Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10866
Hosts 403
Visitors 574
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Луковичные

Луковичные

Страницы: 1
RSS
Луковичные, выкапывать ли на зиму?
 
Подскажите, пожалуйста, что из этого списка можно посадить в приствольные круги плодовых деревьев (абрикос, вишня, черешня) и магнолия и не выкапывать каждый год?

"Muscari latifolium Мускари широколистный"
"Chionodoxa gigantea f. alba Хионодокса гигантская белая"
"Chionodoxa luciliae Хионодокса Люцилии "
"Leucojum vernum Белоцветник весенний"
"Narcissus bulbocodium Нарцисс бульбокодиум"
"Puschkinia scilloides Пушкиния Ливанская"
"Cyclamen Europeum Цикламен Европейский"
"Iris danfordiae Ирис Дэнфорда"

Я живу в климатической зоне №5 (Западная Украина).  
 
Нашла два сайта: один на русском GreenInfo, второй на английском (но там все понятно и без переводчика) PlantFiles. С удивлением обнаружила, что все растения из списка у нас зимуют. Вот только с цикламеном европейским не разобралась.
Подскажите мне, пожалуйста, все эти растения цветут весной в апреле-мае, но не все ведь одновременно? Что-то раньше, что-то позже. Вот в каком порядке они обычно зацветают, какие из них цветут почти одновременно?
 
Мы по этому вопросу "бодались" с месяц назад - поищи. Я тож оч хотела посадить в приствольном круге всяко-разно,НО.... пероекопка, внесение удобрений итд и тп Что в итоге:? Лично я для себя сделала простой вывод- сажать  сидераторы. Настурция- тож пойдет. И толк есть и не заморачиваться с выкапыванием
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Ну хоршо, плодовые деревья оставлю в покое, но есть еще магнолия и форзиция. Под ними-то можно посадить что-то мелколуковичное? И лет 5 не выкапывать. Там никто не копает и не удобряет, разве что поливать иногда в жару приходится. :huh:  
 
По мне , так и не только мелколуковичное там посадила бы. С ними заморочек с пристволными кругами вроде нет. Или я не права7
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Я тож оч хотела посадить в приствольном круге всяко-разно,НО.... пероекопка, внесение удобрений итд и тп
Ну так удобрения-то (для деревьев) вносят не в приствольный круг, а по кроне, там у них активные корни. А цветочные удобрения и прополки абсолютно не мешают по той же причине - остуствию активных корней в приствольном круге. Повредить там ничего нельзя. Лично у меня под всеми деревьями цветники. И прекрасно растут. Под одной яблоней даже роза почвопокровная расположилась, живут они в таком соседстве уже лет пять. Яблоки зреют, роза цветет все лето. Никто никому не мешает. И вообще луковичные, которые не выкапывают на зиму (мускари, нарциссы, сциллы) очень украшают приствольный круг. И между прочим, в садовых журналах очень часто дают совет: сажать под деревьями луковичные и летники.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Божн мой!!!! опять меня сбивают с толку. Тока я нацелилась сажать- мене говорят- НИЗЯ!!!!!! А теперь опять -можно.....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А приствольный круг плодоавым старше 8 лет тогда  , мягко говоря, зачем??????
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
А приствольный круг плодоавым старше 8 лет тогда , мягко говоря, зачем??????
А низачем. Это условное название. И подразумевает только то, что ближе к стволу (площадь вокруг ствола) не следует вносить удобрения, это бесполезное занятие, поскольку корнями дерева они не усваиваются. В нашей местности у большинства садоводов как таковых (ярко выраженных) приствольных кругов  нет. Деревья сидят прямо на грядках, в начале или в середине, а в самих грядках выращивают овощи или цветы.  Я же разделила деревья и грядки, сделав под деревьями клумбы. Сейчас возникла модная тенденция - разбивать газоны. Земля сравнивается, и получается, что деревья "сидят" на газоне, без обозначения приствольных кругов.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, вот у меня как раз такой случай - деревья растут на газоне. Скучнова-то. Вот и решила в приствольные круги посадить луковичные, и еще хочу вдоль забора цветник сделать из многолетников.
 
Т.е .я туда сажаю и чеснок и тюльпы и все остальные луковичные и примулы и настурции- и все нормально?...... эээ- может оно и правильно- так я бы в другом месте копалась, а так- и под яблоней перекопано и луковичные посажены...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Домохозяйка Ксения

отвечаю по вашему списочку:
можете все это спокойно сажать под ваши деревья-кустарники,
кроме Ириса Дэнфорда, он требует ежегодной выкопки   :)

Остальное все будет прекрасно расти и цвести, вечером покажу фотки, если хотите.

Нарцисс бульбокодиум и Цикламен Европейский в нашей средней полосе часто выпадают, а у вас вероятно будут устойчивы.  :4u:  
Загляните в мой сад:
http://www.paradizea.narod.ru/index.htm
 
Цитата
motya иванова пишет:
Т.е .я туда сажаю и чеснок и тюльпы и все остальные луковичные и примулы и настурции- и все нормально?..
Сажаете всё, что хотите и всё будет нормально. Единственно, учитывайте свет, чтобы не было совсем темно под кроной. В этом случае лучше сажать теневыносливые цветы. А если есть рассеянный свет или свет падает на такую клумбу хотя бы несколько часов в день, то можно сажать все, что угодно.
[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0609/daf988c1d67ft.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
vorobey, спасибо за предупреждение насчет ириса! Фотки обязательно показывайте!
Lusi, замечательная роза!
А ксифиумы (Iris Hollandica) тоже можно каждый год не выкапывать?
 
Сегодня впихнула под яблони 2 ящичка с тюльпами... -Будем  улучшать картинку!
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А я под магнолию посадила цикламены. Так интересно, что из этого получится! Я раньше их воспринимала лишь как комнатное растение :huh:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.