Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17299
Hosts 1240
Visitors 5391
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / подскажите,пеларгония ампельная

подскажите,пеларгония ампельная

Страницы: 1
RSS
подскажите,пеларгония ампельная
 
Перенесла рассаду пераргонии на солнечную сторону и такое впечатление, что ей не нравиться это или может привыкает? Читала что это солнцелюбивый цветок и рассчитываю повесить летом в кашпо. Солне у меня с утра и до 15.00. Петуния у меня балдеет. А пеларгония? В прошлом году ампельную бегонию пришлось перенести на противоположную сторону квартиры

 
Пеларгония не очень любит яркое солнце. Листья начинают желтеть.Иногда к вечеру повисают тряпочками.Поэтому лучше убрать или притенить пленкой, знаете сейчас часто в метро продают солнцезащитную пленку (примерно 3 м за 60 руб.)
 
М-да... Пеларгония не любит солнце, это что-то для меня новенькое. По-моему, она его обожает, и без него не расцветет. Причем может выдерживать самые палящие лучи и хоть бы хны. У меня, во всяком случае, так.
Думаю, проблема в ом, что слишком резко вы поменяли условия содержания - из глухой тени на яркое солнце. Это не понравится любому растению. Хотя бы несколько дней должно идти привыкание: сначала в полутень на балконе, потом на пару часов на солнце, потом уже на весь день.
А вот с бегониями действительно. Свои хоть и держу на том же южном балконе, но в самых темных углах, куда солнце не добирается.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
сегодня уже убрала с солнышка. Посмотрим что из этого получится.
 
А у меня в прошлом году сгорела (во всяком случае я так это восприняла)на лоджии около юго-западного окна.
 
А со скольки и до которого часу у вас было солнце
 
С 12 и до заката.
 
Я так и не поняла ,любит солнце пеларгония или нет.Можно конечно методом проб и ошибок,но всего лишь три семечки посадила. И очень хотелось бы выростить и увидеть результат.
 
Взрослая пеларгония солнце, безусловно, любит. Без него не будет пышного цветения, в тени и полутени просто вытянется. Для нормального роста очень выжны обильные полив и подкормки.Прожорлива она летом, особенно, если жарко и сухо.Поэтому в такую погоду поливать приходится каждый день, а то и дважды.
Рассада же пеларгонии может находиться на ярком солнце только после привыкания, и то, когда хоть немного подрастет. Если сеянцы еще мелкие, лучше держать на ярком свету, но без прямых лучей. У рассады и корни еще плохо сформированы, а на ярком солнце в маленьких горшках земля быстро пересыхает, не успев напитать растение.Потому и вянут листья.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
to Val
Val,рассаде 5 недель, что, еще поберечь от солнца? И листики не то что вянут, а вначале появляются пятнышки, затем эти пятнышки превращаются в сухие  и расходятся по всему листику. Правда я эти листики удаляю.
 
Наверное, нужно подкормить чем-то азотным. Если листьев уже столько, что можно отрывать подсыхающие, то на солнце можно ставить без опаски. Надеюсь, балкон у вас проветривается, пеларгониям полезен свежий воздух.И еще, в каких емкостях ваша рассада? Уже распикированная в отдельные горшочки, или в какой-нибудь кювете, где листья соприкасаются?  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
 Val, это плющевидная( ампельная) пеларгония. И, если честно, я для себя решила посадить три кустика в один горшок для большей  кустистости, поэтому листики дотрагиваются друг друга. А азотными попробую полить, т.к. поливаю петунию калийными , ну и пеларгонию заодно.Обычная пеларгония высеяная вместе с плющевидной  особых забот не требует, а эта замучила.
 
Maryna, у меня такая же история с ампельной пеларгонией, выращенной из семян. Весь прошлый год мучилась с ней. Все также - на листике появляется пятнышко, и т.д. Все-таки эта какое-то заболевание, или вредитель. Может, кто знает, подскажите, пожалуйста.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася, так за кем осталась победа? Удалось ли сохранить пеларгонию зимой? Если да, то как она себя чувствует?
 
Победа... Короче, к зиме я обрезала здоровые черенки (листья болеют в основном, начиная с нижних), укоренила, посадила и все выглядело очень здоровеньким всю зиму. Весной все дружно тронулость в рост, такое зелененькое и хорошенькое. Но вот, подросло, и я с ужасом вижу начало развития прошлогодней гадости. Причем во всех 3 горшках, которые стоят в разных помещениях. Вот, поэтому и решила, что зараза какая-то. И, скорее всего, семена были уже с ней.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Буду ждать, посмотрим чем закончиться у меня.Вася, я вот что подумала,может попробуйте обработать иммуностимулятором. :!: Может не помочь, но уж точно не навредит.Я у себя проэкспериментировала.
 
Обрабатывала около месяца назад. Цирконом, а через 2 недели эпином. Но больные листья все равно появляются на всех растениях, хотя и не так быстро, как в прошлом году. Действительно, посмотрим.

Еще мне не очень нравится, что они довольно сильно вытягиваются. При этом занимают хорошие солнечные места. В общем, как-то не идут у меня ампельные герани. А очень нравятся. Сколько раз хотела купить, видела в Садоводе такие замечательные экземпляры, компактые, цветы крупные, махровые, но вспоминаю, во что превратилась моя и - рука не поднимается деньги тратить.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Самое интересное, просмотров темы так много, а советов совсем нет.Два варианта: нет любителей герани ( во что вериться с трудом) и второй: это мы такие везучие, и больше ни у кого не было проблем.
Я свой тоже обработала эпином, теперь жду.Вася, я думаю, что эпином можно будет обработать еще раз, так по крайней мере рекомендует производитель.
Вася (Москва) пишет:
Цитата
, компактые, цветы крупные, махровые
Это об ампельной или простой7
 
Об ампельной. Там и сорта были названы, но я беспамятная. Во всяком случае, не сравнить с цветением моей. Я сажала смесь от НК.

А по поводу этой проблемы: я пробовала расспрашивать продавцов, все в один голос утверждают, что ампельная - такая же беспроблемная, как и зональная. Все имеющиеся у меня книжки не содержат ничего похожего на это заболевание (вредителя? но я даже под лупой рассматривала листья - нет там никого). Так что если и в этом году история повторится, придется с ней расстаться.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.