Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47894
Hosts 2773
Visitors 12251
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кто выращивает морозники?

Кто выращивает морозники?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Кто выращивает морозники?
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Не, ни о чем они не думают. :( Это такой просто
декоративно-лиственный морозник. Вот таким он был в эти выходные:

М.б. - м.б.... А на фига такое надо (если декоративностью не выкажется?)?
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
А то, что был серым, а теперь роскошным бордовым, так это силу набрал, так мне
кажется.
Хм. Сколько ж лет ему потребовалось на плодородной (унавоженной земле) в силут входить :huh:, пару лет думал уже ж....
Изменено: Lutik - 15.05.2012 23:22:52
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
М.б. - м.б.... А на фига такое надо (если декоративностью не выкажется?)?
Не выброшу однозначно! потому как живое, рощенное из семян, да и сам куст по себе симпатичный. Цветочки невзрачные, но зато их много этаких зеленых бумбончиков.:D
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Не выброшу однозначно! потому как живое, рощенное из семян, да и сам куст по себе симпатичный. Цветочки невзрачные, но зато их много этаких зеленых бумбончиков.:D

Флоренса,
Морозник потрясающий. :)
Смотрится очень красиво, листва суперская, да и цветы тоже к месту. Они мелкие, но их очень много. У меня он рос в саду лет 5 назад.
Только вот живет он недолго. Такой он по жизни. Правильно кто-то написал - это стеблевой морозник т.е.   стебель отрастает к осени неся уже заложенное соцветие и после плодоношения замещается новым. Ниже 25 градусов в малоснежную зиму   он может погибнуть,  значит надо прикрывать...
Флор, пусть сеется, причем семена могу взойти и не на следующий год. У меня сеянец появился через три года. Тогда этот красотут останется у тебя в саду надолго.:)
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Ларис, печальная история! :( А сколько он у тебя рос? У меня он перезимовал уже 3 зимы. Жалко будет, если пропадет, нравится он мне. Уже писала, что в позапрошлую зиму он частично попал под укрытие лутрасилом и погнили верхушки. Так что мне показалось, что укрытие ему не очень-то понравилось. Может, его лучше просто пригибать на зиму, но не укрывать? Ну или на крайняк лапником?
Кстати, самосева не видела, правда, он в прошлом году первый раз цвел, может еще взойдет только на будущий год? Как у меня пион крымский взошел через год (сеяла под зиму 2010-2011 года), а уже и не надеялась.
Изменено: Флоренса Зайцева - 18.05.2012 14:42:49
 
Его трудно пригнуть наверно ,хотя....
У него деревенеет основание побегов при вызревании.
А если они ушли в зиму зелеными , невызревшими, могли и загнить и погибнуть.
Я не укрывала ничем, а стала бы укрывать лапником.
Флор, я и не помню уже сколько он жил. Когда погиб, я стала искать инфу про него-почему...
и нашла что он у нас живет недолго, но может размножаться самосевом при определенных условиях.
Обильного самосева я не видела никогда от него, но потом спустя время в разных местах стали появляться его сеянцы .
Но может у тебя все будет по-другому, дерзай...:)
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Lorxen пишет:
А если они ушли в зиму зелеными , невызревшими, могли и загнить и погибнуть.
Ларис, они у меня зелеными уходят в зиму и зелеными из нее выходят. По весне наросли только светло-зеленые верхушки с бутонами, а все остальное так и зимовало. Листья-то все прошлогодние, такое впечатление, что они вечнозеленые.:o А когда у меня подгнили верхушки, я их счистила, растения не погибли, потом наросли и цвели.
Ну посмотрим, как дальше будут развиваться события.
Изменено: Флоренса Зайцева - 18.05.2012 21:00:54
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Цитата
Lorxen пишет:
А если они ушли в зиму зелеными , невызревшими, могли и загнить и погибнуть.
Ларис, они у меня зелеными уходят в зиму и зелеными из нее выходят. По весне наросли только светло-зеленые верхушки с бутонами, а все остальное так и зимовало. Листья-то все прошлогодние, такое впечатление, что они вечнозеленые.:o А когда у меня подгнили верхушки, я их счистила, растения не погибли, потом наросли и цвели.
Ну посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Флор, все правильно, побеги и должны быть зеленого цвета .
Я написала зелеными, не в смысле цвета, а в смысле вызревания ... .:) Потом исправила, а слово зеленые не удалила,сорри.
Деревенеет у них только основание побега.
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Интересно что ориенталис не только один из самых поздно расцветающих, но и самый длительно цветущий - до сих пор цветёт!
 
Сейчас началось время созревания семян морозников - не пропустите!
У них коробочки очень быстро открываются и семки высыпаются.
Есть немного семян на обмен. Пока только niger major. Будут ли семки ориенталиса пока неизвестно.

ЗЫ. Важно! Нашел в нэте инфу, что семена и сок морозников могут вызвать аллергические кожные реакции и даже воспаление глаз, особенно этим славится вонючий (foetidus), так что надо соблюдать осторожность.
Изменено: Алик - 03.06.2012 17:17:42 (замена названия на латынь)
 
Семян ориенталиса в этом году,увы, не будет. Есть семки пурпурасценса и окциденталиса на обмен.
 
Желающих семена нет? Семки морозника долго хранить нельзя, скоро буду сеять, тады - до лучших дней ;)
 
Цитата
Алик пишет:
Желающих семена нет? Семки морозника долго хранить нельзя, скоро буду сеять, тады - до лучших дней ;)
Желаю!!!!Вот только что предложить Вам на обмен?
 
Увы, опоздали, их нельзя хранить больше месяца - теряют всхожесть.
Изменено: Алик - 27.07.2012 02:58:50
 
Люди,пока не опоздала! Поняла что хочу, хочу еще морозников! Пока имеющиеся 5 штук 2-летних сеянцев из Зеленоградска (спасибо Ирине Ерёминой) еще не цвели, но перезимовали. Готова предоставить место для жительства желающим выжить ;) . Поменяю на семена дряквенников и тонколистные пионы (спасибо Demi). Такие же тугодумы кажется :)
Любопытство сгубило кошку
 
Необычно раннее начало цветения морозника черного, повидимому сказалась хородная погода сентября и половины октября и потепление последние 2 недели:
 
Алик Красота!Сколько кусту лет,чтобы было такое обильное цветение ?
Если покупаю растение,значит покупаю!
 
elena telegina, Не больше 10ти, и это не весь куст а фрагмент где было бутонов погуще.
 
Алик Да я поняла ,что не полный куст сфоткан .Он так медленно растёт ,может и я когда-нибудь увижу такое на своём кусту.
Если покупаю растение,значит покупаю!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.