Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84175
Hosts 3996
Visitors 21625
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Флоксы

Флоксы

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
RSS
Флоксы, посоветуйте
 
мой монстр бутоны показал :wub:  :bis:
успеет-ли.. горемыка ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова,
Ну вот, видишь? Успеет-успеет! Правда, холода опять надвигаются. :(
А я пошла посмотреть насчет семян на ту мучнистую клумбу с флоксами, а их все обрезали! :obm:  
 
Посоветуйте, пожалуйста, :pray:
Начеренковала флоксиков небесной красоты, посадила их в парнички из пластиковых бутылок. Пока это все стоит дома на подоконнике. Что теперь делать с этим богачеством: прикопать как есть в бутылках в саду или держать дома до весны? (Балкона нет)
 
Флоренса Зайцева, а корни черенки дали?
Если да, то можно посадить и хорошо укрыть.
Если нет... То мне кажется, всё равно лучше в сад... только у бутылок дно совсем срезать и опять же, хорошенько листвой присыпать.
Я сама тут два дня черенки рассаживаю. У некоторых корешков нет, но калус хороший образовался - сажаю. Весной посмотрю. У меня правда положение не критическое, так как "бескорешковых" процент не велик, просто попадаются среди каждого сорта. Поздновато я, черенковать начала.
Ольга
 
Оленёнок,
Я только 2 дня назад их посадила, уж больно красивые попались!, корней нет никаких. Вы думаете, дно совсем отрезать? У меня там дырки наковыряны, этого не достаточно?
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
А брала голандские в отдельных упаковках в Мире Увлечений.
Да, радости мало. Листва, конечно же, бесподобная. Но Вам же хотелось три сорта, а не один. Сочувствую :4u:
С Миром увлечений я завязала, только, если удобрения какие-нибудь. Я у них, помнится, накупила иросов сортов 20, цена сами понимаете, расцвели все как на подбор близнецы-братья обычной садовой голубовато-синей расцветочки, по три рубля штука на базаре у бабулек, такого даже и не заказывала. И сортовую сирень они мне подсунули беспородную, мама меня утешает, говорит, что сирень все равно хороша в любом виде, но на фоне других сортовых смотрится дворняжкой. Сплошное растройство. Сочуствую
 
Флоренса Зайцева, опыта, такого позднего черенкования, у меня не было, по этому ничего вразумительного сказать не могу. Но если бы, было оччень необходимо, то пожалуй попробовала это сделать дома, но с подсветкой... Правда, потом, в случае успеха, пришлось бы досвечивать их всю зиму...
Ольга
 
А для меня передержка в домашних условиях - это совсем не выносимо. Я бы закопала (с бутылками, но дырок на дне побольше надо) и листьями засыпала.
Люба
 
Любовь Гредель,
Я, наверное, так и сделаю. Дома держать негде, да и подсветки никакие муж не разрешит. Уж что получится, то получится!
 
Дамы, я последние 3 года пробую черенковать флоксы во второй половине лета. И накопила массу отрицательного опыта. Каждый раз думаю - в этом году у меня получится, ан нет - дохнут и дохнут. Успешно растут только весенние черенки.
Если черенки взяты из середины или из верхней части стебля, то сажать их в грунт совершенно бесполезно, даже, если они с корнями. А без корней - 100% гибель. Как бы их не замульчировали и не укрыли, они все-равно пропадут - не замерзнут так сопреют. Обнадеживает только посадка черенков из нижней части побега (то, что от земли оторвано), и то выживает меньше половины.
У меня самой сейчас сидят на балконе укорененные черенки роз и флоксов. Они зеленые, совершенно не одревесневшие, высадить их в сад - полная безнадега (по крайней мере, из моего опыта).
Мне дали такой совет (между прочим, дала профессионалка). Ящики с черенками на зиму закопать в песок в подвале. Причем песком надо засыпать черенки целиком. А весной откопать и высаживать в сад. Только надо как-то песок обеззараживать...
Изменено: Ирина Токарева - 19.09.2008 14:56:44
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
И вот что интересно! Порылась в интернете - везде пишут, что одревесневшие побеги флоксов не пригодны для укоренения. Поверила бы, если бы не видела своими глазами, как хорошо обрастают корнями в рыхлом субстрате (вермикулит или перлит + сфагнум) флоксовые палки, выломанные у самой земли. У них внизу есть зачатки корней и почек, и в конце лета их корни бурно растут.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
как хорошо обрастают корнями в рыхлом субстрате (вермикулит или перлит + сфагнум) флоксовые палки, выломанные у самой земли. У них внизу есть зачатки корней и почек, и в конце лета их корни бурно растут.
Вот я тоже их очень люблю. На них действительно есть какие-то зачаточные почки. И с них на следующий год уже кустик получается.
Сейчас не поленюсь- пойду сфоткаю то, что начеренковано нынче у меня. ;)  
Люба
 
[QUOTE]Ирина Токарева Сrem de Ment-белый с розовым центром, а Darins Joyce c темно красно-сиреневым центром, вариегатности белой больше и красивее сорт верх был почти белый, а у Сrem зелени все равно больше и цветы бледнее. Первая фотка это Дарвин, по записям посмотрела. а я думала что это укор. чер. Сrem...

 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
флоксовые палки, выломанные у самой земли. У них внизу есть зачатки корней и почек, и в конце лета их корни бурно растут.
Но, это своего рода, деление куста получается.
А у меня, например, "Дракон" первый год, и вырос в один стебель, а нужно размножить. В этом случае "зелёное черенкование" очень удобная штука. :) Во всяком случае, у меня нет проблем с ним. Черенковать начала после того, как он зацвёл, и  убедилась в соответствии сорта. Вчера рассадила 30  череночков с хорошими корешками. Пусть даже 50%, по каким-то причинам зимой выпадут (что навряд ли) останется 15. Прошёл бы ни один год, прежде чем я смогла бы от "Дракона" этого года наделить 15 новых саженцев...
Ольга
 
Вот два черенка из сломанной под корень ветки Тенора. Правый черенок- совсем деревянный- это самый низ. И сломано было уже во время цветения.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080919/b9/b9c5bf1f1db3c7fdc7.jpg[/IMG]
А вот прошлогоднее черенкование- даже сухой прошлогодний стволик виден.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080919/9e/9eeed7334ec740e818.jpg[/IMG]
Я нарезанные черенки втыкаю в тенечке в землю, хорошо проливаю, хорошо землю прижимаю и закрываю 5-литровой бутылью от воды, у которой отрезано дно. И поливаю все время обильно, не открывая, вокруг колпака. Держу примерно месяц, пока от листиков росточки не пойдут. И зимуют вроде все нормально, но очень поздно (после середины августа)черенковать не пробовала.
Люба
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Успешно растут только весенние черенки.
Если черенки взяты из середины или из верхней части стебля, то сажать их в грунт совершенно бесполезно, даже, если они с корнями.
[+1

у меня пока тож такие же наблюдения- хорошо укореняются только нижние черенки
из целой ветки практически 100% укоренения нижнего обрезка, 30 :% среднего и ни разу верхнего
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Оленёнок,
Любовь Гредель,
спасибо за информацию! Я-то не претендую на абсолютную правоту, просто поделилась личным опытом  :) .
Цитата
Алла Никитенко пишет:
Сrem de Ment-белый с розовым центром, а Darins Joyce c темно красно-сиреневым центром, вариегатности белой больше и красивее сорт верх был почти белый, а у Сrem зелени все равно больше и цветы бледнее.
Надо же! А у меня, пожалуй, 1 кустик все-таки отличается от двух других и по окраске цветочков и по вариегатности, только, чтобы это заметить нужно очень-очень присмотреться  :D . Значит, у меня есть один Крем... и два Дарвинз... Жаль, что не оказалось Элизабет, я на нее больше всего рассчитывала, наверное, красиво смотрятся темно-малиновые цветочки на таком белом фоне листвы  :(  
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Вот два черенка из сломанной под корень ветки Тенора.
Люба, а он был сломан в августе или раньше?
Интересно, до какого времени можно сажать флоксы деленками (если под деленками подразумеваются отдельные ветки куста, но с нормальной корневой системой)?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
ФЛОКС ПРЕЛЕСТНЫЙ. Повторное цветение. Очень милый  :wub:  Куртинка плотная, яркая. Делила его этим летом раза три. Прижились даже маленькие черенки без корней, и зацвели сейчас  :)
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0809/47/3d01fe7d8efft.jpg[/IMG]
 
Цитата
НеЛинда пишет:
ФЛОКС ПРЕЛЕСТНЫЙ
А я была в полной уверенности, что у меня флокс шиловидный пестролистный, а оказывается, о как! Мой тоже цветет сейчас. :wub:  
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.