Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68648
Hosts 3119
Visitors 16931
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гипсофила многолетняя

Гипсофила многолетняя

Страницы: 1
RSS
Гипсофила многолетняя, розовая махровая
 
Сегодня была в "Мире увлечений", там есть корешки многолетней гипсофилы розовой махровой. Корешки небольшие, но уже с длинными бледными ростками. Кто-нибудь пробовал такие покупать? Она приживется? Качество корешков мне не очень понравилось, а цена - совсем не понравилась. Хочется узнать мнение тех, кто сажал. У меня растет белая гипсофила, так при ее пересадке я отрыла корень на 70 см (глубже не смогла - лопата сломалась  :cry: ), пересадила и она загнулась на следующий год. А тут продают корешок не больше 10 см - вырастет или нет, стоит покупать?
А может, кто видел в продаже семена розовой гипсофилы? Подскажите адресок, пожалуйста! Я намедни ВДНХ почти всю прочесала - не нашла  :( .
 
Лина,
Гипсофилы разные бывают... У низкой (ползучей, почвопокровной) корешки небольшие, мочковатые, она легко пересаживается, у высокой корень обычно стержневой, глубокий, поэтому с пересадкой проблемы...

Вы какую видели?
 
Цитата
hazarka пишет:
Вы какую видели?
У меня растет та, которая выглядит как облако, сошедшее с небес и прилегшее на моем газоне отдохнуть. И к розам хорошо подходит. Высота облака 60-80 см. Даже не знаю, к какому типу она относится, на пакете с семенами было написано просто "гипсофила многолетняя". Хотелось бы еще такое же облако, но розовое. А в МУ продают стержневой корень до 10 см длинной (вроде обрезанный) и на нем болтается жиденькая мочка тонких корней. Фото на упаковке очень крупное, целиком куста не видно, а вид какой - не прочитала. Придется, видно, еще раз идти... А высокая гипсофила вообще розовой бывает или можно расслабиться и не искать?
 
Цитата
Лина пишет:
А высокая гипсофила вообще розовой бывает или можно расслабиться и не искать?

Ползучая бывает и розовая и белая...
[IMG]http://i024.radikal.ru/0802/6f/f8162b1144d1t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i043.radikal.ru/0802/fa/fdd8c70bd361t.jpg[/IMG]

А насчет высокой незнаю, у меня только белая (наверное такая же как у Вас)...

[IMG]http://i019.radikal.ru/0802/4d/d0b959903089t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i006.radikal.ru/0802/d2/2af3b70592f9t.jpg[/IMG]
 
Цитата
hazarka пишет:
А насчет высокой незнаю, у меня только белая
Да-да, белая такая же. Как бы про розовую узнать?
 
Цитата
Лина пишет:
А высокая гипсофила вообще розовой бывает
В принципе, бывает.
Цитата из ЭДСР:
Цитата

Гипсофила метельчатая — G. paniculata L.
Имеет садовые формы и сорта, различающиеся окраской и формой цветка, высотой куста. Среди них наиболее известны:  
махровая (f. plena) — с махровыми белыми цветками;  
'Бристоль Файери' — с крупными, белыми, махровыми цветками;  
'Фламинго' — с махровыми розовыми цветками, куст до 120 см высотой;  
'Пинк Стар' — цветки махровые, темно-розовые;  
'Рози Веил' — растение 30-35 см высотой, цветки махровые, сначала белые, но со временем розовеющие.

Пересадок не любит и не требует многие годы.
 
Цитата
Natali пишет:
В принципе, бывает
Спасибо! Будем искать!
 
Цитата
Natali пишет:
'Фламинго' — с махровыми розовыми цветками, куст до 120 см высотой
Купила такую неделю назад. Там росточки около 1.5 см. Я посмотрела, все гипсофилы были с росточками еще большими. Если сильно прорастет, сажать в горшок?  И какие должны быть ростки, чтобы сразу в грунт?
gipsofila.JPG (24.29 КБ)
 
А кто пробовал выращивать из семян гипсофилу"Снежинка" многолетнюю? Поделитесь опытом. :pray:
 
Ира, я года 3 назад покупала гипсофилу с ростками, как у Вас. И тоже не знала, что с ней делать. Т.к. на тот момент все подоконники были уставлены клематисами, то положила пакет (завернув ещё и в газету) в холодильник а ящик для овощей. Очень боялась, как бы всё не пересохло. Через недели 2 не выдержала, развернула газету и совсем немного побрызгала с внутренней стороны, снова завернула и убрала в хлодильник. Насчёт "побрызгала" сильно сказано. Думала-думала. Пульверизатором - слишком сильно будет, руками - тоже. И я подержала над газетой утюг, нажав на кнопку сильного пара. Остыло всё моментально и я убрала в холодильник. Ну, уж даже и не знаю, хуже я сделала гипсофиле или лучше, а только всё выжило. В середине или конце (точно не помню) апреля достала и посадила. За всё это время ростки еле увеличились в росте. Они как бы "замерли". А вот альстрёмерия в ящике у меня почему-то не сохранилось. Но, подозреваю, что изначально купила подгнивший материал, т.к. сквозь пакет с торфом было плохо видно.
 
а из семян ползучую многолетнюю гипсофилу никто не пробовал выращивать? Я семена купила, но сеять еще не решаюсь
 
Мои гипсофилы, все из семян. Насколько помню, никаких бубнов не требовалось. Сеяла на рассаду вместе с остальными цветочками и всё. ;)
 
Пять лет растет гипсофила из семян...Без проблем...Сеяла на рассаду вместе с цветами...
С-Пб
 
Моя Фламинго лежала в холодильнике до середины апреля в холодильнике, завернутая в газету, которую я иногда увлажняла(не саму гипсофилу)  В апреле я ее высадила , в посадочную яму насыпала компост+вермикулит+торф , добавила доломитку и золу, сверху маленкую горку торфа и вермикулита, чтобы не замерзла, в мае мульчу сняла.    Летом цвела хорошо, но пока росточка небольшого, до обещанного метра  не доросла.
Из семян сажала многолетнюю белую, но получалась однолетка :huh:  очень симпатичная, очевидно, пересорт.  Я поэтому корешком и купила в прошлом году. В этом году и белую тоже закуплю. В прошлом  году жалела, что купила рано,  теперь понимаю, правильно сделала. В апреле там такие переросшие и страшные экземпляры остались :(  Их-то в холодильнике точно не держали.
Изменено: Ира - 10.02.2009 15:58:44
 
Спасибо!!! :bis:  Волнения отпали. Я тоже попробую из семян. А сеяли когда? Можно в парник? Зацветёт на второй год? :pray:
 
Мои цвели в первый год, на второй год стояли шапками. Сеяла в начале марта...
С-Пб
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.