koe84 пишет: У моей уличной юкки пожелтели листья. В чем может быть причина? Если надо скину фото.
я свою на зиму притеняю (заодно лишнее укрытие), мне кажется, что у нее иначе весной листья подгорают - земля холодная, корни "не работают" еще, а листья уже испаряют.
А у меня юкка с 1998 года, растёт хорошо, плодится как ненормальная, но не цветёт. А я всё надеюсь, не выкорчевываю. Кто знает что ей надо? Покупала под названием flaccida по-моему нитчатая и есть. Вот она, бессовестная.
Ну ничего себе бессовестная!!! Красотка такая!!! А я вчера на Садоводе вокруг нее кругами ходила, так она мне нравится! то есть можно покупать, не замерзнет зимой?
Уже всё оттаяло, снега немного осталось, только в тени, полосочка, возле забора. Все юкки живы, а куда они денутся. Я в прошлом году много предлагала но Д.О. так один человек только и взял, я даже в компост повыбрасывала. Ну я теперь про них почитала и думаю, надо на следующий год листья собрать и связать, может зацветёт. Вобщем повозиться немного надо.
Кстати вот этикетка от неё сохранилась, кто-нибудь может подсказать, что ей надо. Я чего-то не пойму совсем, что тут кастрюля делает, и сколько ей надо света, куда сажать, на солнце, в тень? Она у меня где только не растёт.
VITAL, а на садоводе какие сорта? Скока стоит и какого размера? Вы туда еще за ними не поедете? Я бы на хвост упала =)
Чаралика, странная инструкция. Я могу сказать по своему скромному опыту, что растут они на самой жаре, иногда на склонах, там где их сроду никто не поливал и не кормил. Я думаю, что она не цветет как раз из-за недостатка света. Сумму активных температур у нас и где-нить в сочах не сравнить. Там может она и под забором будет цвести, а у нас и на самом солнце может не каждый год.
Моя юкка долго растила только ботву, но зацвела впервые только в прошлом году - когда была основательно обпилена затеняющая ее вишня. Так что в тень ее однозначно не надо!
Цветок Юкки (Yucca), произрастающей, в основном, в засушливом и полузасушливом климате богат витаминами и кальцием. В пищу употребляют только лепестки. Чтобы из низх ушла горечь, лепестки нужно немного поварить.
Я так понимаю, что на этикетке должна стоять какая-то маркировка. Ибо графы там Время цветения И ВЫСОТА не заполнены совершено.
Написано еще, что цветы для срезки, для засушивания, скальное, медицинское растение и кулинарное. Ну это кроме того, что растет и в жаре и в тени, ну это все понтяно.
Наталья Гармашева пишет: Кастрюля наверное значит вот это:
Цитата
Цветок Юкки (Yucca), произрастающей, в основном, в засушливом и полузасушливом климате богат витаминами и кальцием. В пищу употребляют только лепестки. Чтобы из низх ушла горечь, лепестки нужно немного поварить.
Варечка, ничего конкретного сказать не могу. Я только вокруг нее кругами ходила, даже и не спросила про нее ничего, полагая, что это южное растение и у нас не зимует. У меня аналогичная ситуация лет пять назад была с папоротником. Купила, а он оказался южным, ну и естественно "крякнулся" зимой, долго я его искала по весне... А поеду, наверное, где-нибудь на следующей неделе туда.
А я бы и на нецветущюю согласилась, так она мне нравится!
Чаралика, я тоже в очередь встану. Кто знает, что они там на рынках продают, а здесь родная, местная. Так что давайте откапывайте из-под снега и к голове.
так разве сейчас можно об этом с уверенностью сказать?
В прошлом году у меня было несколько отростков, а в этом.... надо дожить А если вдруг... несколько деток... можно в очередь встать? В заказах видела, но боюсь неадаптированные брать.
В прошлом году отростки были, может, и в этом будут.
Чтобы юкка цвела, она должна достигнуть "кондиции" цветения. Если весной в основании образуется утолщение, то есть шанс. Цветение у юкки потрясающее:) http://nksad.ucoz.ru/photo/14-0-302-3
VITAL пишет: ...Так что давайте откапывайте из-под снега и к голове.
Так снега-то уже и нет. Пойду сегодня гляну, что у нас там имеется для вас. Тогда напишу в личку. Вот лицевая сторона этикеточки, с которой она продавалась. Я её покупала на выставке какой-то, мне сказали что она польская. В этом году постараюсь с ней позаниматься, может и правда ей заботы у меня не хватает. Я к сожалению, тот экземпляр, который на фото выше, осенью выкопала и пересадила в другое место, чтобы не мешалась, так что ей заново придётся расти. Правда теперь она полностью будет на солнце.
Гляньте пожалуйста!!! =) Будем ждаааать! =) Будет хоть такая, а там, осенью может и вариегатную можно будет найти =) Они и без цветов классно выглядят. А цветы - ну я как-то не особо вымирала, может потому что живя на юге привыкла к ним. Росли они у нас сколько я себя помню на одной клумбе, в жизни не поливали их, не рассаживали, ниче не делали. Так и растут и цветут потихоньку. Нужно попросить маму мне там накопать.
У меня была тут история с южной юккой. На Птичке, у мужика , купила две штуки юкки, такие мощные, но без корней, срубленные. Меня волновало только то, как же они без корней-то. Он меня уверил, что приживётся на раз. Так и вышло, в воде быстро дали мощные корни и я посадила сразу на улице и в рост пошли хорошо, но зиму не пережили. Я может даже и укрывала её, не помню, давно было.