Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63800
Hosts 2801
Visitors 15260
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / В ящике загнездилась трясогузка

В ящике загнездилась трясогузка

Страницы: 1
RSS
В ящике загнездилась трясогузка, как мне поливать цветы?!
 
Попробовала тут подвигать свои ящики на балконе, чтобы пофотографировать распускающиеся бегонии и петунии и обнаружила гнездо с яйцами прямо в ящике с бегониями. Трясогузки так и крутятся возле балкона. Сегодня увидела на кладке одну, когда вышла на балкон за лейками.

Не представляю, что мне теперь делать! Цветы-то надо поливать, а то засохнут и не будет у птиц уже такого укрытия из листвы, на которое они, видимо, расчитывали. Вечером, попробовала полить цветы - птица стрелой из ящиков. Надеюсь вернется...
Самое для меня беспокойное, что птицу на яйцах из окна не видно, листва бегоний и глокс мешает, видно только, если к ящику близко подойти, но так я ее напугаю наверное... Вдруг насовсем улетела?!

Прям не знаю, что делать. Раньше с таким не сталкивалась!!
Подскажите,а!  :cry:  
 
Поливайте как обычно, только ящики не двигайте!!! А трясогузки к Вам привыкнут!!! Прям беда с ними какая-то.., вечно гнёзда в неположенных местах делают....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Ну вот! Решила сообщить новости, поскольку увидела 138 посещений темы :-))))
Трясогузки в наличии!

Самая пушистая (самочка) сидит на гнезде практически безвылазно. Самец (по-стройнее и по изящнее) навещает ее с кормом. Так интересно! Они общаются специальными звуками, я даже раньше не обращала на это внимания!  Самочка иногда покидает гнездо, но потом возвращается!
Я очень волновалась первые разы, когда поливала ящики, а она неожиданно взлетала. Боялась, что не вернется... ТЬфу-тьфу! Возвращается!!!

Ящики конечно не двигаю, но поливать приходится! Двигала только раз, самый первый, когда не догадывалась о наличии гнезда.
Интересно, а через сколько вылупляются птенцы?  :oops:  
 
zulka,
хорошо. что всё хорошо  :D будете потом учить птенцовлетать, на пару с мамашей :D  
 
Цитата
zulka пишет:
Интересно, а через сколько вылупляются птенцы?

Что-то они у Вас припозднились. :D Наши уже вырастили второе потомство и теперь живут своей жизнью.
Хотя бывает, что в хороший год выводят потомство и три раза.
Время насиживания-12 дней, а потом еще дней 15 птенцы находятся в гнезде.  Но трясогузки любят гнездиться рядом с людьми и не боятся нас.  :) ,даже если они будут кормить птенцов, то быстрый полив один-два раза в день не причинит вреда.
 
Видела сегодня серые шерстинки в гнезде, когда наседка улетела "погулять"!

Наверное это ОНИ! Ура!!! :bis:  
 
Ух ты! Как интересно!!!
У нас на даче трясогузки прямо под ноги лезут, когда землю копать начнешь - червячков собирают. А еще какие-то птички в жару плюхаются с размаху в наш малюсенький водоемчик и плещутся, даже если мы рядом сидим. Но гнездо на балконе - здоровско!
 
Уж ты! Судя по отзывам, видимо в этом году целое нашествие птиц!

Я понимаю, что для некоторых  гнездование рядом с жильем обычное дело, но я , откровенно говоря, никогда в жизни бы не подумала, что посреди Москвы буду иметь такое волнительное происшествие!  :wub:

Могу точно сказать - птенцы вылупились! все три экзепляра!  ;)

Родители сбиваясь с ног (крыльев) пичкают их вкусными мухами и комариками. Каждые пять минут слышу цоконье коготков по кухонному подоконнику (мама-папа прилетели с едой), а потом пронзительное пищание птенцов (дождались таки кормежки).  :oops:  Нет, правда уморительно! Да простят меня те, у кого это происходит каждое лето  :oops:  :oops:  :oops:


Да! А может на следующий год скворечник сообразить?  :jok:  
 
 :oops: Как у вас там весело на балконе!!! :4u:  ;)  
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Да уж, весело!

Вчера вечером знаете что обнаружила?
Три подростка-птенца уже выселены из гнезда в ящик. Сидят под глоксами - отдыхают.. а в гнезде уже лежат два новых яйца!!!!  
С утра заглядываю в ящик, а там!  Родители сообразительные оказались: все птенцы втиснуты в гнездо, как селедки в банке, сидят на яйцах! А родители как показательные бультерьеры охраняют балкон как никогда - кричат, налетают когда я на балкон выхожу, всячески выражают свое неуодвольство. :-(

Снова боюсь поливать цветы...
Zoya,
вы там вроде про три раза что-то говорили... :thk:  
 
Цитата
zulka пишет:
а в гнезде уже лежат два новых яйца!!!!

Это могут быть и старые яйца. Из них уже никто не вылупится  :cry:

Согласна, действо очень занимательное! У меня на даче дрозды рябинники который год выводят птенцов. Я как приезжаю, сразу бегу смотреть на птенчиков, они так быстро растут!
 
нееееееет. яйца НОВЫЕ!
я ж любопытная - в перый раз все яйца пересчитала. и всех вылупившихся. к тому же, повзрослев, птенцы по ящику ползали, так что пару раз видела абсолютно пустое гнездо и трех птенцов в углах ящика.

а сегодня с утра кстати новости! с пяти утра истошно орали родители на балконе очень своеобразными звуками. Я дотерпела до 9 утра, потом все-таки решила выглянуть на балкон. Открываю дверь, а в комнату мимо моих ног залетает птенец-подросток! Прямо до противоположной стены долетел и в углу затаился. Я - к нему, руки на автомате потянулись.... Он заорал и полетел обратно на балкон, сквозь щель - фьюить! - и нет его. Пошли с собакой гулять - не нашли внизу нигде. Надеюсь с ним все о.к., т.к. вроде летал очень уверенно, да и самостоятельным смотрелся (был самый крупный). Сейчас родители на весь палисадник переговариваются, может нашли его уже?

Другие два еще в ящике сидят. Иногда на гнезде (но даже вдвоем еле туда помещаются), иногда по углам.

Почему-то мне кажется, что родители их оттуда выгоняют уже (как того, который улетел), может уже время настало прощаться с гнездом?
 
все! теперь точно знаю - птенцы встали на крыло!
вышла только что на балкон, посмотреть на птенцов. приближаюсь как обычно к ящику, а один из птенцов бац! и полетел . прям до дальних каштанов. сел там на веточку... папаша рядом был, заорал и за ним. прягает там вокруг него, чего-то объясняет.....  :wub:  
 
Прикольно!!!! Я тож так хочу!!!! Но точно знаю, не удержалась бы..., потрогала....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.