А от незабудки на даче избавиться немогу она просто везде засеивается сама оставила под кустом а там видно будет :)
Питер
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.