Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17435
Hosts 1271
Visitors 5183
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Самшит для бонсаи

Самшит для бонсаи

Страницы: 1
RSS
Самшит для бонсаи, не укореняется
 
Здраствуйте,
мне очень нужна помощь.
Дело в том, что я совсем недавно увлеклась цветочками и много-чего не знаю.
Но одно из моих заветных желаний - вырастить бонсаи.
Я выбрала для этого самшит (бускус).
Срезала три черенка и поставила в отстоянную воду. Так они уже почти 2 месяца стоят и даже не думают пускать корни!
После этого я залезлав  Инет в надежде найти полную инфо об укоренении самшитов, ну и наткнулась на Ваш сайт (наверно уже месяц назад). Читала почти все форумы но так и не нашла подробной инструкции по самшитам возможно плохо смотрела, но форум гигантский :).
Черенки не одеревеневшие (надеюсь правильное слово употребила, если нет громко не смейтесь), я ведь хочу маленькое деревце поэтому и срезала такие черенки.
На картинке сосна, но примерно такой формы хочу бонсаи, эх сколько надо на это лет !!!!!!!
А если черенки не пустят корни не сбудется моя мечта!!!! В таком темпе, как они себе думают, я скорее состарюсь чем выращу что-то похожее
ПОМОГИТЕ!!!!!!! ПРОШУ!!!!!
Подскажите что мне надо сделать, и что я делала не так
бонсаи 1.jpg (13.85 КБ)
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Bren,
Есть еще замечательная энциклопедия растений ЭДСР ею многи здесь пользуются. http://flower.onego.ru/
Вот что я нашел про черенкование
"Размножение: вегетативно - летними и осенними черенками. Срок летнего черенкования определяется состоянием молодых побегов. Они должны немного одревеснеть у основания, что бывает в последней декаде июня - середине июля. Осенние черенки срезают в конце августа - начале сентября. Длина черенков 5-10 см, или примерно 2-3 междоузлия. На черенке оставляют два верхних листа, нижние удаляют. Срезы делают под первым и над последним междоузлиями. Затем черенки высаживают в рыхлый субстрат из смеси торфа и садовой земли 1:1 и закрывают банками или пленкой. При регулярных поливах через день или ежедневно (в условиях влажного лета можно довериться осадкам) черенки окореняются через 3 недели, и тогда молодые растения высаживаются в школку для подращивания по схеме 10х10 см. К осени образуются аккуратные ветвистые кустики, пригодные для пересадки на постоянное место.  Иногда, особенно при запаздывании с черенкованием, образование корней замедляется. В этом случае часть растений можно высадить в емкости и поставить дома на подоконник, где они остаются зимовать. Оставшиеся в грунте на зиму закрывают лапником и другими материалами. Весной они быстро идут в рост."

 
Спасибо за сылочку!
но у меня еще один вопрос: что такое муждоузлие?  
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Bren,
Вопрос можно решить проще: если Вы живете в Москве, могу подарить пару укорененных черенков (высота примерно 10 см.).
А если интересует техника черенкования / укоренения, то вот, из собственного опыта (для Москвы, открытый грунт):
1. Черенки длиной 10-15 см нарезаются в конце апреля,
2. снизу примерно на треть освобождаются от листьев (эта часть будет в земле),
3. срезы обрабатываются стимулятором укоренения,
4. черенки высаживаются в затененное (самшит вообще тенелюбивое растение, на солнце желтеет), малопродуваемое и достаточно влажное место в саду.
5. В жаркую погоду раз в неделю желательно полить.
Вот и все - к августу у вас нормально укорененные растения. Хотя черенки в процессе укоренения растут, но на ветвистые кустики расчитывать не стоит - только обычный годовой прирост.

 
Ortu, , я живу к сожалению не в Москве, я одесситка!
спасибо за помощь, если у меня не получится так как посоветовал
kalandr, то попробую весной сделать так как Вы пишите. Но это ж столько ждать  :(
Интересно сдесь есть цветоводы которые выращивают БОНСАИ? отзовитесь!!!!!!
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Bren,
Я ращу нечто, аля бонсай, уже лет 7 или около того из семечки туи
 
kalandr, а можно фотку!
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Посмотрите "Комнатные растения" Тема: Ель, в доме стр.2 или по этой ссылке http://flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=30131&MID=627055&phrase_id=1322855#message627055
 
А я и не знала что можно для бонсаи выращивать тую  :)
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Для бонсай может и нельзя, я точно не знаю, а для стилизации "под бонсай" можно все, даже брюкву какую-нибудь. Агама, к примеру, выращивает класные бонсайчики из карагача (в Европе - вяз). На мой взгляд бонсай выращенный в европе и европейцем это как плов, сваренный в кастрюле.... состав тот же, вид похож, а вкус... :cry:
В бонсай душа важна.
 
Эт точно
Но все равно хочется чтобы и дерево,и маленькое, и дома, и ко всему прочему не просто купленое, а мной выращеное!
Так что остается надежда что мой бонсаи не будет сильно смахивать на европейский плов  :D  
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Цитата
Bren пишет:
Так что остается надежда что мой бонсаи не будет сильно смахивать на европейский плов
И я ращу для себя, просто вы не огорчайтесь когда маститые бонсаисты будут плеваться. Это я к тому что на бонсайных сайтах опасно показывать, а здесь дюди подобрались добрые, ругать не будут, а наоборот повосхищаются... Так что - вперед и с песней. Удачи.
 
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!НАДЕЮСЬ МНЕ ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ ЧЕМ ПОХВАСТАТЬСЯ
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада
 
Самшит можно черенковать и во второй половине лета. Правда укоренится он где-то к маю :D

А по поводу дерева в горшке - кто ж Вам запретит делать что угодно. А назвать бонсай можно любое дерево в горшке, но чем оно менее похоже на ДЕРЕВО тем ближе к потенсай  :oops:  
 
Я тоже пробовал из Вяза выращивать. Он хорошо подходит для начинающих. Он живучий, листики мелкие, ствол получается симпотичный. Но мне его угробили к сожалению. Теперь в моей коллекции заготовки под бонсай из можжевельника, инжира, бумажного дерева, пихты.

[IMG WIDTH=573 HEIGHT=428]http://igoos.net/photo/bonsai001.jpg[/IMG]
 
Хорошую темку подняли, здесь многие пробуют свои силы в бонсай. Однозначно это у нас подобие (а-ля бонсай), но всё равно хочется. Я вот гранат ращу, но у него стволик тонюсенький, его растить и растить, чтобы потом уже сделать это подобие, так что это не скоро ещё, но матерьял, на мой взгляд, подходящий, листики мелкие и вообще не капризное растение.
Вот у меня дуб есть-бансай поневоле, случайно в него превратился, я его уже здесь в какой-то теме показывала.
В 2006 году нашла в парке под дубом, на который я всегда любовалась, маленький саженец из желудя и посадила зачем-то у себя на участке. Рос сначала очень медленно, потом как-будто взялся за ум, но случилось несчастье, в 2011 году он сломался, то ли от снега, то ли наступил кто. Вобщем я решила что это знак, чтобы выкопать его.
Надеюсь кому-нибудь будет интересно почитать историю его жизни.:4u:

Вот он в начале своей жизни у меня (2006 год).  

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/15a3e6f5d9b3f5ee9c3ff1e3cd0bb36e.jpg[/IMG]

Потом сломался и сбоку проснулась почка (2011 год).  

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/5ae7f4957e333d87c0a9b3b8fa7567f7.jpg[/IMG]

Тот момент, когда я его решила выкопать и попробовать сохранить в тазике (2011 год).

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/7c8f51305342fc533648b2f28f9ba65c.jpg[/IMG]

Ну и на следующий год, пережил зимовку в подвале (2012 год).

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/d5f18ae5c65516b2d50de1ba1a56d6a5.jpg[/IMG]

А это он в прошлом году весной, я его пересадила в бонсайницу (2014 год).

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/f5b551e631fd3b6539c4ade6a9d6a18b.jpg[/IMG]

Вчера я его вытащила из подвала, он жив и ему уже 9 лет.

Расстраивает только то, что в бансайнице нет сливного отверствия, всё время боюсь засушить или залить его. Было бы жалко, уж столько лет мы с ним.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.