Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22271
Hosts 1701
Visitors 5735
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вереск

Вереск

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вереск, у меня проблемы с выращиванием
 
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выращивания вереска.
Что-то он у меня уже много лет никакой....
:oops:  
 
К сожалению опыта у меня нет, сама только присупила к выращиванию. Знаю только, что землю надо кислую (как для рододендронов). А еще им нужны бактерии. В хвойных лесах, где верески растут в земле они есть. Я лесной хвойной земли вместе с вересками понавыкапывала. А уже между диких вересков собираюсь посадить магазинные.
 
У меня растёт и цветёт уже года 4. Ничего особенного не делала. Хирел только после 1-ой зимовки, когда я его укрывала. В следующую зиму укрывать не стала, и всё ОК!
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/479/i-1797.jpg[/IMG]
Это фото прошлогоднего цветения. В этом году ещё не фоткала, но цветение жду ещё бОльшим.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Прикупила в том году в ОБИ за 30 ры- на октябрьской распродаже, перезимовал, укрытый торфом
растет рядом с рододендроном
периодически присыпаю землей из-под ельника
ОЧЕНЬ ВАЖНО пр  посадке- растрепать ком земли, в котором сидит растение-эти голландцы сажают  растения в какую-то мочалку, с таким плотным наружным слоем, что корни не могут пробиться на волю
именно по этой причине у меня погибли 2 кустика из 5
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Прикупила в том году в ОБИ за 30 ры- на октябрьской распродаже, перезимовал, укрытый торфом

растет рядом с рододендроном

периодически присыпаю землей из-под ельника

ОЧЕНЬ ВАЖНО пр посадке- растрепать ком земли, в котором сидит
растение-эти голландцы сажают растения в какую-то мочалку, с таким
плотным наружным слоем, что корни не могут пробиться на волю

именно по этой причине у меня погибли 2 кустика из 5
Ни в какую мочалку они не посажены. Эта "мочалка" - и есть сами корни. А посажены они в торф.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
У меня растёт и цветёт уже года 4. Ничего особенного не делала. Хирел только после 1-ой зимовки, когда я его укрывала. В следующую зиму укрывать не стала, и всё ОК!
   Вообще без укрытия? А какой состав землицы?
 
Цитата
Светлана пишет:
ЦитатаЕлена Гераськина пишет:
У меня растёт и цветёт уже года 4. Ничего особенного не делала. Хирел только после 1-ой зимовки, когда я его укрывала. В следующую зиму укрывать не стала, и всё ОК!
   Вообще без укрытия? А какой состав землицы?
Я окучивала землй чуть-чуть. У меня загнулись все 5шт, хотя по весне стояли с зелеными ветками. Потом все высохли. Может какой есть секрет....поливать часто?
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Ни в какую мочалку они не посажены. Эта "мочалка" - и есть сами корни. А посажены они в торф.
корни можно растрепать руками, а то, что мне пришлось "растрепывать ножницами, ножами и тп "- корнями не назовешь, дискутировавть по поводу того "мочало это или не мочало"- не буду..
в лом..
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
дискутировавть по поводу того "мочало это или не мочало"- не буду.. в лом..
Дискутировать с Вами никто и не собирался.... Вам виднее.... ;)  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Светлана пишет:
Вообще без укрытия? А какой состав землицы? Я окучивала землй чуть-чуть. У меня загнулись все 5шт, хотя по весне стояли с зелеными ветками. Потом все высохли. Может какой есть секрет....поливать часто?
Вообще без укрытия.... Хотя прошлая зима уральская была просто аховая...
В землю добавила при посадке перегной и "Азофоску", как я делаю для всех растений. Кислотность почвы не измеряла, но на том участочке у меня много разных хвойников живёт.
Вам бы я посоветовала привезти хвойный опад и верхний слой землицы из хвойного леса. Смешать всё с родной садовой землицей и перегнойчиком с удобрениями. В эту смесь и сажать. Первое время следить, чтобы не усыхала почва, а потом (через годочек) про них и забыть можно....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
пасиб :4u: буду сажать
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вам виднее..
и это действительно так ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
относительно "мочала"- мы с соседкой куски рассматривали- удивлялись субстрату. а человек, НЕ ВИДАВШИЙ этого утверждает, что это" были корни в торфе"...
По поводу того, что я не видала:
1. Ваши "мочала" я, конечно же, не видала. Зато нагляделась придостаточно аналогичных. Неужели только Вы покупаете растения голландские? Растения на распродаже - зачастую весьма сомнительного качества , поэтому и корни могли выглядеть аналогично мочалу.
2. Совершенно нет никакой необходимости растрёпывать то, во что посажено растение (или мочало, по-Вашему), как Вы утверждаете.
Цитата
ОЧЕНЬ ВАЖНО пр посадке- растрепать ком земли, в котором сидит растение-эти голландцы сажают растения в какую-то мочалку, с таким плотным наружным слоем, что корни не могут пробиться на волю
именно по этой причине у меня погибли 2 кустика из 5
Если растение куплено в НОРМАЛЬНОМ виде, то и приживётся оно нормально. Я своим ничего не растрёпываю. Максимум, что могу сделать, так это всыпать горсть плодородной землицы в середину субстрата с корнями, аккуратно сделав там отверстие. Давно всем понятно, что именно при "растрёпывании" корней, когда ОЧЕНЬ большая их часть рвётся, происходит непоправимое. Если есть нужда в отделении корней, то их нужно РЕЗАТЬ! Так получается гораздо меньше повреждений и всё приживается. Ещё есть очень сильный стимулятор корнеобразования. Им я тоже частенько пользуюсь, если возникают сомнения в адаптации и жизнеспособности растений.
Тень ангела на снегу, спасибо  :D  Хотя давно на всё смотрю сквозь пальцы..... :D

Пи.Си.: motya иванова, Вы можете не читать..... Наверняка в лом, да и знаете Вы всё лучше сами.... :D  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Совершенно нет никакой необходимости растрёпывать
а вот с этим утверждением можно и поспорить- еще как ВАЖНО это сделать
это касается не только садовых, но и комнатных импортных растений- не раз девочки говорили, что "купила- посадила- а оно "померло"- вытащила из земли- а оно, как было в своем комке- так и осталось, а новые корни  в свежую землю не проросли
Елена Гераськина,
относительно чего сыр-бор?( ой! это цензурное выражение?)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Самира,
я бы так не среагировала
если бы по специфике прежней биологической работы мне не пришлось подбирать субстрат для роста  семян в замкнутом пространстве  в специфичных условиях
я столько субстратов для роста насмотрелась
что глаз НЕЧТО необычное цепляет глазами
меня чисто профессиональные амбиции поддели
что субстрат  не разглядела- приняла за корни.... :oops:

kalandr,
ты всегда прав- МИР ЛУЧШЕ ССОРЫ
:buket:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
kalandr,ты всегда прав- МИР ЛУЧШЕ ССОРЫ
Ну это уж черезчур  :oops:  :obm:  Так нельзя - я начну надувать щеки и лопну еще ненароком от гордости :P
Самира,  :buket:
motya иванова,  :buket:
 
Цитата
motya иванова пишет:
я столько субстратов для роста насмотрелась
Я не удивляюсь нашим умельцам, просто озадачена, что же это было и как могло вообще в таком вырасти, поэтому повторюсь: как лучше кустовые переваливать или..?
kalandr
Цитата
kalandr пишет:
Так нельзя
психологи утверждают:"мужчин надо беречь" :D  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
После гибели вересков я очень внимательно рассматриваю субстрат
но ради справедливости надо сказать]. что ни с чем подобныь больше не сталкивалась
да и покупки  весенне-летние производила на форуме- а у девочек все высажено в землю
но то, что ком земли надо слегка- или не слегка в зависимости от плотности субстрата- растрепать, я знаю давно
причем это касается [, как садовых]. так и комнатных
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!

Мне подарили вереск (небольшой, цветущий), но держу я его в квартире (дачи нет, под окнами сажать - своруют) - короче, комнатное растение.
Поначалу все шло хорошо: место вроде ему понравилось, даже веточки расти начали. А потом (позор мне  :pray: ), увы, недоглядела: начал засыхать. В итоге новые "побеги" засохли, и цветы тоже. Стал осыпаться. :cry: Но еще жив!
Помогите, пожалуйста, можно ли его реанимировать? :(  
 
Купила вереск на распродаже, прочитала что сажать лучше весной. Вот и не знаю теперь что же мне с ним делать? Если сейчас осадить выживет? Может укрыть его или не стоит?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.