Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36749
Hosts 1939
Visitors 3594
77
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Укрытие на зиму

Укрытие на зиму

Страницы: 1 2 След.
RSS
Укрытие на зиму
 
Уважаемые садоводы, поделитесь опытом, чем и как укрывать на зиму. Например, молодые посадки, розы и т.п.
Понимаю что укрывают лапником, но много лапника не купишь, да и дорого, и в лесу не насобираешь. Да и вообще это собирание в лесу, как воровство получается. Напрягает это. МОжет еть уже современные укрывные материалы, под которые не требует лапник или опилки. КОроче нужно надежно, тепло и не дорого.
 
можно листвой укрывать, потом лутрасилом, самое главное вовремя снять, чтобы ничего преть не начало
 
А я укрываю всё перегноем . Мульчирую эдак на 5-10 см, в зависимости от растюхи. На клематисы, например, целое ведро высыпаю ( На клематисы группы Жакмана!!!), получается гора перегноя сверху. Розы закрываю хвойной стружкой (опилками) - очень дёшево и надёжно. Так делаю уже лет 10 - 12... Стружку насыпаю на обрезанные кусты роз тоже горой, а сверху - деревянные ящики из-под овощей, которых полно на рынке.... Ящики лишь для того, чтобы стружка не разлетелась. На дачу попадаю не раньше середины апреля. Первым делом - снимаю все укрытия, а уж потом только уборки и приборки!!!!  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А я укрываю всё перегноем
Я так поняла что это "сорняки", которые за лето "насобирались"??? Извините за глупый вопрос :oops:
У нас есть компостная яма, куда все лето свозили сорняки. Они там типа должны перепреть и на следующий год будет тебе чудо-удобрение. Все это чудо уже давно перевалило через край и чувствует что хорошо подпревает - определеный запашок. И что всю это гадость снова на клумбы с цветами???

Цитата
Елена Гераськина пишет:
Розы закрываю хвойной стружкой (опилками)
А где же хвойную струшку брать??? Вот опилки еще наверное реально найти, но ведь они сухи должны быть???
А веснйо что с этими опилками делать??? Как их собрать???
 
Очень насущная тема.
А что делать с плетистыми розами? Их не обрежешь.
 
Orchid,
Плетистые я тоже укрываю лутрасилом или спанбондом (#60) в 2 слоя. Только прежде, чем положить плети на землю, лапник подкладываю, чтоб не валялись на сырой земле.
Мои под укрытием не столько от мороза страдают, сколь от выпревания и болячек всяких...
Если осень сухая - то дополнительно окучиваю основания кустов. Если мокрая - то просто накидываю немного лапника.
Некоторые садоводы заранее готовят окучку (у кого какая - торф, песок, грунт, перегной и проч.), чтоб к моменту утепления она была сухая. Я, например, для этого ленив слишком.

ИМХО-1. Но, вообще, тема эта бесконечна, у каждого свой рецепт и технология зависит во многом от микроклимата конкретного участка. Не может быть универсального рецепта, одинаково удовлетворяющего всех.
Если почвы тяжелые, влажные, с близким уровнем грунтовых вод - в общем, такие, где талые воды стоят весной долго - то под влагоемкими укрытиями, типа листвы, торфа, перегноя и проч - всё будет не столько вымерзать, сколько выпревать.
А на сухих песках и супесях некотрые укрывают чуть ли не рубероидом и пленкой парниковой в 5 слоев - и ничего, не преет....

ИМХО-2.  Мне кажется, самый лучший способ это тот, который используют  ближайшие соседи. Разумеется, те, у кого всё благополучно зимует на протяжении нескольких лет. Так что лучше подсмотреть у них, если своего опыта укрытия еще не было.

ИМХО-3 (и не только моё ;)) Самое лучшее укрытие - это снег!
Прошлой осенью я вообще ничего не успел укрыть, так сложилось... Зима была лютая, если кто помнит, но без затяжных оттепелей и было очень много снега. Погибли всего 2 розы. И те ЧГ первого года посадки, которым каталоги дают минимальную зону выращивания 6-7. Выжили и сирийские гибискусы, и книфофии, и глициния, и проч.
 
Цитата
Зверь пишет:
А на сухих песках и супесях некотрые укрывают чуть ли не рубероидом и пленкой парниковой в 5 слоев - и ничего, не преет....
У нас супесь, что же можно просто парниковой пленкой укрыть??? Как-то стремно..

Цитата
Зверь пишет:
я тоже укрываю лутрасилом или спанбондом (#60) в 2 слоя.
вот хочется укрыть покупным материалом, но не уверена можно ли только им одним???

Цитата
Зверь пишет:
лучший способ это тот, который используют ближайшие соседи
наши соседи ничего кроме шикарных домов не выращивают на участке, так что вариант отпадает


 
Цитата
Фекла пишет:
что же можно просто парниковой пленкой укрыть???
Да можно укрыть и бетонными блоками с шифером... Вопрос - нужно ли?  И что после этого останется... ;)
Фекла, предлагаю начать со спанбондов-лутрасилов-агротексов. А там уже посмотрите. Свой опыт - он самый ценный.
Правда, я не знаю, насколько это попадает под Ваше требование "тепло и не дорого". Тепло - да. А цена вопроса - зависит от того, как много посадок Вы хотите укрыть.
А вообще, если позволите, очередное ИМХО.  "Тепло и не дорого" - это выращивать растения, не требующие укрытия на зиму. Дешевле просто некуда.

Цитата
Фекла пишет:
У нас супесь
У меня тоже. И очень сухо к тому же. Чем укрываю - написал выше.

Цитата
Фекла пишет:
наши соседи ничего кроме шикарных домов
Ничего... Практика показывает, что потом подтянутся... Когда у Вас плетистые розы будут перголы ломать собственной массой, сами набегут к Вам за советами.
Зависть - один из  двигателей садоводства :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
А цена вопроса - зависит от того, как много посадок Вы хотите укрыть.
Получается что много.


Цитата
Зверь пишет:
А вообще, если позволите, очередное ИМХО. "Тепло и не дорого" - это выращивать растения, не требующие укрытия на зиму. Дешевле просто некуда.
Тут я сограсна полностью, НО хочу укрыть на зиму все молодые посадки этого года. А в будущем вроде как должны сами выживать. Ведь всегда при покупке первый год советуют укрыть. Так что....
И розы жалко, если замернут, их наверное лучше каждый год укрывать, хоть и покупала зимующие без укрытия.

Цитата
Зверь пишет:
сами набегут к Вам за советами
:str: не дай бог. Не люблю не прошеных гостей. А скорее всего они себе дизайнера и садовода пригласят, чем меня  :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Самое лучшее укрытие - это снег!
Это точно,но(ИМХО),страшна не холодная зима,а резкие перепады температуры,особенно ранней весной.Когда после потепления,наступают заморозки.Поэтому не накрываю опилками,так как они смерзаются в кусок льда.Накрываю лапником,но давно думаю,на что-то его поменять.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:
а резкие перепады температуры,особенно ранней весной.
Севершенно верно, так же, как и зимние оттепели.

Цитата
hata5 пишет:
Накрываю лапником,но давно думаю,на что-то его поменять.
Саш, попробуйте на чём-нить малоценном что-нить из этих т.н. нетканных укрывных материалов, авось, понравится. Я лично их комбинирую с лапником, которого в этом случае надо гораздо меньше. А соседи, например, обходятся одними лишь "тряпками" и окучкой (розы)... Да и есть у "тряпок" общее с лапником, как типом укрытия, - а именно то, что эти материалы "дышат". Не в пример смерзшимся опилкам, торфу, песку и проч. То есть, даже если припоздниться с раскрытием или если тем-ра начнет скакать с плюса на минус и обратно, ничего страшного, как правило, не случается.
Служат "тряпки" 2-3 сезона в среднем. А то и дольше, это уже зависит от их плотности  и смотря что укрывать. Кустарники (розы особенно) случается раздирают "тряпки" в хлам за 1-2 зимы - из-за проседания снега, во время раскрытия, из-за ветра и тд. А на травянистых многолетниках они, естественно, прослужат дольше.

П.С. Но с другой стороны... Если у Вас всё прекрасно сохраняется под лапником, стоит ли что-то менять? :) Лучшее - враг хорошего, как известно.  
 
Цитата
Зверь пишет:
Если у Вас всё прекрасно сохраняется под лапником, стоит ли что-то менять?
Я бы и не менял,просто проблема с лапником.У меня леса рядом нет,приходится за ним ездить. :cry:  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
 :off:

hata5,
А-а... Я думал, по идейным соображениям. Гринпис и всё такое... А то я вот сам как иду в лес с топором, прям серццце кровью обливаеццца... :cry:  
 
Цитата
Зверь пишет:
прям серццце кровью обливаеццца... Плачущий
Надо всего лишь представить,что Вы занимаетесь культурной обрезкой ёлочек. :D  :off:  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Фекла пишет:
Елена Гераськина пишет: А я укрываю всё перегноем

Я так поняла что это "сорняки", которые за лето "насобирались"??? Извините за глупый вопрос Смущенно У нас есть компостная яма, куда все лето свозили сорняки. Они там типа должны перепреть и на следующий год будет тебе чудо-удобрение. Все это чудо уже давно перевалило через край и чувствует что хорошо подпревает - определеный запашок. И что всю это гадость снова на клумбы с цветами???
Да нЕЕЕ, перегноем у нас называют несколько лет постоявший навоз (конский, коровий, птичий), эдак 2-3 года хотя бы. Он распадается на меленькие комочки, становится как бы "пушистым". Почву делает со временем идеальным по структуре.
Свежим навозом не пользуюсь совсем даже под огурцы. Покупаю сразу перегной. У нас его продают машинами (КАМАЗ, ЗИЛ и т.д.).

Цитата
Фекла пишет:
Елена Гераськина пишет: Розы закрываю хвойной стружкой (опилками)

А где же хвойную струшку брать??? Вот опилки еще наверное реально найти, но ведь они сухи должны быть??? А веснйо что с этими опилками делать??? Как их собрать???
Проблем со стружкой нет. Я её беру бесплатно на любом ДОКе или частном деревообрабатывающем комбинате. У них зачастую при огромных оборотах производства проблема эти опилки (стружку) вывезти. Приезжаешь со своими мешками пустыми, а они тебе уже полные! Там, кстати, и кору сосновую реально набрать, если ктодома орхи выращивает.  Мне в этот раз муж привёз мешок опилки + кора. Я её оттуда добросовестно всю и выгребла для орхов. Теперь вот руки ещё не дошли порезать её и прокипятить...
А весной да, работы много - пока всю стружку с укрытий уберёшь, умаешься!!! Оставить то нельзя, она долго перегнивает и закисляет почву...

Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
hata5 пишет:
Это точно,но(ИМХО),страшна не холодная зима,а резкие перепады температуры,особенно ранней весной.Когда после потепления,наступают заморозки.Поэтому не накрываю опилками,так как они смерзаются в кусок льда.Накрываю лапником,но давно думаю,на что-то его поменять.
Опилками я из-за этой же проблемы не накрываю, а вот от стружки - реально другой результат.  Она же крупнее и не смерзается так. А лапником я не укрываю, хотя леса море кругом. Рука не поднимается ёлки резать....:cry:  :cry:  :cry:
Цитата
Зверь пишет:
А-а... Я думал, по идейным соображениям. Гринпис и всё такое... А то я вот сам как иду в лес с топором, прям серццце кровью обливаеццца... Плачущий
Точно, я уже морально готова к Гринпису присоединиться....
:wub:  :wub:  :wub:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Еще совет. Соседи опробовали, не нахвалятся. Куст розы обрезается и засыпается ведром песка. Все. Весной ничего не гниет, не вымезает  :sml:  
 
Зверь,  :4u: спасибо за подробный ответ.

Цитата
Зверь пишет:
Мои под укрытием не столько от мороза страдают, сколь от выпревания и болячек всяких...
Вот и боюсь я этого выпревания, т.к. почва к тому же тяжелая очень, а ельников на много киллометров нет, да и елочки жалко.

Мои плетистые в прошлом году перезимовали отменно под нетканным материалом с окучкой, а вот весной почки почернели неизвестно от чего.

Лесопилок под Подольском никто не видел?

У соседей плетистых роз нет.  :cry:

А никто коробками не накрывал? Где-то я читала про это. Сверху надо прилепить кусок полителена, что бы вода не просачивалась.
 
А мои плетистые в эту бесснежную  и морозную зиму прекрасно под полиэтиленом перезимовали ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
А что делать с розовыми и голубыми гортензиями? Высадила в сад, а теперь мучаюсь - выкапывать, по горшкам и в помещение, или укрыть и оставить зимовать? И как укрывать гортензии? А они еще крохотные... Но красивые, жаль если померзнут.
Бываю в интернете утром и вечером
тел. 8-903-1198713
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.