Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37768
Hosts 2096
Visitors 9942
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчики

Рябчики

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Рябчики
 
Да, я была не права насчёт корешков, признаю. Только у меня почему-то корешки никогда не прорастают. Может дело всё в том, как просушивать и где хранить. Возможно прорастание наступает, если луковицы находятся в достаточно влажном помещении. При покупке в магазине луковиц никогда не сталкивалась с прорастающими луковицами.
Рябчики свои высаживала в прошедший выходной. Если успеете посадить в этом сезоне, было бы хорошо; погода пока позволяет. Насчёт зимнего хранения, на мой взгляд, не годится это дело.
Дискуссия действительно была на эту тему и она в основном касалась способа посадки луковиц. Полезно последовать совету и оглянуться на сказанное.
Lutik
 
Ой, что-то у меня гибрид какой-то получился моих вопросов с цитатами. Пробую еще раз:
Цитата
Lutik пишет:

отверстие желательно заполнить либо керамзитом, либо мелкими камешками.
Это ту дырочку, которая сверху?
Цитата
Lutik пишет:
можно сажать луковицу вертикально
Опять же, дырочкой вверх?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока, про засыпание керамзитом отверстия вообще-то в литературе нигде наверное и не написано. Это совет, передаваемый из уст в уста. Это, якобы делается для того, чтобы снизить возможность загнивания луковицы в случае, если отверстие заполняется влажным грунтом. Вопрос м.б. спорным, но я делаю именно так. У меня луковицы цветут исключительно при горизонтальной посадке. (Участок сыроват несмотря на ежегодный завоз грунта.)
Что делается на вашем участке я не знаю. Если у вас несколько луковиц, попробуйте посадить 2-мя способами и по результатам выбрать в дальнейшеем то, что вам подходит.
Насчёт "дырочки". Она может быть и сквозной и не совсем - зависит, вероятно от размера луковицы.
Вертикально, это корнями ВНИЗ. (если корней нет, то можно заметить место, где они были). Горизонтально - это луковица когда на БОКУ.
Lutik
 
Для меня они новички. Никогда не имела с ними дела, а купила прошлой осенью от отчаянья победить кротов, которые поселились на каменистой горке. Говорят не любят они запаха рябчиков. Так вот весной он у меня успешно отцвел темно-лиловыми колокольчиками, а так как я не знала, что с ним надо делать дальше, да еще симпатично выглядели бамбушки, образовавшиеся на месте отцветших колокольчиков, то оставила его в земле. А вот сейчас в "Вестнике цветовода" вычитала, что его надо выкапывать, да еще прогревать луковицы, что бы цвели в будущем году.
А как поступаете вы? Что значит прогревать?
Научите :pray: невежду,
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
У меня на Урале росли рябчики - белый, сиреневый, шахматный и королевский. Не выкапывала, не прогревала. Все как с тюльпанами и нарциссами. Раз в 3-4 года надо вытаскивать (в конце лета), разбирать/делить семейки и сажать обратно, все. Королевские покапризнее, а остальные - лапочки неприхотливые. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
единственно, что они не очень то любят кислые почвы... у меня такая ерунда сначала была, пока не заизвестковала все вокруг них вусмерть!  ;)  
 
А у меня почва весьма кисловатая, растут себе и цветут. Раз в пять лет выкапываем и пересаживаем на другое место. Они рано листья сбрасывают, так что это же место использую для однолеток каких-нибудь
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
интресно, у кого не "как у людей" - у меня или у тебя  
У меня почва тоже кисловатая (щавеля и подорожника кругом немеряно), а мой первогодка цвел замечательно (тьфу,тьфу,тьфу!) :oops:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
У кого не как у людей, так это у меня :P
Про императорский рябчик читала, что его нужно выкапывать и просушивать при + 30 град. при проветривании, иначе не зацветёт. Вот в прошлом году, после цветения я с ним и поступила по науке. В этом - не зацвёл, как должен бы по рекомендациям :mad: И не выкапывала его в этом сезоне, зачем лишние хлопоты, раз он такой гад. А почву под ним известковала и на зиму утепляла.  Недавно узрела в магазине какой-то невиданный рябчик с бооольшущей луковицей, но не императорский: по всему длинному стеблю висят коричнево-синеватые колокольчики. Купила, посажу эту диковину, а что выйдет - посмотрим.  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
невиданный рябчик
Персидский наверное. Зона морозоустойчивости 4-6. Мы с натяжкой относимся к 4.

Фото из ЭДСР.
 
Цитата
Lutik пишет:
какой-то невиданный рябчик
Вот именно такой у меня. В прошлом году посадила осенью, весной процвел и образовал семена, Стрелка оставшаяся после цветения была оригинальной, поэтому я ее не срезала, а он дал целую уйму семечек. А теперь вот узнала, что образование семян ослабляет луковицу. Теперь  вот  :( переживаю, вдруг не зацветет весной.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Зоя, точно - персидский!!!  
:4u:
Судя потому, что в подмосковье процвёл, да ещё и семена дал!, буду надеяться, что и у нас приживётся. Ну не без утепления, ес-но 8)
Ока, а я вот стараюсь заранее не переживать, оставляя это дело исключительно на потом, чего и тебе желаю! :oops:  
Lutik
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
а мой первогодка цвел замечательно (тьфу,тьфу,тьфу!)  
на старых запасах выехал, голубчик, на старых запасах!  :draz:  
 
Цитата
EleNZ пишет:
Все как с тюльпанами и нарциссами. Раз в 3-4 года надо вытаскивать (в конце лета), разбирать/делить семейки и сажать обратно, все.
А мы-то каждый год эти самые тюльпаны выкапываем,сушим, снова сажаем.  :cry: Мама моя уже их просто ненавидит.
Спасибо добрым и знающим людям  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я тоже этой осенью впервые посадила рябчик императорский розовый и оранжевый, а также шахматный и михайловский. Кажется так называются. Ну очень интересно, что вылезет весной и как будут цвести!
 
я тут была на выставке Русь, купилп, не удержалась, целых три королесвких рябчика. так тётенька сказала, что сажать надо луковицу боком, что бы вода в луковку сверху не попадала.  И еще сказала, что самое хорошее для них удобрение - это из туалета...вот.
да, к стати, а сажать их уже пора?
 
Елена СПб,
бытует мнение, что кроющая чешуя у них так слаба, тонка и смехотворна, что сажать их надо сразу как выкопал  :D
т.е. следуя логике, давно пора...
мои пока валяются прямо под дождем и ветками вишни, ждут, когда я им место подыщу... уже мясяц как загорают...  
 

Цитата
Елена СПб пишет:
так тётенька сказала, что сажать надо луковицу боком,
В Питере конкретно принято сажать боком. Вероятно это из-за низинных мест. Если участок на горе, можно и нормально посадить. Я лично всегда сажаю только боком, иначе у меня они напрочь не цветут. Рябчики сажать уже пора настала. Я сажала неделю назад аж.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Я сажала неделю назад аж.
Оооо, как я опаздала, а через 2 недели поздно совсем будет?
 
Если погода продержится на том уровне, как сейчас и морозы не грянут, может и нормально будет, особенно если сверху листьев навалить сухих и лапником укрепить, чтоб не разлетелись. Только укрывать следует позже, когда верхний слой почвы начнёт промерзать. А сажать луковицы надо глубоко, аж на 20 см.
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.