Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58406
Hosts 2584
Visitors 13649
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / По следам наших обсуждений

По следам наших обсуждений

Страницы: 1
RSS
По следам наших обсуждений, Про кузнечиков и рябчиков императорских
 
1) Как-то Л.Гредель сообщала об откусанных кузнечиком цветоносах. После этого, я их стала опасаться и даже одного огромного отловила в парнике и уничтожила, хотя очень люблю слушать их стрекотание и не замечала от них никакого вреда на своём участке. И вот вычитала в газете следующее:
Окраска помогает кузнечику охотиться: ведь он хищник, питается другими насекомыми, хотя и не пренебрегает растительной пищей. А вот степной родственник наших обычных и бурых кузнечиков дыбка степная - крупное насекомое длиной до 8 см - исключительно хищник: сидит в засаде и ждёт добычу.
В связи с чем возникает сомнение, а не напраслину ли возводим на кузнечиков? Не может ли быть такого, что Любин кузнечек был застигнут на месте съедения насекомого, сожравшего цветонос и понёс незаслуженное наказание? :huh:
2)Недавно обсуждалось нецветение рябчиков императорских при различных способах посадки. Так вот попалась статейка одного умельца, который выращивает эти рябчики без выкопки по 2-3 года. Сажает он их глубоко (20-30 см)и на зиму утепляет слоем (25-30 см), а утепляет только после промерзания почвы на 5-10 см и ранней весной снимает укрытие. Считает главным при посадке рябчиков - обеспечить хороший дренаж и рыхлую питательную почву. На все вопросы по выращиванию растени даёт советы и рекомендации по тел. (846)9515506. А звать его Владимир Андреевич. Инфа из газеты "Дачница", №14 (318), июль 2006.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
ведь он хищник, питается другими насекомыми,
Зря я их мочила? Но ведь
Цитата
Lutik пишет:
не пренебрегает растительной пищей
Для здоровья и роста нужны были витамины.
Но и осталось их еще куча. Стрекочут! Такие кони!!!
Люба
 
Цитата
Lutik пишет:
статейка одного умельца, который выращивает эти рябчики без выкопки по 2-3 года.
Так опять же! Где он живет этот умелец, может там лето жаркое-хватает температур бутоны нарастить.
Да кто их знает- чего они не цветут. :huh:
Люба
 
Цитата
Lutik пишет:
ведь он хищник,
:oops: незнаю где читали,но есть разные кузнечки.В прошлом году были"мароканскые кузнецы"сожрали зерно,их с авияцию ядом кормили и они не умирали :mad:
Цитата
Lutik пишет:
который выращивает эти рябчики без выкопки по 2-3 года
я уже говорила,у нас их не выкопавают,у соседи цветут,а мои нет ;) А на счет жара сомневаюсь,потому что у нас лето и жаркое,но и не на столько,чтобы ето было быт фактор.А и растояние между мои и соседскые  метра 50-100,так что для разници в температуре маловато както 8)  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Зря я их мочила?
Зря или нет - однозначно не скажу, но есть сомнение по этому поводу в связи с прочитанным.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
здоровья и роста нужны были витамины
Витамины - да :) , но не цветочные же головы отжирать  :huh: ! Когда бы основной корм, тогда ещё можно предположить, а если дополнительный, - сомневаюся :thk:
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Где он живет этот умелец
Где-то в районе Урала, судя по статье, а там уж не так и жарко.
Цитата
luna пишет:
я уже говорила,у нас их не выкопавают,у соседи цветут,а мои нет
Луна, то что ты говорила - помню :). А вот вопросы задать и получить какие-то рекомендации - почему и как, можно у товарища, который даёт бесплатные консультации. Моё мнение, что в Болгарии рябчики вполне могут и должны жить и цвести без выкопки, а если этого не происходит, то ищи причину  :rev: . Другое дело: Урал, С-З и средняя полоса! Вот как умудряются рябчики процветать в таких условиях - для меня загадка.
Цитата
luna пишет:
В прошлом году были"мароканскые кузнецы"сожрали зерно,их с авияцию ядом кормили и они не умирали
Ну таких мараканцев у нас вроде не наблюдалось. Ой, Люба, мож к тебе мараканец прискакал? :o   :str:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Витамины - да  , но не цветочные же головы отжирать  ! Когда бы основной корм, тогда ещё можно предположить, а если дополнительный, - сомневаюся

Наоборот-дополнительный, значит избирательный. Когда ты отобедаешь простым обедом, а кушать еще хочется, то идешь и высматриваешь в холодильнике, что бы еще съесть, но вкусненькое. По крайне мере у меня так. У насекомых хоть мозгов и нет, но иногда так себя ведут, что только удивляться приходится.  :D  
 
Цитата
Lutik пишет:
Ну таких мараканцев у нас вроде не наблюдалось
;) Я с них не знакомилась,и незнаю какие они у меня.По телеку говорили и показывали. :oops:  
 
Кузнечики жрут растения, однозначно. :(  У меня и компромат есть в виде поеденной до псевдобульб орхидеи! Причем выбирают сначала части помягче - верхушечки и цветоносы, потом уже лопают все подряд.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, накопала.

Кузнечиковые.

Кузнечиковые, латинское Tettigonioidea, надсемейство насекомых отряда прямокрылых.

Около 7 тысяч видов, распространены в странах с тёплым и умеренным климатом. В СССР свыше 200 видов. Одни виды кузнечиков - растительноядные, другие употребляют и животную и растительную пищу, третьи - хищники. Характерные места обитания - опушки леса, кустарниковые заросли и тому подобное.

Некоторые кузнечики живут в норах, пещерах и под камнями. Зимуют в фазе яйца, вылупление личинок происходит весной, окрыление и яйцекладка - летом. Личинки развиваются в течение 1-2 мес, линяя за это время 5-8 раз. Жизненный цикл завершается в течение года или растягивается за счёт эмбриональной диапаузы на 2 года (или на несколько лет).

В СССР обычны обыкновенный зелёный кузнечик (Tettigonia viridissima) и серый кузнечик (Decticus verrucivorus). Меры борьбы: отравленные приманки, опыливание и опрыскивание инсектицидами; правильная агротехника и уничтожение природных очагов путём освоения под с.-х. культуры постоянно зараженных ими участков.

ПС
СССР, конечно, уже нет, однако кузнечили остались все те же. Растительноядные...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
СССР, конечно, уже нет, однако кузнечили остались все те же. Растительноядные...
Ага - мой участок расположен на территории ранее занимаемой Финляндией; вероятно нам достались скандинавские кузнечики, предпочитающие вести хищнечиский образ жизни :D . А вот у Любы - из СССР  :P  
Lutik
 
Буржуи вы и кузнечики у вас буржуйские! :D

Обрати внимание что кузнечики крайне редко бывают чисто плотоядные, увы.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
что кузнечики крайне редко бывают чисто плотоядные, увы.
Снова мочить? Ладошками их уже не прихлопнешь, там такие коняки. Тут уже винтовка нужна.  :thk:  И, главное, что им нужно в моем саду? Раньше такого не было.  :huh:  
Люба
 
Lutik

Рябчики выкапывают не потому что они зимой вымерзают, а потому что им нужен прогрев, тепло для закладывания цветочной почки.

Любитель давать советы живет в Самаре (судя по коду телефонному)
Подмосковье и Самара - разве у нас лето одинаковое?

наверное лучше прислушиваться к советам таких людей. как Хондырев, по крайней мере у него питомник в московской области, а его советы кто-то уже цитировал на форуме. :)  
Загляните в мой сад:
http://www.paradizea.narod.ru/index.htm
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.