Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63845
Hosts 2801
Visitors 15260
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: 1
RSS
Гортензия
 
Всем привет!Помогите мне, пожалуйста.Летом подарили гортензию синию и в начале августа,видимо от жары,она начала вянуть,я ее подрезала на половину ее длины,а сейчас она снова начала давать листики.Вот я и не знаю,что мне теперь делать с ней.Нужно ли обрывать у нее листики,можно ли заносить ее на зиму домой или оставить на балконе?Если на балконе,то когда необходимо ее накрывать,вроде ведь сейчас еще не так холодно...Нигде не могу найти нужной информации,помогите мне..так хочется видеть ее цветение и в следующем году...заранее спасибо. :huh:  
 
Листики обрывать? А зачем? :huh:
На балконе зимой вымерзнет, если вы не из южных мест. В Питере, например, я гортензию держу на полке, под форточкой, там у меня достаточно прохладно и гортензия себя чувствует нормально. Переношу домой перед стабильным похолоданием, где-то в октябре.  
Lutik
 
Гортензия крупнолистная на широте Одессы хорошо зимует в грунте..Даже после недели-полутора морозов ниже -20С (этой зимой) кустарник на участках защищенных от ветра- цвел летом..
Так как растение цветет (подавляющим большинством сортов) на прошлогодних побегах, советую максимально продлить период вегетации..То есть листья не трогать (да и вообще, в этом смысла нет..)Можно продержать до серьезных холодов на застекленном балконе..И впредь не обрезать растение позже начала июля..
А зимовать можно даже в подвале, в темноте ( кустарник листопадный)..Главное, чтоб температура была не выше 5-7С, иначе растение "проснется" и заболеет..
Для синего цвету поливать подкисленной водой или за месяц до цветения ( у нас начинаю с мая) поливать раствором (грамм/ 5 литров воды) сульфата аллюминия (который легче найти в лабораториях и специализированных магазинах, нежели квасцы)..
 
большое вам спасибо!!!!буду следовать вашим советам!!! :)  
 
Моя гортензия прекрасно зимует на застекленной лоджии, где температура зимой около +5, листики она сбрасывает сама. А с февраля, когда день начивает активно увеличиваться она оживает и к маю обычно зацветает. Вот так она цветет, извините, фотка не очень. Да, еще один нюанс, обрезку можно делать после того как закончит цвести, если обрезать весной, то не зацветет, тк. она цветет на прошлогодних побегах
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Я правильно поняла, что все сказанное не очень касается древовидной гортензии?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Я правильно поняла, что все сказанное не очень касается древовидной гортензии?
Совершенно правильно :)
Древовидная, метельчатая и пара сортов крупнолистной (у меня таких небыло, встречал в периодике):- Вяжут цветуечки на побегах текущего года.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.